Десерты, сладости, выпечка
Доброго дня всем!!! я помню в детстве ела толи пшеник или лапшеник, он сладкий был, может кто знает рецепт?
таких рецептов много может вы хотя бы помните как называется?=)))
Гулдана Абильдаевна
вот прабабушка и говорила пшеник лапшеник)
Гулдана Абильдаевна
помню еще был сладкий и резали его ножом
Медовая пшенно-рисовая каша с тыквой
рис - 100 г
пшено - 100 г
молоко - 1 л
тыква - 500 г
сахар - 1 ст. ложка
соль - 0,5 ч. ложки
мед - 2 ст. л.
сливочное масло - 50 г
Порезать тыкву довольно мелко.
Засыпать все ингредиенты в чашу мультиварки, закрыть крышку, поставить режим "Каша" (у меня 50 минут) .
Когда программа закончится, открыть крышку, перемешать кашу хорошенько и снова закрыть минут на 10, не включая.
Очень вкусная как в горячем, так и в холодном виде.
Пшенная каша в горшочке
:
пшено – 0,5стакан;
молоко – 1стакан;
яйца – 1шт;
соль – 0,5ч. л;
сахар – 1ст. л;
сливочное масло – 50г;
вода –
0,5л.
Наливаем воду, добавляем в неё соль и сахар и доводим до кипения. Пока вода закипает – пару раз промываем пшено в теплой воде.
В уже кипящую воду добавляем промытое пшено, варим на слабом огне до полуготовности (7-8 минут) .
Перекладываем кашу в горшочек (вместе с водой, которая возможно останется в кастрюльке) , добавляем масло, яйца, вливаем молоко, всё тщательно перемешиваем.
Отправляем в предварительно нагретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
Все, наша каша готова!
От себя:
Я добавляла еще изюм и курагу, но учтите, что они вбирают воду – надо увеличить количество вода на 0,5 стакана.
рис - 100 г
пшено - 100 г
молоко - 1 л
тыква - 500 г
сахар - 1 ст. ложка
соль - 0,5 ч. ложки
мед - 2 ст. л.
сливочное масло - 50 г
Порезать тыкву довольно мелко.
Пшенная каша в горшочке
:
пшено – 0,5стакан;
молоко – 1стакан;
яйца – 1шт;
соль – 0,5ч. л;
сахар – 1ст. л;
сливочное масло – 50г;
вода –
0,5л.
Все, наша каша готова!
От себя:
Автор: "ovimu"
[Запеканка]
Ингредиенты
Вермишель 250.0 г
Творог 250.0 г
Кисель в брикетах 1.0 шт
Яйцо куриное 4.0 шт
Изюм темный 30.0 г
Сахар песок 3.0 ст. л.
Вспомним вкус детства с помощью блюда "запеканка" или "лапшевник"! Сытное, вкусное, не тяжелое блюдо. Предлагаем вам рецепт с фото "лапшевник".
Приготовил - оцени:
Оценка рецепта: 2.5 из 5, голосов: 167, комментариев: 7 просмотров: 9519
Этап 1.
Итак, один из детских хитов совкового времени - вермишелевая запеканка. Покажу вам два вида. Один с творогом и изюмом, а второй - с вермишелью и взбитыми яйцами, естественно, под фруктовым киселём. Для этого нам понадобится вермишель, яйца, творог, сахар, изюм, кисель.
Запеканка-лапшевник
Этап 2.
Отварите вермишель - для этого смотрите инструкцию на упаковке - и остудите. Взбейте два яйца, аккуратно помешивая без появления воздушных пузырьков, добавьте щепотку соли и 2 ст. ложки сахара. Позже сможете откорректировать сладость запеканки, но сахаром советую не увлекаться. Залейте полученной смесью вермишель, хорошо перемешайте. Выложите в предварительно хорошо смазанную формочку. Затем поставьте в предварительно нагретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Теперь перейдём к основному рецепту вермишелевой запеканки с творогом. Скажу сразу, что я от себя добавил изюм, чтобы уменьшить количество сахара в ней. Так вот, на 250 граммов творога берём одно яйцо, 2 чайных ложки сахара, изюм.
Запеканка с изюмом
Этап 3.
Хорошенько все перемешиваем.
Творожная запеканка
Этап 4.
Добавляем вермишель, тоже хорошо перемешиваем.
Запеканка-лапшевник
Этап 5.
Дно предварительно смазанной маслом формочки присыпаем панировочными сухарями. Наполняем формочки нашей смесью и ставим их в духовку, разогретую до 200 градусов, на полчаса.
Вкусная запеканка
Этап 6.
Лапшевник
Этап 7.
Лапшевник с изюмом
Этап 8.
Запеканка с творогом
Этап 9.
Остаётся только достать тарелку. Пусть ваши детки будут здоровы! Приятного аппетита! Ovimu.
Запеканка с кисельной подливкой
Этап 10.
Лапшевник с кисельной подливкой
[Запеканка]
Ингредиенты
Вермишель 250.0 г
Творог 250.0 г
Кисель в брикетах 1.0 шт
Яйцо куриное 4.0 шт
Изюм темный 30.0 г
Сахар песок 3.0 ст. л.
Приготовил - оцени:
Этап 1.
Запеканка-лапшевник
Этап 2.
Запеканка с изюмом
Этап 3.
Хорошенько все перемешиваем.
Творожная запеканка
Этап 4.
Запеканка-лапшевник
Этап 5.
Вкусная запеканка
Этап 6.
Лапшевник
Этап 7.
Лапшевник с изюмом
Этап 8.
Запеканка с творогом
Этап 9.
Запеканка с кисельной подливкой
Этап 10.
Лапшевник с кисельной подливкой