Десерты, сладости, выпечка

почему на сайтах правильно питания, говорят не использовать муку а брать манку ?

Д^
Диана ^_^
Потому что манка, в отличие от мелкотёртой и выбеленной муки, содержит витамины и клетчатку. В муке уже этого нет. Сплошные углеводы.
Ещё каких-то 200 лет назад самой мелкой мукой считалась манка.
Виктория Слепцова
Лучший ответ
Манка просто впитывает жидкость, а мука-нет.
Отрубя добавляйте-вот что полезно.
у многих от муки изжога и поэтому ее надо предварительно обжаривать до золотистого цвета (орехового привкуса) . я манку категорически не люблю просто кладу минимум муки а с манкой все как пластилин получается.
для запеканки конечно предпочтительнее манка, но не из-за калорийности и прочей лабуды, а просто, манка больше жидкости впитывает и запеканка готовится быстрее, получается более пышной. Да и манки в таком случае потребуется меньше чем муки.
С нею гораздо лучше получаются запеканки, видимо, поэтому.
смотря в каких рецептах
Гуля Джакашева
типа клетчатки немного
* Юлия *
это бред, если не нравится мука отечественная, то можно брать муку, например итальянскую, есть разная мука, и подобрать можно, смотря для каких изделий.
Я как повар муку использую, только в приготовлении теста. В котлеты, запеканки - лучше манку, так как и пользы больше и вкус манки лучше, чем мучной привкус. Если делать соуса, то опять же загущать лучше крахмалом, чем мукой, так как крахмал вкус не перебивает и цвет соуса не осветляет в отличии от муки. Мука конечно продукт хороший, но для меня только в качестве теста)