Десерты, сладости, выпечка
Что приготовить из кислого молока? Кроме творога и оладушек.
Я всегда на кислом молоке дрожжевое тесто делаю. А если Вам сейчас некогда лепить пирожки, тесто можно положить в пакет и заморозить.
Йогурты - смешать с мёдом, вареньем, кусочки сушёных (свежих) фруктов, изюм. Дети с удовольствием едят. А ещё заправку для салатов - соль, перец, специи, зелень, сметаны чуток или сливок.
Суп из свернувшегося молока
Ингредиенты: 2 л молока, 1/4 стакана сметаны, 2 ст. ложки муки, зелень петрушки или укроп, соль.
МОЛОКО размешать в миксере, вскипятить и горячим заправить смешанной с мукой сметаной. Добавить по вкусу соль, мелко нарезанную зелень петрушки или укроп. Подавать с отварным картофелем и шкварками из свиного сала.
Гурьевские блины
Яйца разделить на белки и желтки.
В муку добавить желтки, 1 столовую ложку растительного или растопленного сливочного масла.
Все хорошенько растереть и развести кислым молоком до консистенции густой сметаны. Кислое молоко добавлять понемногу, все время растирая тесто, чтобы не было комков.
Белки взбить в крепкую пену и аккуратно ввести в блинное тесто, не спеша размешивая тесто ложкой сверху-вниз.
Блины выпекать на смазанной маслом раскаленной сковородке до золотистого цвета.
Пeрeворачивать блин на другую сторону можно, когда на нeм появятся пузырьки и тeсто большe нe будeт жидким - "схватится".
Желе
молоко кислое - 300 г
сметана - 125 г
сахарная пудра - 80-100 г
желатин - 15-20 г
цедра лимонная
ванилин
Желатин замочите в холодной кипяченой воде. Как только крупинки станут прозрачными, слейте лишнюю воду и прогрейте желатин на водяной бане до растворения.
Кислое молоко тщательно перемешайте со сметаной, добавьте сахарную пудру, тертую лимонную цедру, растворенный желатин и ванилин. Все смешайте, разлейте в формы и охладите.
В полузастывшее желе можно добавить фрукты и ягоды — малину, землянику, мелко нарезанные яблоки. Перед подачей опустите форму на несколько секунд в горячую воду и выложите желе на блюдо.
Гурьевские блины
Яйца разделить на белки и желтки.
Желе
молоко кислое - 300 г
сметана - 125 г
сахарная пудра - 80-100 г
желатин - 15-20 г
цедра лимонная
ванилин
акрошку но это на любителя
Соус к мясу: добавьте мелко нарезанные зелень, свежий огурец, чеснок, соль.
блины
Тесто на пиццу
кефир
Кекс. Только нужно сначала, чтобы кефир получился. Стакан кефира, 3/4 пачки маргарина (растопить) , 3/4 стакана сахарного песка, яйцо, можно добавить мак или изюм. Муку добавлять до консистенции теста, чтобы было как очень густая сметана. В процессе добавления муки положить 1/2-3/4 чайной ложки соды. Тесто выложить в форму, смазанную маргарином/маслом. В разгоретую духовку. Выпекать при 180 градусов. У меня получается 1час20 мин примерно. Проверяю так: вытаскиваю форму и тихонько нажимаю сверху. Если плотный - готов. Можно и зубочисткой, наверное.. . Рецепт старинный, уже "на глаз" все кладу. Удачи!