Торт "Сметанник""
Сметана — 800 г
Сахар (в тесто 2 стакана, в крем по вкусу)
Яйцо — 3 шт
Масло (Подсолнечное) — 3 ст. л.
Масло сливочное (предварительно растопить и остудить) — 6 ст. л.
Разрыхлитель (для теста) — 2 пач.
Соль — 0,5 ч. л.
Мука — 5-7 стак.
Ванильныи сахар — 1 пакет.
В чашку, где будем замешивать тесто, выкладываем сметану. Добавляем 2 пакетика разрыхлитела и перемешиваем ( разрыхлитель гасится, как сода). Затем добавляем яйца, растительное масло и топлёное, перемешиваем, всыпаем сахар, вымешиваем и начинаем постепенно, мешая, всыпать муку. тесто должно быть мягкое, не липнущее к рукам. Готовому тесту даём полежать минут 30.
После отдыха делим тесто на части- выходит примерно 8 частей. Каждую часть раскатываем в тонкий корж примерно 5-7 мл. И выпекаем в разогретой до 200гр. духовке до светло кричневого цвета, не пересушите, иначе будут жесткими, пекутся не долго. Как только вытащили готовый корж из духовки, вырезаем по трафарету-у меня тарелка, круг, обрезки складываем в чашечку, они нам понадобятся позже.
Крем: Сметану выкладываем в чашку и начинаем взбивать миксером, всыпая сахар. Взбиваем до пышной, устойчивой массы, можно добавить ванильный сахар. Кладем корж сверху, обмазываем кремом, на него другой корж. Из этого кол-ва теста лучше делать 2 торта по 4 коржа каждый.
Все коржи обмазаны кремом. Теперь приступим к обсыпке. Наши обрезки измельчим в блендере или в мясорубке обсыпаем торт сверху и с боков.
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептиком пирога или тортика со сметанным кремом. не замудренный плиззз =)
Проще всего взять готовые бисквитные коржи, промазать их сметанным кремом ( на 400 г сметаны 20 - 30% жирности - 1 стакан сахара или немного меньше - взбить слегка) , на сметанный крем можно насыпать орехи, или прослоить коржи кружочками банана, киви или ягожами, можно морожеными (разморозить) . Или взять готовые песочные коржи и сделать то же самое, но такой тортик должен несколько часов постоять, чтобы пропитаться. Удачи!!!!
1стак. сах, муки, 5яиц. выпечь бисквит, разрезать, промазать смет. кремом
черепаха)
для теста
яйца - 6 шт,
сахар - 1,5 стакана,
мука - 1,5 стакана,
какао - 1-2 ст. ложки,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для крема
сливочное масло - 200 г,
сахар - 1 стакан,
сметана - 2 стакана (20%)
для украшения
шоколад - 50-70 г,
грецкие орехи,
разноцветные посыпки,
драже
Приготовить домашний бисквит на скорую руку (можно добавить в тесто немного разрыхлителя или соды - разрыхлитель просеять вместе с мукой, а соду погасить уксусом и влить в тесто в конце взбивания) .
Противень застелить пергаментной бумагой, выложить ложкой небольшие лепешки и выпекать при температуре 180-200 градусов С ~7-10 минут.
Таким образом выпекать лепешки, пока не закончится тесто (должно получиться ~3 противня) .
Отложить 6 лепешек для головки, хвостика и лапок. И еще несколько лепешек отложить, чтобы уложить их сверху в виде панциря черепахи.
Приготовить крем:
Размягченное сливочное масло взбить миксером в пышную массу, не прекращая взбивать постепенно добавить сахар и хорошо взбить. Далее не прекращая взбивания, постепенно ввести сметану и взбить крем в пышную легкую массу.
Каждую лепешку обмакнуть в крем с двух сторон и выложить на большое блюдо или поднос в виде горки.
Верхние лепешки кремом не покрывать.
Из отложенных лепешек сделать головку, лапки и хвостик.
Шоколад растопить на водяной бане, немного охладить и наполнить растопленным шоколадом кондитерский мешок. При помощи тонкой насадки нанести на панцире черепахи шоколадный узор.
Из драже сделать глазки.
Украсить панцирь черепахи грецкими орехами и разноцветными посыпками и дать торту настояться.
удачи)
для теста
яйца - 6 шт,
сахар - 1,5 стакана,
мука - 1,5 стакана,
какао - 1-2 ст. ложки,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для крема
сливочное масло - 200 г,
сахар - 1 стакан,
сметана - 2 стакана (20%)
для украшения
шоколад - 50-70 г,
грецкие орехи,
разноцветные посыпки,
драже
Приготовить крем:
Верхние лепешки кремом не покрывать.
Из драже сделать глазки.
удачи)
Айсылу Незнаева
мой любимый тортик =)