Десерты, сладости, выпечка

Нужно проверенное тесто медовика. Тонких коржей. Спасибо.

Рецепт, написанный выше - хорош. Однако, я всегда готовлю "медовик" немного по другому. Ингредиенты точно такие же, разница лишь в их количестве и в "технологии производства" (образно выражаясь) .

Итак, необходимы:

3 яйца,

1,5 чайной ложки соды,

стакан сахара,

три стакана муки,

70г сливочного масла,

2 столовые ложки мёда (если очень густой и "набирается с горкой) или 3 столовые ложки (если жидкий) .

Как видите, ингредиенты практически идентичны.

Итак, готовить тесто необходимо на водяной бане. Сперва, в кастрюлю, высыпаем стакан сахара, 70 г сливочного масла, мёд, соду, разбиваем яйца. Затем - перемешиваем. "Делаем" водяную баню, после чего, мешаем на неё данную смесь (без остановок) в течении двадцати минут. Изначально поверхность, разумеется, покрывается мелкими воздушными пузырьками, а в конечном итоге, все это дело приобретает немного более темный вид.

Затем, сняв кастрюлю с водяной бани, высыпаем в неё (пока состав еще горячий) три стакана муки (предварительно просеянной) и перемешиваем тесто до однородного состояния. Даем немного остыть, после чего "формируем" шарики (объем теста на каждый - полная столовая ложка с горкой) . Все получившиеся шары аккуратно "приземляем" на тарелки (или кухонные доски) , после чего на пару часов ставим их в холодильник!! !

В таком состоянии они могут пролежать целую ночь и даже больше. Но лучше всё-таки пару часов (хотя, это и не принципиально) .

После этого начинаем выпекать коржи.

Достаем остывшие лепешки (ибо шарики немного "растекутся"). Как подготовить лепешки?

Берем шарик. Раскатываем его КАК МОЖНО ТОНЬШЕ! Затем прикладываем сверху на раскатанное тесто большую круглую тарелку (я делаю именно так) и ножом обрезаем "лишнее тесто". Получается почти идеально круглая лепешка толщиной миллиметра 3 - 4. Она успешна отправляется в духовку, где очень быстро выпекается. Здесь нужно быть осторожным! В зависимости от температуры, они могут пропекаться даже за одну минуту. В любом случае, почаще заглядывайте в духовку. Как только они поменяют цвет (станут темнее) , и слегка поднимутся - можно вытаскивать (но их готовность Вы и сами сможете легко определить) . Как только вытащите "готовую лепешку" - она будет легко "гнуться", не бойтесь. Она очень быстро застынет и сделается "хрустящей". Таким образом и выпекаем все "коржи". Обрезки теста скатываем между собой и таким образом получаем еще пару тройку коржей.

А вот "пропитку" можно сделать самую разнообразную. Когда торт нужно сделать очень быстро и, как говорится "не заморачиваясь", я делаю следующим образом. К "стандартной" пачке сметаны добавляю стакан сахара, тщательно перемешиваю и - "вуаля" - пропитка готова. Несмотря на свою "незамысловатость" и простоту, в конечном итоге получается очень вкусно. В зависимости от количества коржей - варьируется и количество необходимой сметаны. Хотите чтобы торт был пропитан "он хвоста до макушки" - используйте три пачки, хотите чтобы он был "хрустящим и немного суховатым" - одну, дело Ваше.

Если же у Вас есть время и желание - можно пойти по варианту предложенному Выше, или глазурь приготовить, использовать тертый шоколад, приготовить разнообразные крема ...Все это делается на Ваше личное усмотрение.

Хотел бы посоветовать еще кое-что. Желательно промазывать коржи сразу же после их выпечки, пока они еще горячие (так "пропитка или крем" лучше и быстрее впитаются) .

Я, обычно, предпочитаю не "париться" с кремом, глазурью и чем-то еще и пользуюсь своим рецептом. Но, врать не буду, порой (если настроение есть) , готовил глазурь и крем. Хочу сказать лишь то, что торт получается вкусным в любом случае, какую пропитку Вы бы не использовали.

Разница между рецептом, предложенным мной и рецептом, написанным Выше - "в технологии производства". Тесто получается немного разной структуры, соответственно и вкус несколько варьируется. Но, в целом, это мелочи.
Ирина Алексеева
Лучший ответ
Рецепт торта Медовик

Ингредиенты:

Для теста нам понадобится:
●муки – 300г,
●сахара - 200 г,
●сливочного масла - 100 г,
●меда - 2 ст. ложки,
●яиц - 2 шт,
●соды - 1 ч. ложка.

Для приготовления крема:
●сливочного масла - 300 г,
●сгущенного вареного молока - 1 банка,
●грецких орехов - 100 г,

Для украшения:
●шоколад – по желанию.

Приготовление:

Растапливаем сливочное масло, сахар, а также мед, желательно на водяной бане, не забывая помешивать, примерно 4-5 минуты. Затем добавляем соду и опять мешаем, потом наступает очередь яиц и муки. Замешиваем тесто, оно должно получиться не крутое, а среднее. Даем остыть 30 минут, раскатываем порционные шарики - наши будущие коржи, обычно их 7- 8 штук. Выпекают коржи примерно 3-5 минут, при температуре 200°C в духовке, пока они не зарумянятся. Обрезаем ровно коржи и готовим крем. Взбиваем сливочное масло и частями отправляем в него сгущенное молоко. Украшаем торт и оставляем пропитаться.
?? ???
привет) хочу поделиться самым простым и вкусным рецептом медовика на мой взгляд http://eda-recepty.com/cooking/8944-medovik
Готовьте с удовольствием)
А я крем сметанный делаю! на мой взгляд-так вкуснее! И Обязательно оставляю пропитаться на ночь!