Кулич берет свое начало от дрожжей. Не доставайте для приготовления столь важного в Пасху блюда прошлогодние, замороженные дрожжи. Используйте исключительно свежие, светлого цвета, с приятным характерным запахом.
Муку выбираем самого лучшего сорта, сухую, просеянную.
Не хитрите перед куличом, ни в коем случае не заменяйте масло маргарином. Обман все равно выйдет наружу. Лучше взять свежее масло отличного качества. Перед закладкой в тесто, его следует растопить, потом дать остыть и только тогда вливать в тесто.
Желтки щепетильно отделяем от белков, последние взбиваем венчиком до густой белой пены.
Духовку хорошо прогреваем, чтобы куличи сразу отправлялись в жар.
Традиционно считается, что тесто для куличей должно подойти ровно три раза:
1. Три ингредиента - дрожжи, мука и молоко - составляют опару. Взбиваем ее венчиком около получаса, накрываем полотенцем и ставим в теплое место, чтобы дрожжи вот-вот тронулись, но следим, чтобы не перекисли. Любой шум для теста как вода для огня, так что тишина и еще раз тишина.
2. Полчаса прошло - снова взбиваем тесто, только уже лопаткой или деревянной ложкой. Постепенно добавляем остальные ингредиенты - сахар, белки и другое - и взбиваем минут 45, а то и целый час. И ждем, пока тесто не вырастет в раза два больше прежнего.
3. Последний раз месим тесто руками, нежно, стараясь не сбить его воздушный нрав. Формируем шарики и кладем их в формочки, ждем пару минут, пока они еще чуток подойдут и отправляем в разогретую духовку.
Чтобы придать куличу особый аромат, не бойтесь экспериментировать: смело кладите туда корицу, лимонную цедру, миндаль или мускатный цвет.
Запекать тесто лучше в раздвижных формах, смазанных обильно маслом. Дно можно застлать пропитанной маслом плотной бумагой.
Формочку заполняем всего на четверть или на одну треть, кулич еще подрастет в жаре.
Маленькая хитрость хозяек. Чтобы не сомневаться, пропекся кулич или нет, еще в сырое тесто они вставляют лучинку или соломину. Через час, когда кулич уже будет на подходе, достаем лучинку. Если она сухая, то тесто внутри пропеклось.
Чтобы наше изделие не пригорало, в духовку можно поставить стакан с водой. Увлажненная духовка лучше запечет изделие.
Если же сверху корочка начинает темнеть, а кулич еще хочется потомить в духовке, достаточно просто накрыть наше творение сверху плотной бумагой.
Шуметь запрещается даже крышкой духовки, тесто может от резкого хлопка опасть.
Не спешите сразу выковыривать готовый кулич из формы, лучше прикрыть его чистым полотенцем и дать немного остыть.
Чтобы кулич окреп, моя бабушка всегда заворачивала его в полотенце и недолго перекатывала с боку на бок.
Принарядить кулич к празднику и придать ему сладости можно с помощью глазури или помадки. Для тех, кто предпочитает простоту - смазываем верх кулича взбитым желтком. Приятный золотистый цвет обеспечен.
Глазурь для украшения куличей
Продукты: 3 белка, 1 ст. сахара, чуть-чуть соли.
Взбить белки с сахаром и солью до густой пены. Частью глазури покрываем куличи. Остальной крем красим пищевыми красителями (вместо них подойдут морковный или свекольный сок) . Нарисовать кремом сверху узоры с помощью кондитерского мешка (можно использовать обычный целлофановый пакет с отрезанным кончиком) .
Готовые куличи украшают глазурью, посыпают орехами и цукатами. В последнее время в магазинах часто продаются куличи, посыпанные разноцветной отделкой, например, окрашенным пшеном. Это старинная русская традиция, и раньше все хозяйки обязательно использовали цветную посыпку (ее называли нонпарель) .
Вот и все трудности остались позади. В народе говорят: «Горек обед без хлеба» . Ваш праздничный стол со вкусным куличом, уверена, будет потрясающим.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт кулича. только несложный, а какой нибудь попроще
Анна Акчурина
Ну очень просто!
Кулич обыкновенный
Ингредиенты:
1 кг муки, 1,75 стакана молока, 50 г дрожжей, 10 яичных желтков, 1/2 стакана сахара, 1 стакан сливочного масла, соль.
