Десерты, сладости, выпечка

Чем сахар полезен, и чем вреден?

Быстро усваивается, даёт чистую энергию.
Вреден тем, что на его фоне не усваиваются жиры. Организм предпочитает употребить энергию, которую проще усвоить, а жиры отложить в запас.
Нина @@@@@
Нина @@@@@
36 571
Лучший ответ
Наталья Смирнова А вот если я худой и хочу потолстеть, то поможет ли мне отказ от сахара? По вашей логике
Полезен тем что это источник углеводов. А вреден он тоже ТЕМ ЖЕ. Просто все надо употреблядь В МЕРУ.

Суточная норма сахара - не более 100 - 150 грамм.
Лиля Азизова
Лиля Азизова
79 709
Сахар вреден и является по сути, как доказали ученые, - причиной многих болезней. Нередко рак молочной железы, склероз, диабет и инфаркт связанны именно со слишко большим употреблением сахара и других сладостей. Сахар разрушает зубы, опорно-двигательный аппарат, волосы....
Есть три причины, по которым сахар вреден. Первая - на усвоение рафинированного сахара тратится огромное количество кальция, что и вызывает кариес зубов. При употреблении сахара и сладостей во рту повышается кислота, под действием которой быстро развиваются болезнетворные бактерии, портящие эмаль зубов. Разрушительное действие этих микробов начинается через 20 минут после приема рафинированного сахара.
Вторая: в процессе рафинирования из сахара удаляются все минеральные соли, так же как это происходит при рафинировании других продуктов — муки, риса, круп. Так возникает недостаток основных минеральных солей и несбалансированность аминокислот в пищевом рационе. А это приводит уже к нарушению баланса не только кальция, но и других микроэлементов в организме, без которых не усваиваются витамины, что вызывает общее нарушение обмена веществ. Отсюда — ожирение, диабет и многие другие не менее серьезные заболевания.
Третье: для усвоения неорганического сахара организму требуется много витаминов группы В, недостаток которых приводит к нервным заболеваниям и полиневритам, и даже к психическим заболеваниям.
Однако все-таки сахар нам нужен. С его помощью мы можем быстро удовлетворить чувство голода, получить выброс гормона радости – эндорфина. Более того — он полезен!
Сахар активизирует кровообращение в головном и спинном мозге, и в случае полного отказа от сахара могут наступить склеротические изменения.
Сахар помогает наладить работу печени и селезенки. Именно поэтому людям с заболеваниями этих органов часто рекомендуют диету с повышенным содержанием сладкого.
Как же быть?
Лучше отдать предпочтение заменителям сахара-рафинада на растительной основе. К ним относятся фруктоза, сорбит, ксилит. Продукты, содержащие вместо сахара один из натуральных заменителей, содержат не очень много калорий и практически не несут вреда человеческому организму.
Еще один вариант - коричневый сахар, в котором остались полезные примеси. Коричневый сахар, являющийся менее рафинированным, чем белый, содержит витамины и минералы, а также растительные волокна, благодаря наличию которых продукт лучше усваивается и меньше откладывается в виде резервных жиров.
Олеся Пысь
Олеся Пысь
33 804
Наталья Смирнова Мне каж. Во фруктах сахара предостаточно
Нина @@@@@ По-моему, это из рекламы кориченвого сахара.
Кстати, сахорозаменители нынче считаются вреднее сахара.
сладенький
Любовь Любовь
Любовь Любовь
21 163
САХАР ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН БЕЗ НЕГО ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
ВРЕД ОТ НЕГО ОДИН ЖЫР МНОГА ЖЫРА ООЧЕНЬ МНОГА ЖЫРА
НО Я ЗНАЮ ВЫХОД РИС ДА ЖРИ РИС А НЕ ФАСФУД В РИСЕ НЕТ ЖЫРА
САХАР ПЛЮС РИС ЭТОГ ТУПА НО РАБОТАЕ
Дарья Колесникова рис жрать - тоже толстеть можно - там крахмал, равно как и в картошке ((((