Десерты, сладости, выпечка

рецепт варенья из винограда

Виноградное варенье, склонно к брожению от хранения, поэтому не пользуется популярностью.... К тому же виноград применяют по прямому его назначению, на вино или сок, где его в достатке и на десерт...
Айгуль Жакупова
Лучший ответ
Рецепт простого виноградного варенья

Понадобится: 1,2кг сахара, 1кг винограда, 1 стакан воды.

Как сделать виноградное варенье. Промыть, бланшировать виноград 2 мин, опустить в холодную воду, обсушить. Из воды и сахара сварить сироп, положить в него виноград, варить на среднем огне 20 мин, убрать с плиты и дать настояться 8 часов, затем проварить 40 мин, убрать ягоды из сиропа, разложить в стерилизованные банки, сироп проварить еще 15 мин и залить им виноград, укупорить банки стерильными крышками.
==================================

Рецепт виноградного варенья с лимонной кислотой и ванильным сахаром

Понадобится: по 1кг винограда красного и сахара, 1 стакан воды, по 1 ч. л. ванильного сахара и лимонной кислоты.

Как сварить варенье из винограда. Промыть и перебрать виноград, отсоединив от веток. Воду в кастрюле разогреть, всыпать сахар, сварить сироп, положить ягоды, выдержать их в сиропе полчаса, затем варить варенье в 2-3 приема, каждый раз проваривая на минимальном огне по часу. При варке снимайте пенки и всплывшие семена винограда, за минуту до окончания варки всыпать ванильный сахар и лимонную кислоту, разлить варенье по стерильным банкам и укупорить.
Наташа Дулая
Варенье из винограда
Продукты:
виноград 1кг
сахар 1кг
вода 0.5стакана

Виноград вымыть, обсушить, снять с веточек. Сварить сахарный сироп. Немного остудить его и залить виноград. Поставить варенье варится и удалять шумовкой всплывающие зерна винограда. Готовность варенья определяется по степени осаждаемости на дно ягод.
Анна Свидло
берите тесто
мешайте варенье с виноградом (виноград на половинки порежте)
ну и как начинку
или смусси, просто в блендере смешайте и пейте