Приготовление
Приготовить опару из 1/2 кг муки, теплого молока и дрожжей, размешать и дать подняться.
Затем добавить яичные желтки, растертые добела с сахаром, растопленное масло, соль, остальную муку и месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
Дать тесту еще раз подняться, выбить его лопаткой и выложить в формы.
Когда тесто поднимется до краев форм, поставить их в нагретый духовой шкаф.
Кулич с изюмом
Ингредиенты:
6 стаканов муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1,5 стакана молока, 5 яиц, 50 г дрожжей, 200 г изюма, соль.
Приготовление
Сливочное масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар, соль, перемешать и дать остыть до 30—35°С.
Затем всыпать в муку, влить поднявшиеся дрожжи, снова тщательно перемешать и поставить в теплое место для брожения.
Когда тесто поднимется, добавить яичные желтки, взбитые в стойкую пену белки, изюм, вымесить и выложить его в форму, заполнив ее до половины.
Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпечь кулич в духовке при 180°С.
Ингредиенты:
Приготовление
Кулич с изюмом
Ингредиенты:
Приготовление
Кулич обыкновенный
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто подойдет, то в него добавить изюм, орехи, цукаты.
Дно формы застелить куском промасленной бумаги. Форма должна быть заполненна тестом на 3/4. Верх кулича надо смазать яйцом.
Верх смазать яйцом. Выпекать в духовке 200-240 градусов. Вниз духовки, поставьте емкость с водой. Первые 30 минут не открывайте духовку. Готовность кулича проверяйте деревянной палочкой
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Куличи не бывают простыми. Это уже булки.
Самый-самый простой: мокрый песок ложишь в форму- готово!
Кулич для ленивых
Ингредиенты
250г 18% творога, 100г маргарина, 4 крупных яйца, 10 столовых ложек сахара, 200г изюма, 8- 9 столовых ложек муки, 1 пакетик ванилина, 1/2 пакетика разрыхлителя для теста.
Для помадки: 5 столовых ложек сахара, 50г воды.
Способ приготовления
Все продукты за исключением муки взбиваем миксером 1-2 минуты ( маргарин размягченный, изюм помыть и откинуть на дуршлаг и высушить) , добавляем просеянную муку и перемешиваем до однородной массы.
Готовое тесто выкладываем в форму ( что-то более узкое и высокое, например: маленькая кастрюлька. Я лично выпекала в ковшике) , смазанную растительным маслом.
Выпекать при 150-170С 60-70 минут.
Помадка: сахар развести водой, довести до кипения, непрерывно помешивая и снимая образовавшуюся пену. Убавить огонь, закрыть крышкой и уварить до слабого шарика. Больше не перемешивать. ( Проба на слабый шарик: чистой ложкой взять небольшую порцию сахарного сиропа залить холодной проточной водой и пальцем скатать шарик. Если слабый шарик получился, значит помадка готова) . Помадка варится быстро!!!! Не переварите!!! !
Берем нашу кастрюльку с горячей помадкой и помещаем в емкость с холодной водой, охлаждаем до 40С и взбиваем до белого цвета (Фото 3) . Все, наша помадка готова. Теперь ее можно убрать в холодильник.
Готовый остывший кулич вынимаем из формы и глазируем помадкой, для этого ее предварительно нужно подогреть на водяной бане до 55-65С и разбавить чуть-чуть водой, чтобы она была как глазурь.
Если вы уж очень ленивы.... то достаточно просто посыпать сахарной пудрой.... и не варить помадку, или использовать готовую покупную глазурь.
Ингредиенты
Способ приготовления
Выпекать при 150-170С 60-70 минут.
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ С ЦУКАТАМИ
В 1/2 стакана кипящего молока заварите 1/2 стакана муки, размешав до получения эластичной массы. Дрожжи разведите в 1/2 стакана теплого молока, смешайте с 1/2 стакана муки, оставив на 10 минут. Приготовьте дрожжевую смесь: соедините смеси, накройте и поставьте для подъема.
