Десерты, сладости, выпечка
Вопрос про белковый крем.
Очень нравится белковый крем и изделия с ним. В домашних условиях никогда не делаю, опасаюсь сальмонеллёза. Кто знает: как делают этот крем на производстве? как обеззараживают белки? Есть ли вероятность заразиться этой гадостью отведав магазинное пирожное или торт?
На производстве, перед тем, как отделять белки от желтков, яйца должны были вымачиваться, а затем промываться в растворе хлорной извести, процентный состав на помню. Не знаю, делается ли это сейчас, так что риск, видимо, не исключен, но я, честно говоря, с таким никогда не сталкивалась. А насчет сиропа, заливаемого в белки, это делалось не для того, чтобы обеззаразить крем, просто сахарный сироп скреплял структуру белка, такой крем более крепкий и он лучше держит форму. Температура кипящего сиропа, конечно, выше 100 градусов, но при смешивании с белками, она очень быстро падает и крем будет всего лишь немного теплым.
Анель Есжанова
Всё поняла! Спасибо за профессиональный ответ :)
А я делаю. Давно и часто. Все благополучно. Попробуйте делать его так
http://www.good-cook.ru/tort/tort_403.shtml
а мне нравится белково сливочный крем.
нЕ НАДО БОЯТЬСЯ.. мОЖНО И МАСЛЯНЫМ КРЕМОМ ОТРАВИТЬСЯ. дАЖЕ ЕЩЕ ПРОЩЕ, ЧЕМ БЕЛКОВЫМ. дЕЛО В ТОМ, ЧТО СЛИВ. МАСЛО НЕ ВЫСШЕГО СОРТА ДАЖЕ ЕСЛИ ВЗЯТЬ ЕГО НА АНАЛИЗ ИЗ ЦЕНТРА КУСКА И ОШПАРЕННЫМ НОЖОМ ВСЕ РАВНО ДАЕТ ПОСЕВ ДРЯНИ, И В ВЫСШЕМ СОРТЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ. нЕ БОЙТЕСЬ.
белки взбить и вливать постепенно в них сваренный сахарный сироп - это будет белковый заварной крем, наберите в поисковике и почитайте
Анель Есжанова
Спасибо за ответ, но сальмонелла гибнет при темп 70гр, причём ни сразу, её надо подержать при этой температуре минимум 15минут. Даже если сироп очень горячий, сальмонелла не погибнет!
На производстве взбивают белок и вливают сахарный сироп уваренный до 120 градусов. И продолжают взбивать до остывания крема.
"Во-первых, в случае с сальмонеллезом есть ответ на
вопрос: «Что было вначале, курица или яйцо» . Источником инфекции
являются куры.
Свежие яйца сальмонеллу не содержат.
Однако, частицы помета курицы, содержащие бактерии, могут попасть на скорлупу. Через некоторое время (в разных источниках от 4 часов до 5 суток) бактерии могут проникнуть через скорлупу внутрь яйца и инфицировать его. . " (с) http://menunedeli.ru/2012/05/syrye-yajca-i-salmonellez/
но тут (ниже) пишут иное (и отвечает не абы кто, т. е как возможно по первой ссылке - без соответствующего образования) :
"...«В газетах пишут, что из-за распространения сальмонеллеза нельзя есть яйца сырые и сваренные всмятку. Прошу разъяснить, так ли это? »
Г. Н. Писарева,
Москва
Б. Л. ЧЕРКАССКИЙ, профессор,
руководитель Всесоюзного центра по сальмонеллам, Центральный НИИ эпидемиологии Минздрава СССP
...Оказалось также, что сальмонеллы проникают как в мышцы и
внутренние органы кур, так и в их яйца,
не только обсеменяя поверхность скорлупы, что было известно и раньше, но и попадают внутрь, преимущественно в желток.
Поэтому для профилактики сальмонеллеза Минздравом СССР дано указание Главным санитарным врачам республик усилить надзор за соблюдением санитарно-ветеринарных правил на птицефабриках, запретить на предприятиях общественного питания, кондитерских фабриках изготовление блюд, в которые входят сырые яйца, не подвергающиеся термической обработке (например, пирожные со взбитыми белками) , или не подвергающиеся достаточно длительному воздействию высокой температуры, убивающей сальмонелл (например, пирожное «орешек» с кремом) ..." (c)
http://lechebnik.info/515/24.htm
являются куры.
Свежие яйца сальмонеллу не содержат.
Г. Н. Писарева,
Москва
Б. Л. ЧЕРКАССКИЙ, профессор,
внутренние органы кур, так и в их яйца,
http://lechebnik.info/515/24.htm
Херасе загонная мадам..