Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, рецепт для выпечки маленьких кексиков . .
У меня был один с добавлением картофельного крахмала, да потерялся . .
Очень просто, для начала у тебя должны быть маленькие формочки для выпечки кексов.
1. Рецепт теста : На один стакан муки, стакан сахара, стакан сметаны, Четверть чайной ложки пищевой соды. погасить уксусной иссенцией, но не переборщи. По вкусу можно добавить изюм, мак, молотые орехи. Все тщательно перемещать, до однородности . Формочки посыапть тонким слоем муки. Заполнить на 1/3 тестом. И при температуре 200 градусов поставить выпекать. На 15 -20 минут. Переодически проверяя не пригорели ли. Готовность кексов проверяется проткнув деревянной палочкой, есле на палочке останется тесто, то не готово. Оставь допекаться. Приятного аппетита!
КЕКСИКИ АССОРТИ
Для теста:
1 ст. манки,
1 ст. кефира,
1 ст. сахара,
2 яйца,
100 г. масла,
1ст. муки,
1ч. л. разрыхлителя.
Манку смешать с кефиром и дать постоять 10-15 минут, добавить остальные продукты и хорошо перемешать. Все тесто разделить можно разделить на несколько частей, в каждую добавить свой наполнитель: какао, орехи, кусочки шоколада, изюм и т. д. Разложить тесто по формочкам, расставить на противне и выпекать 15-20 минут при температуре 200°С. Формочки снять с еще горячих кексов, при желании можно сразу обмакнуть в кокосовую стружку или остудить и полить растопленным белым или горячим шоколадом.
Апельсиновые маффины
Кексы получаются ароматные, мягкие, очень-очень вкусные! По рецепту этот кекс надо выпекать в большой форме. Я решила приготовить маленькие кексики. Мне понравилось.
•1 апельсин
•200 г сахара
•2 ч. л. ванильного сахара
•150 г сливочного масла или маргарина
•3 яйца
•2 ч. л. разрыхлителя
•200-250 г муки
С апельсина снять цедру (при помощи специального ножа, или натереть на терке) .
Выжать сок апельсина (должно получиться около 50 мл) .
Масло растереть с сахаром и ванилином.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить сок и цедру апельсина, перемешать.
Добавить муку, разрыхлитель и замесить не крутое тесто.
Выложить тесто в смазанные растительным или сливочным маслом формочки (формочки заполнять наполовину) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут.
Для теста:
1 ст. манки,
1 ст. кефира,
1 ст. сахара,
2 яйца,
100 г. масла,
1ст. муки,
1ч. л. разрыхлителя.
Апельсиновые маффины
•1 апельсин
•200 г сахара
•2 ч. л. ванильного сахара
•150 г сливочного масла или маргарина
•3 яйца
•2 ч. л. разрыхлителя
•200-250 г муки
Масло растереть с сахаром и ванилином.
Добавить яйца, перемешать.
Шоколадные кексики с вишней
на 6 штук кексов:
2 яйца, 3 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соды, 50 г масла, 50 г шоколада, 2 ст. л сметаны, чуть корицы, 1 ст. л. коньяка, 2 ст. л. муки (с горкой) , 1.ст. л. крахмала (с горкой) , вишня без косточки (можно замороженную
Для поливки:
1 белок и сахарная пудра
Взбить яйца с сахаром, растопить масло с шоколадом (и отставить в сторону до остывания) . Добавляем сметану, корицу, коньяк и остывшую шоколадную массу. Взбиваем и добавляем соду, муку и крахмал и вишню. Всё хорошенько перемешиваем. Разливаем по формочкам и выпекаем при 180 градусах.
Когда готовы, вынимаем и переворачиваем их. И поливаем взбитым белком с сахарной пудрой и на 5 минут обратно в духовку.