Желтки, сахар, соль сотрите в однородную массу, взбейте добела. Половину этой заливки влейте в дрожжевую смесь, добавьте 1/4 стакана муки, вымесите, дайте подойти в течение 1 часа, затем долейте другую половину заливки, добавьте 3 стакана муки. Месите тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
В готовое тесто влейте постепенно небольшими порциями жидкое сливочное масло, вымесите, добавьте пряности, дайте тесту подойти вторично. После вторичного подъема осадите тесто до первоначального положения, добавьте в него 1/6 стакана изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дайте тесту еще раз подойти. Залейте тесто в формы до половины, засыпьте сверху оставшимся изюмом и цукатами и дайте подняться. Обмажьте яичным желтком, поставьте в духовку на 45 минут.
5,5 стакана муки, 50 г дрожжей, 1—1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 1 стакан сахара, 1 стакан сливочного масла, 1/2 стакана изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона или тертого мускатного ореха, 3—4 ч. ложки ванильного сахара, соль.
МИНДАЛЬНЫЙ КУЛИЧ
Смешайте добела 10 желтков, 10 белков, 3/4 стакана растопленного масла, 1/6 стакана сливок. Истолките 3,5—4 стакана миндаля, постепенно добавляя несколько капель воды, смешайте с 3 стаканами (с верхом) муки. Соедините эту массу с подготовленной яичной смесью, влейте 1/6 стакана густых разведенных сливками или молоком дрожжей, вымесите тесто и дайте ему подняться. Добавьте немного соли, 3 стакана сахарного песка, еще раз вымесите, дайте подняться. Влейте тесто в подготовленную форму и, когда оно поднимется, испеките в жаркой духовке.
КУЛИЧ ПИРАМИДАЛЬНЫЙ
Приготовьте средней густоты опару из 1 кг муки, 100 г дрожжей и небольшого количества теплого молока. Дайте подойти. Через 1 час размешайте, посыпьте сверху мукой и опять поставьте в теплое место на 1,5 часа. Затем постепенно добавьте 10 желтков, 200 г масла, 1/2 ста кана сахарного песка и муки — столько, чтобы при вымешивании получилось тесто необходимой густоты. В конце соедините тесто с 10 взбитыми в пену белками, изюмом (2 горсти) . Еще раз вымесите, всыпьте остальную муку (всего около 2 кг) , накройте тесто и дайте ему подняться. Затем разделите его на 4 части: самую большую лепешку положите на смазанный маслом лист, сверху смажьте яйцом, на нее уложите лепешку поменьше, тоже смажьте яйцом, уложите третью, еще раз смажьте яйцом, самую маленькую используйте на украшение верха кулича. Дать куличу подняться, после чего можно обмазать его яйцом и выпекать в умеренно горячей духовке в течение 1,5 часа.
МИНДАЛЬНЫЙ КУЛИЧ
КУЛИЧ ПИРАМИДАЛЬНЫЙ
Испечь в хлебопечке
Кулич в хлебопечке
дрожжи для сдобы - 1,2 ч. л.
мука - 400 гр
соль - 1 ч. л.
апельсиновый сок - 50 мл
молоко - 100 мл
мед - 2 ст. л.
ванильный сахар - 2 ст. л.
сахар - 1 ст. л.
масло сливочное - 30 гр
яйца - 2 шт.
полный диспенсер изюма, порезанных цукатов и яблока
молоко подогреть, масло в нем растопить, сахар и сок туда же
колобок слегка липучий
режим - основной с изюмом
размер - средний
корочка - средняя
А если ее нет то так
Кулич
дрожжи 1 пакетик (11 гр)
500гр муки
0.5 чайной ложки соли
150гр сахара
100 гр масла
2 белка и 6 желтков
220гр молока
150гр цукатов
2 ст ложки цедры апельсина
150гр изюма
молотая корица, кардамон и ванилин по 1/3 чайной ложки
и сахарная пудра для посыпки
Способ приготовления:
Смешать дрожжи (они сухие) с половиной нормы муки, добавить подогретое молоко и замесив опару дать ей подняться в теплом месте в течение 10-15 мин. Взбить желтки с сахаром, добавить соль, кардамон, корицу и ванилин. Соединить жидкие компоненты с опарой, добавить оставшуюся муку, размягченное масло, замесить и дать подняться в теплом месте в 1,5-2 раза. Затем обмять тесто, добавить цедру и цукаты, перемешать, добавить изюм, снова перемешать и дать подойти 20-30 минут .Смазать форму маслом, заполнить ее на 1/3 тестом и дать подняться еще на 1/3 объема формы .Выпекать 35-45 минут при 160-180градусов .Готовый кулич посыпать сахарной пудрой.
