Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептиком своего фирменного тортика к празднику, пожалуйста?

alenka-saki
Торт "Шарлотта"

Это очень вкусный торт, мягкий, воздушный, с кофейной ноткой. Торт "Шарлотта" будет отличным дополнением к женскому празднику или посиделкам с подругой.

Ингредиенты:

Тесто:

12 яиц
2 ст. сахара
3 ст. муки
2 ч. л. соды с лимонным соком или уксусом
3 ст. л. мёда
1 ст. л. какао
1 ст. л. раств. кофе ваниль

Крем:

1 б. сгущёнки
1 б. варёной сгущёнки
300 г. масла ваниль
1 ст. л. раств. кофе

Способ приготовления:

Шоколад и орехи для украшения
Взбить белки до крутой пены, продолжая взбивать добавить сахар, затем по одному желтки, соду с лимонным соком, мёд и постепенно муку. Тесто разделить на три части. в одну добавить кофе, в другую какао, в третью ваниль. Печём на смазанной кальке при 180 гр. 3 коржа.
Готовим крем.
Взбиваем масло комнатной температуры, постепенно добавляем варёную сгущёнку, затем обычную. Так же добавляем кофе и ваниль. Коржи прослаиваем кремом (белый корж посередине) . Верхний корж смазываем кремом и украшаем растопленным шоколадом и рубленным жареным фундуком или другими орешками. По желанию можете пропитать коржи сиропом, я не пропитывала.

Приятного аппетита: )
*** Викусик ***
Лучший ответ
Вот здесь http://www.povarenok.ru/blog/show/23806/ один из самых любимых моих тортов.
ШОКОЛАДНО-ШОКОЛАДНЫЙ (сама так назвала) ) ).

Ингредиенты:

Для бисквита:

- 8 яйца

- 200г черного шоколада (я заменяю плитками глазури)

- 6ст. л. сахарной пудры

- 7ст. л. муки

- 2ч. л разрыхлителя

- 2ч. л. ванилина

Для крема:

Желток - 1 шт.

Вода - 20 г

Сгущенное молоко - 120 г

Масло сливочное - 200 г

Ванильный сахар - 1 пакетик (или ванилин или эссенция ванильная)

Какао-порошок - 10 г (даю даже больше, смотрю по цвету)

Приготовление

Взбить яйца с сахарной пудрой и ванилином:

Масса должна увеличится в объеме:

Понемногу добавлять муку с разрыхлителем и аккуратно перемешать деревянной лопаткой.

Черный шоколад растопить, добавить 2ст. л. воды, перемешать до однородности:

Добавить шоколад в тесто, перемешать:

На застеленную пергаментом форму вылить тесто, разровнять и выпекать при температуре 180 - 190 градусов 30-35 минут:

Приготовить крем

Смешать желток с водой (воду добавляем для того, чтобы желток не свернулся) .

Добавить сгущенку, перемешать.

Смесь поставить на тихий огонь и варить до сгущения, потом охладить (на кухне) .

Масло взбить с ванильным сахаром добела.

Добавить понемногу крем в масло, каждый раз взбивая.

В конце взбивания добавить какао.

Крем должен получиться очень блестящий, глянцевый.

Глазурь я, в основном, делаю так: 2-3ст. л. какао + 2-3 ст. л. сметаны + 2ст. л. сахара + 50 гр масла (для блеска, можно и без него) = все растапливаю в емкости на маленьком огне до растворения сахара. Пусть глазурь чуть постоит и немножко остынет чтобы загустела и не растекалась на корже.
Инна ______
Торт «Антошка» .

Отдельно выпекаются 4
коржа.
Тесто замешивается
одновременно в 4 разных посудинах.
На 1 корж:
0,5 ст. сахара, 1 яйцо, 0,5
ст. сметаны, 0,5 ст. муки, немного соли, ¼
чайн. лож. гашеной соды. Все перемешать.

Добавить в каждый корж
разные добавки:
1 – 1 ст. лож. какао,
2 – ¼ ст. мака,

3 –1/4 ст. изюма,
4 – ¼ ст. орехов.

Количество коржей и
начинку можно изменить по – вкусу (коржи
с ванилином, корицей и т. д.) .
Выпекать коржи
поочередно, в разогретой духовке до
золотистого цвета.

Сковороду смазать
сливочным маслом.

Крем:
Взбить в миксере 1 б.
сгущенки, 1 яйцо, 1 п. масла.
Промазать коржи,
соединить в торт.

Украсить оставшимся
кремом, посыпать тертым шоколадом.

Дать пропитаться в
теплом месте 2 часа.
Фирменный рецепт от мамы, обожаю его, сделайте, не поленитесь.