Десерты, сладости, выпечка
Вы пробовали делась самостоятельно бездрожжевую закваску для хлеба? по какому рецепту?
Да. И довольно долго по ней пекла. Сейчас лень почему то. Хотя тот хлеб очень вкусный. http://forum.say7.info/topic3949.html
Людмила Музыченко
На ржаной муке ставила.
Людмила Сульба
Спасибо)
Оно всегда будет в итоге дрожжевым. Дикие дрожжи + молочнокислая флора.
Людмила Сульба
при этом не плесневеет, в отличие от дрожжевого магазинного
Индира Абдразакова
Абсолютно разные вещи. Меня в этом убедил тот факт, что люди с аллергией на дрожжи преспокойно могут потреблять хлеб (и любую другую выпечку) на закваске.
«Вечная» закваска
1 Первым делом берем 100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше), тщательно размешиваем, но не взбиваем, до получения консистенции густой сметаны. Накрываем полотенцем или марлей и ставим в теплое место без сквозняков. Оставляем на сутки до появления маленьких пузырьков, 2-3 раза перемешиваем.
2 На второй день (т. е. прошли сутки после первого смешения муки и воды) подкармливаем закваску: добавляем 100 г муки и воду для получения консистенции рыночной сметаны. Опять накрываем и ставим в тепло еще на сутки.
3 На третий день закваска должна уже бурлить, пузыриться и расти. Мы подкармливаем ее еще разик и ставим в тепло. Далеко не отходим, периодически посматриваем. Когда закваска вырастет в два раза – это будет пик ее активности, в этот момент она наиболее сильна. Делим ее пополам. Одну часть кладем в тесто, а другую – в холодильник до следующего раза.
Елена Иванова
это для пшеничного хлеба или ржаного?
Людмила Сульба
какую муку вы используете (марка)?
Проще всего делать из смеси муки и кефира. Пусть постоит три дня, потом от полученного теста берем четверть, доливаем немного воды и добавляем муки, и так - еще пару раз. Получается отличная закваска.
Людмила Сульба
из муки и кефира не постный хлеб выходит, а мне нужен постный
Я Вам посоветую зайти на замечательный сайт realhleb.ru. И посмотреть видео на Youtube, Я тоже хочу этим делом заняться.
Людмила Сульба
делала трижды с канала на ютубе, но у меня ничего не вышло, но надеюсь решусь еще разок попробовать, а вдруг...
мука вода и сода