Десерты, сладости, выпечка
Нормально ли для свежевыведенной бездрожжевой закваски, сильный спиртовой запах
Первый раз поставила ржаную закваску для бездрожжевого хлеба. Стоит она у меня уже дней 8,кормлю ежедневно, последние три дня сильный спиртовой запах как от вина и почему то совсем нет долгожданных пузырьков.. Ни плесени и подсохших корочек... Кто что скажет? Она еще жива и что с ней делать?
Возьмите 1 чайную ложку закваски, добавьте 3 столовые ложки муки и воды до консистенции сметаны. Выдерживайте примерно 10 часов - она готова, если не используете - ставьте в холодильник. Остальное выбросить. Обновляйте так же каждые 6-7 дней
Я долго мучилась с этой закваской. Спиртовой запах по-моему нормально, но пузырькам бы уже появиться к 8 дню. Думаю еще жива, покорми еще пару дней. Потом видно будет.
Интересно, бездрожжевая, это как??? Там те же дрожжи, только еще более термоядерные, чем хлебопекарные. Спиртовый запах говорит о том, что нужно срочно понизить градус (разбавить) и дать этим Вашим бездрожжевым дрожжам жрачки. Бездрожжевые дрожжи)))
Виолетта Ли
Бездрожжевая имеется ввиду без применения термофильных дрожжей.
Зачем же вы ее мучаете в тепле? Чем дольше вы ее кормите и держите в тепле (при комнатной температуре дрожжи закваски активно размножаются если есть еда (мука)), тем сильнее они становятся. У вас она всю муку, т. к. дрожжи оч. активные уже, переработали, надо два -три раза в сутки подкармливать такие активные дрожжи, если держите вне холодильника. Подкормите немного, а через час убирайте в холодильник, накрыв тряпочкой горлышко банки. Там и храните не подкармливая. Когда понадобится, достанете, взболтаете расслоившуюся закваску, подкормите мукой и через несколько часов они опять будут активными дрожжами. Увидите пузырение закваски.
Виолетта Ли
А можно в изначально ржаную закваску добавить пшеничной муки?
Я думаю, она испортилась, перекисла. Спиртового запаха не должно быть, запах должен быть приятный как от простокваши.
Я помучилась в свое время с этой закваской и бросила. Она легко портится.