Тыквенный татэн с апельсином
На форму диаметром 23 см необходимо:
Тесто:
200г муки
100г масла
6 ст. л ледяной воды
Начинка:
кусок тыквы грамм 700-800 (с кожурой) или 500 без кожуры
150г сахара
50г масла
2 ст. л апельсинового ликера
цедра 1\2 апельсина
Приготовление
Приготовьте тесто. Для этого все продукты сложите в глубокую миску и порубите двумя ножами. , также это можно сделать в комбайне. Затем добавьте воду и быстро замесите тесто. Уберите в холодильник на полчаса.
Теперь надо нарезать и очистить кусок тыквы грамм 800 (с кожурой). 25г сахара смешайте с мелко натертой цедрой и посыпьте смесью тыкву. В форме (неразъемной) или сковороде, которую потом можно ставить в духовку, растопите 50г масла, посыпьте его равномерно 125г сахара и на сильном огне дождитесь, пока смесь не начнет темнеть. Смотрите внимательно, не передержите! Уложите на карамель тыкву, полейте парой ложек апельсинового ликера и поставьте в духовку при 200С на 15 минут. Обычно ставят обратно на огонь, на плиту. Но так получается медленнее - пока тыква прогреется и даст сок, сахар снизу может подгореть. Поэтому с духовкой вариант оптимальный. Тесто раскатайте и накройте тестом тыкву, загибая лишние края. Если после духовки сиропа получилось, на ваш взгляд, многовато (это зависит от сочности тыквы) - слейте часть и только потом накрывайте тестом. Пеките при 200С 30 минут, пока тесто не испечется. Горячему пирогу дайте остыть минут 5 и переверните пирог на тарелку или блюдо. Будьте осторожны, сироп горячий и его достаточно много. Или оставьте остыть подольше, хотя теплым вкуснее, но и сироп более текучий.
Десерты, сладости, выпечка
kak sdelat' pumpkin pie? Kto retsept tikvennogo piroga znaet?
гугл сто процентов знает
Я готовила по Джейми Оливеру вот так - http://fotorecept.ru/francuzskij-tykvennyj-pirog-po-receptu-dzhejmi-olivera/