Десерты, сладости, выпечка

Помните, в детстве мы баловались леденцами-петушками за 5 копеек? Замечательное было лакомство! Может кто знает рецепт

приготовления леденцов в домашних условиях? Спасибо.
скажем на стакан сахара 1/4 ст воды, сделать сироп, аккуратно мешайте, чтобы было поменьше пузырьков, иначе леденцы будут дырявыми. вот когда все растворилось и покипело и стало такого красивого "карамельного "цвета (тоже внимательно и аккуратно) можно все испортить, сжечь, добавляете уксус немного, по ножу льете чуть чуть. вонища будет страшная. опять помешали и разливаете в формы, которые вы предворительно смазали подсолнечным маслом. медленно заполняте. чтобы не образовалось пустот. в конце втыкаете палочку. зубочистку или спички очищенные от серы разумеется.
Ирина Коломина
Лучший ответ
на 6 штук формочки беру 6,5 столовых ложек сахара (ну 7,чтоб уж совсем не волноваться, что не хватит)
добавляю яблочный уксус (1-2 чайных ложки) и воду
Начинаем мешать. Сахар начинает растворяться, вот только не надо в этот момент разливать-леденцы получатся непрозрачные. Мешаем дальше-сироп превращается в густую непрозрачную пену, мы не пугаемся и мешаем дальше, но приготовились. И вот тут наша пена превращается в прозрачный янтарный сироп. Очень быстро снимаем с плиты (не передержите, а то пережжёте) и разливаем ложкой в форму. Быстро вставляем ЗАРАНЕЕ приготовленные палочки (трубочки от детских соков) .
Я под холодную воду или на мороз не ставлю-леденцы могут потрескаться, форма остывает сама 1-1,5 часа.
Чтобы леденцы не прилипли к форме её надо ОЧЕНЬ ЩЕДРО смазать растительным маслом. (не стесняемся). Вкус масла не ощущается.
Ну, если всё таки прилипли (маслица пожалели) пробуем водичкой подтаять.
Весь процесс занимает примерно 15 минут, +остывание формы.
Самый простой рецепт классических леденцов на палочке:
4 ст. л. сахара
1 ст. л. воды
Сахар с водой уварить на маленьком огне до прозрачности (капля сиропа должна моментально застывать в холодной воде) , затем добавить немного уксуса (можно яблочного) или крупинку лимонной кислоты (с кислотой важно не переборщить) и, для ароматизации, - каплю эсенции.
Залить в смазанные маслом формы, воткнуть заранее приготовленные палочки - застыло - готово.
Вместо воды можно попробовать добавить какой-то сок - вот вам и ароматизация и натуральный краситель.
Сахар с водой, варишь сироп и заливаешь в формочки) Зачем уксус лучше лимонный сок)
Perizat*)...) Adilbekkyzy
это был тупо сахар топленый с добавлением каких то сирпопов )
просто топленый сахар, без всяких сиропов, поставленный в морозилку
300 гр. сахара залить водой так, чтобы вода только только покрывала слой сахара, добавить 20гр. (обязательно) пищевого 9%УКСУСА .Для аромата и цвета чуть эссенции 2-3гр. добавить. Массу варить на медленном огне, тщательно перемешивать и не допуская пригара. Готовность массы определяется по капле .Я так делаю давно петушки на палочке, сначало детям, теперь внукам. Приятного аппетита!

на 6 формочек 10 ст ложек сахара и 11 ст ложек воды, тоесть на одну ложку больше всегда воды чем сахара. В кастрюльке все это делала, когда они доходят до готовности то пузыри становятся карамельного цвета, это значит сразу снимать с огня! Никакого уксуса не использую никогда, формочки заранее подготавливаю обмазывая подсолнечным маслом и конечно не забудьте палочки воткнуть! А карстрюльку отмыть тоже можно легко, после того как закончилсь карамель, заливаем её водой и опять на огонь кипятить! все отойдет само