Заварной пасхальный кулич
12 стаканов муки
2 стакана теплого чая
1 стакан молока
полстакана топленого масла
3/4 стакана сахара
3/4 стакана изюма
2 яйца
50 г дрожжей
по вкусу соль, ваниль, гвоздика.
Накануне выпечки, в 8 часов вечера, влить в дрожжи полстакана теплой воды и дать им подняться. Заварить полстакана муки таким же количеством кипящего молока, хорошенько размешать. Если плохо заварилось, то немного прогреть, постоянно помешивая. Когда дрожжи подойдут, смешать их с заварным тестом, добавить остывшего кипяченого молока, чайную ложку соли и два яйца (от них оставить немного для подмазки) . Понемногу всыпать столько муки, чтобы получилось густое тесто, размешать его до гладкости и, хорошенько укрыв, поставить до утра в теплое место подходить.
С утра добавить в тесто полстакана подогретого, но не горячего, топленого масла и влить понемногу два стакана некрепкого теплого чая, размешанного с 3/4 стакана сахарного песка. Затем положить в тесто ваниль, гвоздику или другие душистые приправы и всыпать, непрерывно помешивая, почти всю оставшуюся муку. Вывалить тесто на стол или доску и бить до тех пор, пока в нем не появятся пузыри. Затем положить тесто в смазанную изнутри топленым маслом посуду, накрыть полотенцем и оставить подходить.
Через час выложить его на доску, добавить в него изюм, еще побить, но осторожно, и дать ему в течение получаса подойти в той же посуде. Затем тестом заполнить на 1/3 обмазанные маслом формы и дать ему подняться до 3/4. Смазать верх кулича яйцом и поставить в печь или духовку на 40-60 минут.
Сдобный пасхальный кулич
12 стаканов муки
3 стакана молока
2 стакана сахара
полтора стакана изюма
полстакана топленого масла
50 г дрожжей
7 яиц
1 чайная ложка соли
душистые приправы (ваниль, кардамон, розовое масло) по вкусу.
Развести опару на дрожжах, трех стаканах молока, шести стаканах муки. Поставить ее в тепло. Растереть пять желтков с двумя стаканами сахара, чайной ложкой соли и приправами (палочкой ванили, кардамоном или же двумя каплями розового масла) . Когда опара подойдет, положить в нее растертые желтки, вбить еще два яйца, всыпать оставшиеся шесть стаканов муки, но чтобы тесто не было слишком густым.
Хорошо выбить тесто на столе, добавить в него изюм, переложить в посуду и дать до утра подойти. Утром еще побить и дать полежать. Затем положить тесто в форму, заполнив ее на одну треть, дать ему подняться до 3/4 высоты, смазать верх яйцом и поставить в печь или духовку примерно на 50 минут.
Кулич в хлебопечке
дрожжи для сдобы - 1,2 ч. л.
мука - 400 гр
соль - 1 ч. л.
апельсиновый сок - 50 мл
молоко - 100 мл
мед - 2 ст. л.
ванильный сахар - 2 ст. л.
сахар - 1 ст. л.
масло сливочное - 30 гр
яйца - 2 шт.
колобок слегка липучий
режим - основной с изюмом
размер - средний
корочка - средняя
А если ее нет то так
Кулич
дрожжи 1 пакетик (11 гр)
500гр муки
0.5 чайной ложки соли
150гр сахара
100 гр масла
2 белка и 6 желтков
220гр молока
150гр цукатов
2 ст ложки цедры апельсина
150гр изюма
и сахарная пудра для посыпки
Способ приготовления:
Заварной пасхальный кулич
12 стаканов муки
2 стакана теплого чая
1 стакан молока
полстакана топленого масла
3/4 стакана сахара
3/4 стакана изюма
2 яйца
50 г дрожжей
по вкусу соль, ваниль, гвоздика.
Сдобный пасхальный кулич
12 стаканов муки
3 стакана молока
2 стакана сахара
полтора стакана изюма
полстакана топленого масла
50 г дрожжей
7 яиц
1 чайная ложка соли