Сметанные кексы с изюмом
3-4 яйца
2/3-1 стак. сахара
0,5 стак.. сметаны (120г)
4 ст. л. растительного (желательно оливкового) или растопленного сливочного масла
2 стак. муки
1/3 ч ложки соды
0,5-1 стак. изюма ванилин сахарная пудра для посыпки
Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло. Всыпать муку, смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто.
Изюм промыть, обсушить на полотенце. Положить в глубокую миску всыпать 1-2 ложки муки и интенсивно потрясти чтобы каждая изюмина оказалась покрыта мукой.
Изюм положить в тесто и быстро перемешать. Формочки слегка смазать маслом и обсыпать мукой. Тесто налить на 2/3 высоты формочек. Духовку разогреть до t=200.њС и выпекать кексы до готовности
Кексы вынуть из формочек и еще горячими посыпать сахарной пудрой .
Кекс "Снежинка"
1 баночка сгущенного молока
1 яйцо
1 лимон
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя
1 ст. муки
Смешать яйцо, сгущенку, сок лимона.
Добавить крахмал, разрыхлитель, муку и замесить тесто.
Вылить тесто в формочки, смазанные маслом. Поставить в духовку. Выпекать при температуре 100-150 градусов 1.5 часа. Если верх кекса начнет пригорать, накройте его фольгой.
Проверить готовность -проткните спичкой, если она сухая - кекс готов.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Банановый кекс с грецкими орехами
150 г муки, 1, 5 ч. л. пекарского порошка, 100 мл йогурта, 2 банана размятых, 50 г истолченных грецких орехов, пол ч. л. ванильной эссенции, щепотка молот мускат. ореха, 50 г сахара, 50 г слив. масла.
Просеять в миску муку и пекарский порошок. В чашке смешать йогурт, размятые бананы, грецкие орехи, ванильную эссенцию и мускатный орех. Растереть масло с сахаром в пышную массу. Постепенно, по одной ложке, подмешать в муку йогуртовую смесь и масло. Выложить тесто в форму. смазанную маслом и посыпанную мукой. 180њС. выпекать: 30-35 минут. t-180. Вынуть кекс из духовки, оставить в форме на 10 мин, затем выложить его на решетку.
КЕКС" ПОКА ГОСТИ РАЗДЕВАЮТСЯ"
Смешать (желательно сразу в форме диаметром около 25 см,
чтобы
не пачкать посуду) 1 яйцо, 50 г. размягченного масла или
маргарина, 2/3 стакана сахара и 1/2
стакана молока. Добавить щепотку соли, 10 грамм
разрыхлителя и
стакан муки. Поместить в микроволновую печь при 50%
мощности на
13 минут. Подождать немного, чтобы кекс остыл, разрезать на 2
коржика и пропитать любым кремом или вареньем, полить
сверху и
чем-нибудь украсить.
яйца - 1 шт.
маргарин - 50 г.
сахар - 2/3 стакана
молоко - 1/2 стакана
разрыхлитель для теста - 10 г.
соль
мука - 1 стакан
варенье
Кекс "Зебра"
ТЕСТО: 1 ст. сметаны, 2 яйца, 50 г. сливочного масла, 1,5 ст.
сахара, 2 ст. муки, 1 ч. л. соды, погашенной уксусом, 2 ст. л.
какао, орехи.
Взбить яйца, добавляя сахар, сметану, муку и соду. Разделить на 2
порции, в одну добавить какао и перемешать. Сковороду смазать
маргарином, посыпать сухарями. На середину сковороды лить белое
тесто, затем темное и т. д. до конца по одной ст. л. Сверху
посыпать орехами. Сначала выпекать в очень горячей духовке,
затем, когда кекс поднимется, сделать малый огонь и выпекать 50
мин.
Кекс с творогом
500 гр. муки, 125 гр. сливочного масла, 120 гр. сахара, 2 яйца, 250 гр. творога, 100 гр.
