Вам понадобится:
■ 4 стакана муки (можно смешать 2 вида - гречневую и пшеничную)
■ 4 стакана молока
■ 3 куриных яйца
■ 100 мл сливок 20%
■ 1-2 ст. л. сахара
■ 25 г свежих дрожжей или 6-7 г сухих
■ 50 г сливочного масла
■ соль по вкусу
■ растительное масло для смазывания сковороды
Приготовление
1. Приготовьте опару: половину молока слегка разогрейте, добавьте дрожжи и сахар. Постепенно всыпьте 2 стакана муки, перемешайте и поставьте опару в теплое место на 30-40 минут.
2. Когда опара подойдет, перемешайте ее, влейте оставшееся молоко и всыпьте просеянную муку. Еще раз вымесите тесто и дайте ему снова подойти.
3. Отделите белки от желтков. Желтки смешайте с растопленным сливочным маслом и сахаром. Белки взбейте.
4. В подошедшее тесто аккуратно вмешайте растертые с маслом желтки, затем введите взбитые белки и сливки, аккуратно перемешивая снизу вверх. Готовое тесто верните в теплое место еще на 20 минут.
5. На среднем огне разогрейте сковороду, смажьте растительным маслом при помощи кисточки и убавьте огонь. Выливая тесто на разогретую сковороду небольшими порциями, испеките блины и сложите стопочкой.
Десерты, сладости, выпечка
как печь блинчики?
Тонкие блины
3 яйца
500 г кислого молока (положите с утра пакет молока на батарею, уже часам к 5 вечера молоко дойдет до кондиции)
200 г минеральной газированной воды
2/3 стакана сахара
0,5 ч. л. соли
0,5 ч. л. соды
5 ст. л. растительного масла
около 1,5 стаканов муки
В чем фишка таких блинов - тесто делается очень слабым и минеральная вода активно его рыхлит. В результате получаются тонкие блины и очень нежные, просто тают во рту. Могут от слабости теста рваться на сковороде при переворачивании - я это делаю двумя лопатками, осторожно подводя под блинчик лопатки переступательными движениями.
Яйца, соль, сахар и соду активно вымешиваем. Понемножку вливаем сначала молоко, потом минералку. В эту яично-молочную смесь веятельными движениями по чуть-чуть сыпим муку. Вымешиваем, быстро вращая вилкой по кругу емкости с тестом.
Когда мука вся вбита, добавляем понемногу растительное масло в тесто. Получается эмульсия, которая в процессе жарки дырявится и кружавится по краям блина.
Наливать тесто в сковородку следует так, чтоб тесто растекалось по бортам сковороды - так образуется тонкое хрупкое кружево по краю.
Время выпечки - около 45 минут при указанном объеме продуктов.
3 яйца
200 г минеральной газированной воды
2/3 стакана сахара
0,5 ч. л. соли
0,5 ч. л. соды
5 ст. л. растительного масла
около 1,5 стаканов муки
в вопросе не спрашивается рецепт:) ) так что отвечаю на вопрос: они не пекутся, а жарятся. Пеклись когда то предками в печи, не было плит. Тесто ковшиком выливается на раскалёную сковороду, по готовке одной стороны - переворачивается и сразу же перекидывается в стопку на тарелку по размеру блина:)
Тесто для блинов выливаю в пластиковую бутылку 1 - 1,5л с узким горлышком (часто из-под растительного масла) , чтобы удобно было держать в руке и из бутылки лью на сковородку. Очень удобно. Тесто не капает на стол и плиту.
Блины
Сделать опару: дрожжи распустить в 1 ст. воды, всыпать 2 ст. л. пшеничной муки, дать подняться в 2 раза. Отделить желки от белков (белки сохранить) , всыпать сахар, соль, влить масло, растереть, влить 2 ст. тёплого молока (38С) , дать сахару раствориться. В опару всыпать всю просеянную муку, влить яично-молочную смесь, хорошо перемешать, накрыть плёнкой, дать подняться в тёплом месте в 2 раза. Влить примерно 1 ст. воды (до консистенции жидкой сметаны) , перемешать, дать снова постоять под плёнкой около часа. Взбить белки, аккуратно вмешать их в тесто. Выпекать блины на среднем огне с двух сторон, смазывая сковороду кусочком сала или растительным маслом (наколов на вилку половинку картофелины) . Готовые блины сразу после выпечки смазывать растопленным сливочным маслом, складывая стопкой, накрывая тарелкой и полотенцем сверху. Традиционно подают со сметаной, икрой, ломтиками малосольного лосося, селёдочным филе, вареньем.
400 г. пшеничной муки; 125 г. опары (6 г. свежих дрожжей + 2 ст. л. муки) ; 1 ч. л. соли; 1 ч. л. сахара; 3 яйца; 2 ст. молока; 3 ст. л. топлёного масла; кусочек сала
2 яйца и полстакана воды взбить с 1 ст. ложкой сахара и щепоткой соли. Замесить густо с мукой, а потом добавлять молоко до нужной консистенции. В конце добавить раст. мала 3-4 ст. ложки и разрыхлитель.
Сковородку смазать маслом и поставить прогреваться на мееедленный огонек минут 5-7, потом огонь увеличить до 1 см и начать выпекать блины.
так оладки или блинчики? оладки на кефире, блинчики на молоке
на оладки: 0,5 л кефира, пару яиц, чайная ложечка соды, чуточка соли, если сладкие, то добавить пару ложек сахара, изюм, или курагу кусочками, или натертое яблочко, ложкой на разогретую сковороду
на блинчики: 0,5 л молока, 5 яиц, мука, ванилин, жидкое тесто - половником на сковородку
я уже давно перешла на американские блинчики, они мне больше нравятся
,Рецепт тебе скинули уже- главное если 1 раз готовишь- не делай на кефире, помнится я так первый раз делала- все блины комом))