Кекс в кружке
1 кружка
(безопасная для микроволновки) у меня стеклянная пиала емкостью
примерно 350-400 мл
4 ст. л. муки (обычной без добавок)
4 ст. л. сахара (я брала меньше)
2 ст. л. какао
1 яйцо
3 ст. л. молока
3 ст. л. растительного масла
щепотка ванили
1/3 ч. л. соды (гашёной уксусом)
2 ст. л. с горкой сметаны
3 ст. л. шоколадной крошки (натерла шоколад)
Все ингредиенты
хорошенечко перемешать. Тесто получается средней густоты.
Вылить тесто в кружку (чашку, пиалу) и поставить кекс в микроволновку на
3 минуты 30 секунд на максимальную мощность.
Достать кекс
из кружки (может понадобиться ножик) , дать немного остыть,
намазать сметаной и посыпать шоколадом.
Кекс в микроволновке получается немного суховат, но от
этого он не станет менее вкусным. Можно разрезать кекс пополам, пропитать
(сметаной, джемом, кремом, взбитыми сивками) .
Незаменимый рецепт кекса в кружке особенно
в тех случаях, когда неожиданно нагрянули гости или жуть как захотелось
сладкого.
Десерты, сладости, выпечка
какую выпечку можно приготовить в микроволновке?
кекс кружечный из микроволновки
1 кружка (безопасная для микроволновой печи)
- 4 столовые ложки муки
- 4 с. л. сахара
- 2 с. л. какао
- 1 яйцо
- 3 с. л. молока
- 3 с. л. растительного масла
- щепотка ванили
- 3 с. л. шоколадной крошки, желательно
Добавить сухие ингридиенты в кружку, смешать вилкой.
Добавить яйцо, и еще раз все перемешать.
Влить молоко, масло, ваниль, осуществить тщательное финальное помешивание, добавить шоколадную крошку (по желанию) .
Теперь смело ставьте кружку в микроволновку на 3 минуты, при мощности - 1000Ватт. Не волнуйтесь, если кекс будет подниматься над кружкой - это нормально.
Готовый кекс полить взбитыми сливками/сиропом/украсить вишнями/или просто кушать вилкой прямо из кружки.
Приятного аппетита!
Мои примечания: в тесто добавила щепотку разрыхлителя.... больше всего, что мне понравилось - это быстрота - минутка на замес и 3 минуты выпечки - готово. Пекла в пиале.. После выпечки легко отделился от стенок, разрезался.... Вкус - отличный.
- 4 столовые ложки муки
- 4 с. л. сахара
- 2 с. л. какао
- 1 яйцо
- 3 с. л. молока
- 3 с. л. растительного масла
- щепотка ванили
- 3 с. л. шоколадной крошки, желательно
Приятного аппетита!
Zhazira Ashimova
вот это вы мастер кулинарии! никогда бы не подумала, что в микроволновке можно приготовить кексы!
Если микроволновка с функцией конвекции, то любую, т. к. полностью заменяет духовку. И даже имеет плюсы, ничего не подгорает.
А я часто яблоки запекаю, потом изюм добавляю и корицей посыпаю. Сладко и вкусно))
Пирожные «Лимончики»
Желтки отделить от белков. В муку влить теплую воду, добавить 2 желтка, тертую лимонную цедру, сахар, сливочное масло. Перемешать, замесить тесто. Разделить его на части и скатать шарики размером с грецкий орех. Выложить шарики на противень, смазанный маслом. Выпекать при мощности выше средней в течение 2 минут.
Затем пирожные смазать оставшимся желтком, посыпать сахарной пудрой и прогревать при той же мощности еще 1 минуту.
1 стакана муки, 0,5 стакана сахара, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 3 столовые ложки воды, цедра 1 лимона, сахарная пудра.

Продукты для приготовления бисквита в чашке за 3 минуты на одну порцию:
1 куриное яйцо
2 столовые ложки сахара
4 столовые ложки молока
2 столовые ложки какао ( можно растворимый шоколад)
4 столовые ложки (без верха) муки
0,5 чайной ложки разрыхлителя
3 столовые ложки растительного масла
Процесс приготовления бисквита в чашке:
Смешиваем вилкой в чашке:
яйцо с сахаром;
добавляем молоко, перемешиваем;
добавляем какао, перемешиваем;
добавляем муку с разрыхлителем, перемешиваем;
добавляем растительное масло и хорошо перемешиваем.
Ставим наш бисквит в чашке в микроволновку и включаем максимальный режим на три минуты.
Бисквит готов!
Мои пояснения: я разделяю одну порцию теста для бисквита на две чашки, так как бисквит хорошо подходит – увеличивается в три раза. У меня максимальный режим микроволновки 700 ВТ – за три минуты бисквит поднимается отлично, бисквит в чашке 5 минут – получается немного суховато, но вкусно – можно пропитать сиропчиком или коньячком. Еще даю бисквиту после приготовления отстояться в микроволновке пару минут – как и положено всем продуктам, приготовленным в микро.
Это базовый бисквит. Что делать с ним дальше решайте сами. Можно разрезать пополам и намазать одну половинку кремом, вареньем, выложить фруктами, накрыть второй половинкой, сверху которой также можно выложить какую-нибудь начинку. Или посыпать сахарной пудрой.
1 куриное яйцо
2 столовые ложки сахара
4 столовые ложки молока
4 столовые ложки (без верха) муки
0,5 чайной ложки разрыхлителя
3 столовые ложки растительного масла
Процесс приготовления бисквита в чашке:
Смешиваем вилкой в чашке:
яйцо с сахаром;
добавляем молоко, перемешиваем;
добавляем какао, перемешиваем;
Бисквит готов!
микроволновка убивает витамины. Не стоит ею пользоваться часто, только в экстренных случаях.
Никакую выпечку не готовьте. Готовьте в духовке.
* *
А где ответ на вопрос?
Антонина Пыхтина (Галюк)
нет духовки, общага.
Печеные яблоки. Пицца. Кекс шоколадный. Манник.
кекс
Кекс в кружке
1.какао 1 ст. л
2.молоко 3ст. л
3.яйца 2
4.мука 2 ст. л
5. Сахар 2ст. л
Из столовых приборов
1.ст. л
2.чашка для перемешивания
3.стакан ( в котором будет запекаться кекс)
Перемешиваем сначало сухие продукты потом яйца и молоко перемешать очень хорошо
И надо поставить в микровалновку на 5-7 минут что бы убедиться что кекс готов проткните его зубочисткой
1.какао 1 ст. л
2.молоко 3ст. л
3.яйца 2
4.мука 2 ст. л
5. Сахар 2ст. л
Из столовых приборов
1.ст. л
2.чашка для перемешивания