Десерты, сладости, выпечка
Какие пропорции?Как делать петушки на палочке?
берешь сахар, вываливаешь его в железную кружку, наливаешь воды так, чтоб получилась сахарная каша по консистенции как манная, ставь все это на плитку и надо перемешивать специальной стеклянной палочкой, чтобы варево в кружке кипело! Постепенно вода улетучивается и кашица преобразуется в петушка, становясь все более коричневой. Если плохо перемешивать, петушок может получиться мутный. Чтобы петушок был прозрачный, надо следить за тенпературой, и помешивать, чтоб кипело. Когда все это забурлит и варево станет яркое и цвета того петушка, как и бабушка возле магазина продает, надо кружку снять с плиты и вылить петушка на подставку, предварительно подложив палочку. Потом он застынет, и всё, петушка можно в таком виде подавать счастливым гостям!!!
Традиционный рецепт приготовления "Петушка на палочке":
- Растопите в кастрюле на небольшом огне сахарный песок, добавьте ванильный сахар и коньяк. Подержите на огне не более 1 минуты, все время тщательно помешивая. Снимите с огня и добавьте несколько капель сока лимона и мятного масла.
- Вылейте сироп в маленькие формочки и остудите.
Вода+уксус 1:1НА сковородку 2 столовые лодки жтой жидкости+4 столовых ложки сахара... и варите... выпариваете... помешивая на не сильном огне... Окунёте шпажку и наматываете на неё карамель по чуть-чуть и окунаете в холоднючую воду-чтобы кристализовалось... но это надо наловчиться... Главное-сама карамель!