Десерты, сладости, выпечка

Скажите может кто знает, как раньше делали петушков на палочке? есть у кого рецепт? и как их окрашивать в разный цвет.

Рецепт классических леденцов на палочке:
4 ст. л. сахара
1 ст. л. воды
Сахар с водой уварить на маленьком огне до прозрачности (капля сиропа должна моментально застывать в холодной воде) , затем добавить немного уксуса (можно яблочного) или крупинку лимонной кислоты (с кислотой важно не переборщить) и, для ароматизации - каплю эссенции…
Залить в смазанные маслом формы, воткнуть, заранее, приготовленные палочки, застыло - готово…
Вместо воды можно добавить какой-нибудь сок - вот вам и ароматизация, и натуральный краситель… ;-)

Сливочная карамель:
1 стакан сахара (200 г. )
100 мл молока или сливок
40 г сливочного масла
ваниль по вкусу
Сахар с молоком или сливками уваривать на маленьком огне, постоянно помешивая, пока масса не приобретет кофейный цвет… Капнуть немного уваренной карамели в холодную воду, если сразу загустела - снять с огня, добавить ваниль и разлить по формам…
Если желаете, чтобы карамель была мягче, то теплую карамель нужно растереть с маслом… Такую карамельку выливают на тарелку, смоченную водой или маслом и режут на квадратики… Приятного аппетита!! ! :-)
О,
Ольга ,
Лучший ответ
петушков не делала, а вот леденец на ложке делали в детстве. Попробуй может, придумаешь потом. )) Набери сахар на пол-ложки чайной, смочи из-под крана водичкой по капле немного. Над полным огнём ложку держать, пока не "заледенеет". Это минуту. А потом под кран с холодной водой. И СОСАТЬ) ) Ложку только надо не алюминиевую, а нержавейку ))
4 стол. ложки сахара 2 стол. ложки воды и 1 стол. ложка уксуса
Вылить в алюминиевую кастрюльку и варить на меленьком огне до появления светло-коричневого отттенка. Затем вылить в формочку ложкой понемногу (сильно пузырится потому что). Поэтому перед тем как выливать секунд 20 просто мешать ложкой что бы осели немного пузырьки. Воткнуть палочку. Красить или специальными пищевыми красителями, или соком свеклы, напимер.
зложки сахара, 1 воды, пол уксуса
Оля Маркова