КАВРИЖКА 500 г кислого молока, 50 г сливочного масла, 800 г муки, 10 г сухих дрожжей, 10 г питьевой соды, тмин, корица, молотая гвоздика, имбирь — по 5 г, 110 г сахарного песка, соль — по вкусу.
В кислое молоко положить сахар, соль, пряности, сливочное масло, питьевую соду и дрожжи. Все хорошо перемешать, засыпать муку, вымесить тесто и поставить его в тепло.
Готовое тесто разделать на различные фигуры по 50 г и выложить на противень. Смазать молоком и выпекать в духовке 30-45 мин при температуре 200С.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста, что из выпечки можно приготовить на кислом молоке?
можно блина пожарить.
а их можно сделать либо с начинкой (завернуть начинку: фарш, яблоки, икру, салат,... если это фарш или яблоки - потом поджарить получившиеся кармашки или запечь под соусом)
а можно перемазать кремом (сливочным, на вареной сгущенке, сливками,...) - получится блинный торт.
Пирог "Манник"
1 стакан манки залить 1 стаканом кислого молока или кефира,
оставить постоять 30минут.
2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить к замоченной манке,
+1 чайная ложка соды,
+1 стакан муки,
+ 2 столовые ложки сливочного масла (растопленного) .
Печется быстро и вкусно пахнет, долго не черствеет
оставить постоять 30минут.
+1 чайная ложка соды,
+1 стакан муки,
Кексик «Дружба»
Ингредиенты
-1 стакан кефира
-1 стакан варенья (любого)
-2 яйца
-1 ч. л. соды
-350-400 г муки
-2 ст. л. растительного масла
Рецепт приготовления
Варенье вылить в чашку и добавить соду. Образуется пенка
Отдельно взбить яйца и добавить к варенью. Добавить кефир, перемешать.
Добавить муку (если Вы используете жидкое варенье, муки надо взять больше, если густое - то меньше) и растительное масло, тщательно всё перемешать. Тесто должно быть по консистенции как сметана.
Выложить тесто смазанную маслом форму (желательно брать форму с отверстием в центре) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-45 минут.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Очень простой и вкусный кексик
Ингредиенты
-1 стакан кефира
-1 стакан варенья (любого)
-2 яйца
-1 ч. л. соды
-350-400 г муки
-2 ст. л. растительного масла
Рецепт приготовления
Выпекать в течение 40-45 минут.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Очень простой и вкусный кексик