Десерты, сладости, выпечка

помните в прошлом "петушки на палочке" - кто знает рецепт -подскажите!!!!:)))))

Рецепт палочек.. . берём ножик и палочку....
Светлана Голубева
Лучший ответ
В сахар добавляется немного воды или сиропа (сироп придает вкус) так чтоб сахар был чуть смочен водой или сиропом, эту смесь постоянно помешивая довести до кипения .
И кипятить до такой готовности чтоб капля этой смеси капнутая на металлическую крышку не растекалась и начинала застывать в течении нескольких секунд.
Потом эта смесь переливается в формы предварительно смазанные растительным мослом без запаха и остужается.
Рецептов надавали.. . Помню, как не помнить. Мама всё сопротивлялась, говорила, что заразные. . Тётки престранные продавли. Но потом ломалась мама, покупала.. . Я жёлтеньких петушков больше любила .
Мария Екимова
самое трудоемкое в производстве "петушков" - сахар надо НЕ растворить, а именно расплавить .
на 1 кг сахара +0,5 стакана воды, при 1)самом малом нагреве и 2) самом интенсивном/равномерном перемешивании сахарный песок плавится, получается - плав .
если вы не выдержали условия 1и2 сахар не плавится а подгорает в нижнем слое - чернеет и горчит .
мама моей знакомой именно таким способом варит варенье (в расплавленном сахаре ), признаюсь, мне удается крайне редко .
Так вот, когда получен плав - густая масса, текучая посчи прозрачная+ для вкуса, запаха и цвета ( сироп, эсенцию пищевую, др )
Формы смазать маслом (любым, без запаха) , разлить массу+ палочки .
Начните с малой порции (1стакан сахару +..ст ложек воды 2-3? )
Успеха .
Aida Turdugulova
а вот ещё рецепт ирисок.
делается всё так же, как и с петушками, только, когда закипит, добавить сметану (только не кислую и не домашнюю) и, хорошо перемешав, довести кипения. потом, когда загустеет, тоже перелить в формочки и остудить. можно добавить какао.
Всего лишь надо нагреть сахар то что получится залить в форму вставить спичку и ждать когда застынет
Мы делали в детстве так - берешь столовую ложку, смазываешь раст. маслом, затем насыпаешь в нее сахар, смачиваешь водой и поджариваешь над огнем до красного цвета. (ложку-то не забудте прихватить чем-то чтобы не обжечься)
выпарить концентрированный сахарный сироп на маленьком огне и перелив в формы остудить вставив палочки
Сахар + немного воды.... поставить всё в микравалновку (только не в пластиковой тарелке) ) )....подождать пока закипит и станет коричневого цвета.... и разлить на фальгу, на зубачистки =)
три ст. ложки сахара немного воды и на огонь. как загустеет, в форму и под воду