Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт кулича
Хочу испечь кулич. Первый раз. Напишите пожалуйста рецепт, простой, где не очень много яиц. И желательно проверенный:)
ПАСХАЛЬНЫЙ СДОБНЫЙ КУЛИЧ ( рецепт на 4 средних кулича)
На 1кг муки: 300мл. молока, 6яиц, 300гр. сливочного масла, 300-400гр. сахара, 4-5ч. л. сухих дрожжей (или 40-50гр. свежих прессованных), щепотка ванилина, 3/4ч. л. соли, 150гр. изюма, по 50гр. цукатов и миндаля - по желанию.
1).Тёплое молоко + 1ст. л. сахара + дрожжи + половина порции муки => размешать, чтобы не было комков, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место на подход.
2).Когда объём опары увеличится в 2раза, добавить соль, яичные желтки растёртые с сахаром и ванилином (1 желток оставить для смазки), размягчённое сливочное масло => всё хорошо перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки, и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным. Накрыть салфеткой и поставить на подход в тёплое место => увеличилось в объёме в 2раза => добавить изюм (промытый и просушенный) и по желанию - цукаты и миндаль (очищенный от кожицы и порубленный).
3).Тесто разложить по формам: для получения пышного ("ноздрястого") кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для любителей более плотного, к которым отношусь и я - на 1/2 высоты формы. Если формы металлические, тогда их нужно подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумагой, бока смазать маслом и обсыпать толчёными белыми сухарями (манкой). Заполненные тестом формы накрыть салфеткой, поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх желтком и поставить в не очень жаркую духовку 180С на 50 - 60 минут. Во время выпечки формы с куличами надо аккуратно поворачивать, но не трясти! Чтобы верх не подгорел, после того как он зарумянится, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. После охлаждения кулич можно покрыть глазурью.
Первым делом приготовим опару для нашего теста. Для этого смешиваем в одной посудине яйца, сахар, сметану (или же сливки), дрожжи, а также слегка подогретое молоко. Перемешиваем до однородности (и желательно до полного растворения сахара). Оставляем опару на 12 часов подходить. Готовим заварное тесто. В отдельной емкости заливаем кипящим молоком (65 мл) 50 г муки, добавляем соль, быстренько перемешиваем до однородности и оставляем на 10 минут для остывания. Затем выливаем опару в ведерко хлебопечки, добавляем заварное тесто, ванилин, мягкое масло и муку. Если же у вас не нашлось топленого масла, то вы вполне можете заменить его самым обычным сливочным маслом. Если вам нравится ароматное тесто, то самое время добавить цедру лимона и мускатный орех. Включаем хлебопечку на соответствующий режим вымешивания теста. Обратите внимание, что в данном случае тесто замешивалось 50 минут в хлебопечке Кенвуд, в режиме «Деревенское тесто» (+ 70 мин. на подъем, 10 сек. обвалка, затем 85 мин. снова на подъем, 10 сек. обвалка и 110 мин на подъем). Вы вполне можете использовать любой другой удобный режим. После чего вынимаем тесто из ХП, немного обваливаем его вручную и оставляем в теплом месте еще на часок-полтора. Промываем под проточной водой изюм (или другие сухофрукты), обсушиваем его, а затем заливаем коньяком, чтобы настаивался до тех пор, кока не поднимется тесто. Затем выкладываем тесто на поверхность, смазанную маслом, и вмешиваем в него наш изюм вместе с цукатами. Готовое тесто перекладываем в форму для выпечки (заполнив примерно 1/3 ее объема), обязательно смазанную маслом, и оставляем его в форме, пока оно не поднимется почти до ее краев. Затем отправляем кулич в духовку, предварительно разогретую до 180 гр., где-то на 45-50 минут. По окончании выпечки аккуратненько вынимаем из чаши готовый кулич и украшаем его на свое усмотрение: присыпаем сахарной пудрой либо поливаем белковой или шоколадной глазурью. Вы также можете использовать в качестве украшения разноцветную присыпку, украшения из мастики и т. п.
куриные яйца — 3 шт. молоко — 75 г. сметана (сливки) — 50 г. сахар — 200 г. свежие дрожжи — 20 г. топленое масло — 40 г. сливочное масло — 60 г. мука — 450-500 г. Для заварного теста: мука — 60 г. молоко — 65 г. соль — 0,25 ч. л. Добавки (по желанию): мускатный орех — щепотка, изюм — 70 г., цукаты — 70 г.
А не поздно вы спохватились?
бумагу выше бортика в коробки вставляйте вытягивать стучите по донышку чтоб не оторвать верхушку и все то что второй написал