Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт "Фирменного" хлеба?

В красноярске такой хлеб называется "Фирменный". Раньше продавался он и при СССР, но был конечно гораздо выше качеством. Названия не помню. Булка практически прямоугольной формы. Мякоть слегка сероватого оттенка. Нигде не могу найти рецепт. Желательно быстрый, безопарный. Заранее благодарен !
Рецепт – бородинского хлеба. Залейте, в отдельной чашечке, крутой кипяточек (восемьдесят миллилитров) и ржаной солод (четыре столовых ложки) . Перемешайте, и пускай остывает кипяток. В ведерко для хлебопечки, «сложите» следующие продукты: мука (одна чашечка) , дрожжи сухие (две чайные ложечки) , кориандр молотый (две столовые ложечки) , соль (1 чайн. ложка) , мед (две столовые ложки) , закваска «Экстра – Р» . Доливайте солод (заваренный и остывший) и триста пятьдесят миллилитров воды. Хлебопечку включите, поставив в режим «Ржаной хлеб».
Елена Иванова
Лучший ответ
Хлеб французский на сыворотке

дрожжи - 3 ст. л.

сахар - 1 ч. л.

теплая сыворотка - 3 стакана

растительное масло - 1 ст. л.

соль - 1 ст. л.

пшеничная мука - 7 стаканов

теплая вода - по мере необходимости (около 2.5 стаканов) .

Для опары смешать сыворотку с теплой водой (сыворотку
можно заменить кислым йогуртом) , дрожжи и сахар. В готовую опару добавить муку,
соль и замесить упругое тесто. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час.

Разделить тесто пополам. Раскатать каждую половину в
толстый круглый жгут.

Поместить по отдельности на смазанный маслом противень и
оставить на 2 часа.

Разогреть духовку до высокой температуры и выпекать 15-20
минут. Слегка смачивать водой поверхность хлебов каждые 5 минут пока она не
станет коричневой.
Nadeyda Kulikova