Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить творожную запеканку?

Lex Fi
Творог пропустить через мясорубку, что бы консистенция была однородная В пропущенный творог добавить сырые яйца, манку, соль, сахар. Можно добавить немного ванили. Если есть желание, можно добавить изюм без косточек, предварительно его запарив. Перемешиваете, выкладываете в форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, что бы запеканка не припеклась к форме. Разравниваете, смазываете сметанкой и запекаете в духовке до румяной корочки. Температура духовки - 200-220 градусов.
На 1 кг. творога нужно 2-3 яйца, примерно стакан манки ( это зависит от творога ). Соль, сахар я кладу по вкусу. Соли 0.5 ч. л. , а сахара - 3-4 ст. л. Готовую запеканку вкусно есть со сметаной или молоком сгущёным
Маргарита Кононенко
Лучший ответ
запеканка творожная с тыквой

Запеканка получается очень нежная, вкусная, с ярким тыквенным ароматом. Обязательно нужно для улучшения вкуса и аромата добавлять разнообразные фрукты или ягоды: изюм, курагу, чернослив, грейпфрут, айву, клюкву, бруснику.

СОСТАВ
1ст. жирного творога
2 ст. нашинкованной соломкой тыквы
3 яйца
2 ст. л. изюма
1 яблоко
соль по вкусу

Творог протирают сквозь сито, добавляют промытый изюм, измельченное яблоко, яйца и нашинкованную соломкой тыкву.
Массу перемешивают, выкладывают в сухую форму и запекают в горячей духовке (200-220 град. С) около 20-25 мин.
Подают запеканку в форме, в которой она выпекалась.
Заправляют сметаной или кефиром.
Ольга Жердева
творог - 500г,
яйцо - 1шт,
сахар - 3ст. л,
сметана - 3ст. л,
манная крупа - 2ст. л,
изюм - 100г,
ванилин или ванильный сахар
В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 ч. л. соли, ванилин. Все это тщательно перемешать ложкой или деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм.
После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом.
Запечь в горячем духовом шкафу в течение 25-30 мин. Подавать запеканку горячей с сиропом или сметаной.
Ирина Пяткова
Манку залить сметаной и осавить набухнуть. Творог протерть. Взбить желтки и белки отдельно до густой пены с сахаром. Творог смешать с желтками, манкой и в конце с белками. Можно добавить изюм, кусочки яблок. Выложить в форму и запечь в духовке.
Творожная запеканка с яблоками

- 3 яйца;
- 3 ст. ложки сахара;
- 750 г творога;
- 3 ч. ложки манной крупы;
- цедра лимона;
- 0,25 ч. ложки ванильного сахара;
- 2 больших яблока;
- ст. ложка сливочного масла;
- 2 ст. ложки панировочных сухарей.

Отделить яичный желток. Остальные яйца взбить с сахаром. Смешать творог с манкой, цедрой лимона и ванильным сахаром. Влить яйца с сахаром, перемешать.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать тонкими дольками. Половину творожной массы положить в смазанную сливочным маслом и присыпанную сухарями форму. Затем положить яблоки, потом — оставшийся творог.
Слегка взбить оставшийся желток, смазать им поверхность творожной массы. С помощью ложки сделать рисунок волны.
Запеканку поставить в разогретую до температуры 180 С духовку на 40 минут. Чтобы запеканка не подгорала сверху, ее нужно прикрыть пергаментом. За 7 минут до готовности пергамент следует снять.
Рецепт творожной запеканки с макаронами

Макаронные изделия сварить в соленой воде, дать ей стечь, добавить масло, остудить и добавить взбитое яйцо. Творог растереть с сахаром, яйцами и сметаной, выложить слоями, чередуя с отварными макаронными изделиями (сверху должны быть макаронные изделия) , смазать яйцом, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке (15 – 20 минут) . Отдельно подать сметану.

Для приготовления творожной запеканки нам понадобятся:
2/3 тарелки творога;
4 яйца;
1/2 тарелки наломанных макаронных изделий;
1 – 2 ст. ложки сливочного масла;
1 ст. ложка сахара;
3/4 стакана сметаны;
соль.
Зоя Искужина