Десерты, сладости, выпечка
Что можно приготовить из кислого молока, может постряпать чего нибудь, поделитесь рецептами?
Я знаю что.. . делаешь творог, из сыворотки печешь блины и фаршируешь их творогом.. . Вот антикризисный рецепт)))
Оладья сделай-мука на глаз, яйцо, чуть соли, ст л. сахара, соды чуть-чуть и мешай! Размешала - на сковородку (раст. масло не забудь) . Приятного аппетита!
ладушки спеки
Суп из свернувшегося молока
Ингредиенты: 2 л молока, 1/4 стакана сметаны, 2 ст. ложки муки, зелень петрушки или укроп, соль.
Приготовление
МОЛОКО размешать в миксере, вскипятить и горячим заправить смешанной с мукой сметаной. Добавить по вкусу соль, мелко нарезанную зелень петрушки или укроп. Подавать с отварным картофелем и шкварками из свиного сала.
Холодник на простокваше
Ингредиенты: 4 стакана простокваши, 1 стакан сметаны, 200 г свекольной ботвы, 1 свекла средней величины, 100 г свежих огурцов, зеленый лук, укроп, 2 яйца, 1—2 ст. ложки огуречного рассола или свекольного кваса, соль, сахар.
Приготовление
Свеклу и молодую ботву вымыть. Ботву нарезать тонкими полосками и сварить вместе со свеклой в кипящей подсоленной воде. Свеклу вынуть и натереть на терке. Огурцы вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук и укроп промыть, откинуть на дуршлаг, мелко нарезать. Яйца сварить вкрутую, охладить и нарезать, дольками. Простоквашу перемешать со сметаной, добавить остывший отвар со свеклой и ботвой, огурцы, зелень, а также свекольный квас или огуречный рассол. Посолить, добавить сахар и нарезанные яйца.
Суп из кефира (холодный)
Ингредиенты: 2 стакана кефира, 2,5 стакана воды, 300 г свежих огурцов, 250 г зелени (петрушки, укропа, кинзы, зеленого лука) , 100 г пищевого льда, соль.
Приготовление
Кефир разбавить кипяченой водой и добавить в него мелко нарезанные огурцы, зелень, лук, соль по вкусу и хорошо перемешать. Подать на стол холодным с кусочком пищевого льда.
Суп из кефира с баклажанами или кабачками
Ингредиенты: 200 г баклажанов или кабачков, 2 ст. ложки растительного масла, 2 яйца, 1 ст. ложка муки, 3 дольки чеснока, зелень петрушки, 2 стакана кефира, 4 стакана кипяченой воды, соль.
Приготовление
Очищенные баклажаны или кабачки нарезать кружочками, обвалять в муке с солью и обжарить на растительном масле. Овощи залить взбитыми яйцами, запечь в духовке в течение 10—12 мин, охладить и нарезать соломкой. Кефир развести, холодной кипяченой водой и к полученной смеси добавить рубленую зелень, чеснок, подготовленные баклажаны или кабачки. Подать суп в холодном виде.
Суп из ревеня с кефиром
Ингредиенты: 1 л кефира, 200 г ревеня, сахар, корица, лимонная цедра.
Приготовление
Очистить ревень от грубых волокон, нарезать и сварить в сахарном сиропе, не допуская разваривания. Вынуть шумовкой, охладить. Кефир смешать с холодным сиропом из ревеня, корицей, тертой лимонной цедрой, разлить в тарелки, положив в каждую отваренный ревень.
Суп литовский
Ингредиенты: 2 стакана кефира, 3 стакана кипяченой воды, 80 г свеклы, 80 г свежих огурцов, 1 луковица, 1 яйцо, укроп, соль.
Приготовление
Кефир охладить и взбить венчиком, добавить охлажденную кипяченую воду, вареную свеклу нарезать тонкой соломкой, огурцы — ломтиками, лук — лапшой. Лук и мелко нарезанный укроп растереть с солью. Подготовленные овощи залить кефиром, посолить, размешать. В тарелку с супом положить половину сваренного вкрутую яйца. По национальной традиции к этому супу вместо хлеба подают горячий отварной картофель.
Суп из пахты
Ингредиенты: 1 л пахты, 50 г хлеба, 40 г сахара, 1 ст. ложка сливочного масла.
Приготовление
Пахту посолить и сварить с тертым хлебом, постоянно помешивая. Затем хорошо перемешать или протереть через сито, заправить сахаром и маслом.
Таратор с кислым молоком
(болгарский рецепт)
Ингредиенты: 1 свежий огурец, 0,75 л кислого молока, 1—2 ст. ложки зелени укропа или петрушки, 2 cm. ложки подсолнечного масла, соль, толченые чеснок и грецкие орехи.
Приготовление
Очистить огурец и нарезать мелкими кубиками. Взбить кислое молоко, добавить 1—2 стакана холодной воды, нарезанный огурец, 1—2 столовые ложки мелко нарезанного укропа или зелени петрушки, подсолнечное масло, соль по вкусу и толченый чеснок. Если молоко не очень кислое, добавить немного уксуса. Раз
Приготовление
Холодник на простокваше
Приготовление
Суп из кефира (холодный)
Приготовление
Суп из ревеня с кефиром
Приготовление
Суп литовский
Приготовление
Суп из пахты
Приготовление
Таратор с кислым молоком
(болгарский рецепт)
Приготовление
я делаю творожок, а из сыворотки - напиток: литр сыворотки, сок 2 апельсинов (можно и с цедрой) , сахар по вкусу, все перемешать остудить, пить холодным!