Десерты, сладости, выпечка

варенье из винограда. кто варил варенье из изабеллы (синий с косточками) хотелось бы рецепт и ваше мнение о нем.

Larisa Suvorova
Готовил из дикорастущего с десяток метров разложены ветки по грецкому ореху. Собрал вёдер 7 с черенками светлого сорта размером с ягоду вишни.
Отобранный виноград загрузил в 5 л. кастрюлю, залил 0.5 л. кипятка и дождался на слабом огне образования пенки над виноградом. (Всё это выполнял в 5 л. толстостенной скороварке с нержавейки, но без крышки) . После чего сцедив жидкость в отдельную посудину, сам виноград перетирал на друшлаге с добавлением в конце протирки слитого ранее компота. С отходов в друшлаге готовил простой слабенький компотик.
Алина Зинченко
Лучший ответ
ВАренье из винограда, - напрасно переведённые продукты и потерянное время.
никакого рецепта нет просто засыпала сахаром и проварила. вкус очень хороший одно ненравится -косточек много и все на дно осели .
Мы правда из Кардинала варили, он тоже синий с косточками, по такому рецепту:
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИНОГРАДА
Для варенья взять виноград с плотной мякотью. Ягоды отделить от гребней и одновременно удалить поврежденные, загнившие и с прочими дефектами. Отсортированное сырье промыть, дать стечь воде, бланшировать в кипящей воде в течение одной минуты. После чего немедленно погрузить в холодную воду для быстрого охлаждения. В подготовленный горячий сахарный сироп всыпать пробланшированные ягоды и выдержать 6 часов, после чего варить варенье в три приема. Первый и второй раз по 10 минут с охлаждением и выдержкой после каждого раза по 8 часов. Перед окончанием третьей варки добавить лимонную кислоту, а для аромата — немного ванильного порошка и доварить до готовности.
В горячем состоянии варенье расфасовать в подогретые сухие банки, накрыть крышками, плотно укупорить, проверить качество укупорки и охладить, не переворачивая банок. Горячее варенье можно расфасовать в подогретые сухие банки, накрыть крышками, неплотно укупорить, поставить в кастрюлю с подогретой до 70°С водой и пастеризовать при температуре воды 90°С пол-литровые банки 9 минут, литровые — 14 минут. Во время пастеризации кастрюля должна быть накрыта крышкой, уровень воды в ней — на 3 см ниже горлышка банок. После пастеризации банки окончательно укупорить и охладить, не переворачивая банок.
На 1 кг ягод — 300 г воды, 1 кг сахара.
Вкусняшка)))