на 6 штук кексов:
Для поливки:
1 белок и сахарная пудра
Сметанные кексы с изюмом
3-4 яйца
2/3-1 стак. сахара
0,5 стак.. сметаны (120г)
2 стак. муки
1/3 ч ложки соды
Кекс "Снежинка"
1 баночка сгущенного молока
1 яйцо
1 лимон
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя
1 ст. муки
Смешать яйцо, сгущенку, сок лимона.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Банановый кекс с грецкими орехами
КЕКС" ПОКА ГОСТИ РАЗДЕВАЮТСЯ"
чтобы
маргарина, 2/3 стакана сахара и 1/2
разрыхлителя и
мощности на
сверху и
чем-нибудь украсить.
яйца - 1 шт.
маргарин - 50 г.
сахар - 2/3 стакана
молоко - 1/2 стакана
разрыхлитель для теста - 10 г.
соль
мука - 1 стакан
варенье
Кекс "Зебра"
какао, орехи.
мин.
Кекс с творогом
Творожные кексики
2 детских сырка, 1 пачка маргарина, по 6 ст. ложек муки и крахмала, 2-3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 стакана изюма, сода, уксус.
Маргарин растопить и охладить, смешать с сырками, затем с мукой и крахмалом, добавить погашенную соду. Яйца взбить с сахаром, смешать с тестом, добавить изюм. Выпекать в формочках и посыпать сахарной пудрой, когда остынут.
Кекс «Снежинка»
Ингредиенты
Кекс Снежинка. Ингредиенты
* 1 баночка сгущенного молока (380г)
* 1 яйцо
* 1 лимон
* 100 г крахмала
* 2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
* 1 стакан муки
Смешать яйцо, сгущенку, сок лимона.
Вылить тесто в формочки, смазанные маслом. Поставить в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов 1.5 часа. Если верх кекса начнет пригорать, накройте его фольгой. Чтобы проверить готовность кекса, проткните его спичкой, если она сухая - кекс готов. Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
Ингредиенты
Кекс Снежинка. Ингредиенты
* 1 баночка сгущенного молока (380г)
* 1 яйцо
* 1 лимон
* 100 г крахмала
* 1 стакан муки
Смешать яйцо, сгущенку, сок лимона.
КЕКС "Черный принц"
Продукты для кекса : 3 яйца, 200 г масла сливочного или маргарина (или же один стакан масла растительного, лучше кукурузного) , 2 стакана сахара, 1 стакан густого (засахаренного) варенья, 2 стакана кефира или простокваши, по 1 чайной ложке корицы, гвоздики, бадьяна (толченых) , 1 чайную ложку питьевой соды, примерно 4 стакана муки.
Для того, чтобы испечь кекс «черный» , яйца разотрите с сахаром, добавьте масло, варенье, толченые специи, кислое молоко. Для кекса всыпьте соду и муку (муки всыпьте столько, сколько необходимо для получения массы, похожей по консистенции на густую манную кашу) . Приготовьте форму (застелите дно ее промасленным листом пергамента, хорошо смажьте маслом всю форму и посыпьте мукой) , выложите в нее тесто, заполнив только ¾ формы, так как при выпечке тесто сильно поднимается. Испеките кекс в духовке на слабом огне.
В этот кекс можно добавить мелкорубленые и обсахаренные лимонные и апельсиновые корочки, изюм, орехи.
200 г. маргарина, 150 сметаны, 2 яйца, стак сахара, соль, сода
Маффины со сгущеным молоком .
2 яйца
1 бан. сгущ. молока
4 ст. лож муки с горкой
1 ч. лож разрыхлителя
100г сметаны
- взбить яйца со сметаной и сгущ. молоком, добавить разрыхлитель и просеянную муку, замесить тесто, разливаем его по формочкам и выпекаем в духовке 190гр 20-25 минут до готовности.
2 яйца
1 бан. сгущ. молока
4 ст. лож муки с горкой
1 ч. лож разрыхлителя
100г сметаны