Яблоки в тесте
У очищенных яблок выньте сердцевину, а на ее место уложите свежие ягоды (малина, земляника, смородина, крыжовник, клюква и др.) . По собственному усмотрению вы можете взять ягоды какого-то одного вида либо смешать их в той или иной пропорции. Заверните яблоки с начинкой в любое тесто (песочное, дрожжевое) и запеките в духовке, нагретой до 200°С.
Яблочный пирог (постный)
Получился пирог нежный, пористый, сочный, с большим количеством яблок, как я и люблю.
Сухие ингредиенты:
150г муки
10г разрыхлителя
соль
корица
ваниль
100г сахара
Мокрые ингредиенты:
150мл воды
50мл растительного масла
Дополнительный ингредиент:
4 яблока
Яблоки помыть разрезать, очистить от сердцевин и нарезать тонкими ломтиками.
Смешать сухие ингредиенты. Смешать мокрые ингредиенты. Соединить сухие ингредиенты с мокрыми и быстро замесить тесто.
тесто
На смазанную маслом форму выложить яблоки (если они не очень сладкие, то можно их присыпать сахаром) . Распределить сверху тесто. теста будет казаться мало. Но оно поднимется и покроет равномерно все яблоки при выпекании.
Выпекаем пирог примерно 30 минут при температуре 180градусов. Готовность теста проверить зубочисткой - она должна оставаться сухой.
Вынимаем из духовки, даем остыть и переворачиваем на блюдо яблоками к верху.
Пирог с яблоками и вареной сгущенкой
1 ч. сахарной пудры
75 гр. масла
щепотка соли
2 ч. муки
цедра половины лимона
2 желтка
2 ст. л. молока или воды
2 по рецепту (может хватить и 1-ой) банки вареной сгущенки
4-5 яблок
2 ст. л. сахарной пудры
Смешать до кремообразного состояния масло с пудрой и солью. Вмешать муку, цедру и желтки, превратить всё это в крошки, влить молоко, слепить шар из теста и убрать в холодильник на час.
Через час тесто выложить в форму, сделать бортики и снова убрать на час на холод.
Яблоки тонко порезать и смешать с сахарной пудрой.
Сгущенку намазать на основу, выложить яблоки, а сверху ещё сгущенку
Печь при Т 180 гр. около 40 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепты выпечки с яблоками
Яблочный рулет
Ингредиенты:
Ванильный сахар
Сахарная пудра (для посыпки)
Сахар (2 ст. л. - в начинку, 4ст. л. - в тесто) — 6 ст. л.
Яйцо — 3-4 шт
Мука (с горкой) — 4 ст. л.
Корица
Яблоко — 4 шт
Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.
Приготовили яблочки, помыли, почистили.
Для начинки яблоки натереть на терке (я натёрла на крупной) . Если появится много сока, то сок слить, добавить сахар, ванильный сахар.
Отделить желтки от белков. Желтки взбить пару минут, добавить сахар и продолжить взбивать до пышной массы
Добавить к желтковой массе просеянную муку с рызрыхлителем, перемешать.
Взбить белки до мягких пиков и осторожно вмешать в тесто.
Противень застелить пекарской бумагой, смазать маслом, выложить начинку, посыпать корицей, прихлопать рукой. Сверху выложить тесто.
Выпекать при 180 град. , ориентировочно 20 мин. (всё зависит от духовки)
Готовый бисквит накрыть полотенцем и перевернуть на стол начинкой вверх.
Свернуть в рулет.
Шоколадно-яблочный пирог
Ингредиенты:
Мука — 300 г
Какао-порошок — 4 ст. л.
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Масло сливочное — 200 г
Яйцо — 3 шт
Молоко — 100 мл
Сахар — 200 г
Яблоко (крупные) — 3-4 шт
Корица — 0,5 ч. л.
Сахарная пудра
Муку просеиваем с какао-порошком и разрыхлителем.
Сливочное масло растопить и остудить.
Яблоки натереть на крупной терке, посыпать 3 ст. л. сахара и корицей.
Яйца хорошо взбить, добавить молоко и сахар. Всыпать просеянную муку с какао и разрыхлителем, добавить сливочное масло. Все хорошо перемешать и добавить натертые яблоки.
Форму промазать маслом. Выпекать при температуре 180-200 градусах 50-60 минут.
Дать остыть пирогу и посыпать сахарной пудрой.
Пирог "Яблочное лукошко"
Ингредиенты:
Яблоко (крупное) — 2 шт
Сахар (100 г в тесто + 0,5 стак. в заливку) — 100 г
Маргарин (или масло сливочное) — 100 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Мука — 2 стак.
Сметана (в заливку) — 0,5 стак.
Яйцо — 3 шт
Корица (по желанию)
Смешать размягченный маргарин или масло с сахаром.
Добавить яйца - 2 целых и один белок. Желток нам понадобится для смазки пирога.
Смешать. Можно работать миксером.
Теперь добавить муку и разрыхлитель теста.
Замесить тесто. Смотрите по Вашему тесту, оно должно быть слегка липнущим к рукам. Возможно, Вам понадобится больше или меньше муки.
Отложить небольшой кусочек теста для плетенки, а остальное тесто руками выложить в форму, покрытую бумагой для выпечки. Тесто липнет к рукам, его можно легко распределить, если постоянно смачивать руки в холодной воде.
Теперь начинка.
Очистить яблоки от кожуры и семечек. Нарезать тонкими пластинками.
Выложить на тесто. По желанию, посыпать корицей.
Оставшийся кусочек теста раскатать, обильно посыпав стол мукой. Нарезать полоски.
Уложить полоски в виде плетенки.
Мне пирожок напомнил корзинку, поэтому я дала ему такое название.
Смазать пирог оставшимся желтком.
Поставить пирог в разогретую духовку и печь при температуре 180 град. около 35-40 минут до румяности.
В это время сделать заливку: взбить сметану с сахаром до исчезновения крупинок.
Вынуть пирог из духовки. Выложить горячим в блюдо.
И еще горячий пирог залить сметанной заливкой. Оставить остывать.
Разрезать на кусочки и подавать к ароматному чаю.
Ингредиенты:
Ванильный сахар
Сахарная пудра (для посыпки)
Яйцо — 3-4 шт
Мука (с горкой) — 4 ст. л.
Корица
Яблоко — 4 шт
Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.
Приготовили яблочки, помыли, почистили.
Свернуть в рулет.
Шоколадно-яблочный пирог
Ингредиенты:
Мука — 300 г
Какао-порошок — 4 ст. л.
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Масло сливочное — 200 г
Яйцо — 3 шт
Молоко — 100 мл
Сахар — 200 г
Яблоко (крупные) — 3-4 шт
Корица — 0,5 ч. л.
Сахарная пудра
Сливочное масло растопить и остудить.
Пирог "Яблочное лукошко"
Ингредиенты:
Яблоко (крупное) — 2 шт
Маргарин (или масло сливочное) — 100 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Мука — 2 стак.
Сметана (в заливку) — 0,5 стак.
Яйцо — 3 шт
Корица (по желанию)
Смешать. Можно работать миксером.
Теперь начинка.
Уложить полоски в виде плетенки.
Смазать пирог оставшимся желтком.
самое легкое это конечно шарлотка.... ябло ко печеное тоже очень простое