Десерты, сладости, выпечка
Какие вкусные блюда вы можете мне посоветовать?
На восьмое марта хочу порадовать родню.
Мясо по французки+пюре из картофеля.
Берешь мясо, лучше свинину, отбиваешь. Затем обваливаешь этот кусок в смеси майонеза, соли, специи, чеснок, всё по вкусу. (Даёшь настояться часа 3-4)Укладываешь мясо на протвень, сверху ложишь кусочек лимона (на любителя, можно не ложить) , затем лучок жаренный, помидорка свежая и сверху посыпаешь натёртым сыром и в духовку на 10-15 мин. до готовности.
1.Мясо в кляре.
Основа: 300 г свинины, 3 столовых ложки муки, соль, перец, чеснок по вкусу.
Кляр: 3 столовые ложки муки, 1-2 свежих яйца, полстакана молока, 2 столовые ложки сметаны, все хорошенько перемешать, тесто должно получиться относительно жидким, примерно, как для блинчиков.
Мясо нарезать дольками поперек волокон, отбить, посолить, поперчить, «испачкать» в тертом чесноке, свернуть в тоненькие трубочки, обмакнуть в кляре и обжарить на горячем растительном масле.
2. Мяско под шапкой.
500 г мяса, 3 столовые ложки растительного масла, 1 средняя по размеру луковица, 3 столовые ложки майонеза, соль, перец, сухой базилик по вкусу.
Мясо (молодая говядина, телятина или свинина, только нежирная) надо промыть под холодной водой, дать воде стечь, нарезать на кусочки, желательно поперек волокон. Отбить (как можно тоньше) , посолить, добавить специи, с обеих сторон обжарить до почтиготовности: так, чтоб корочка уже немного образовалась, но было видно, что мясо еще жестковатое, не до конца готовое и мягкое. (Меня всегда удивляло, почему в кулинарии есть слово «полуготовность» , но слова «почтиготовность» нет и не предвидится, а ведь в большинстве рецептов продукты проходят первичную стадию обработки именно до «ПОЧТИГОТОВНОСТИ»? )
Кстати, обжаривать лучше на большой сковороде без ручки или со съемной ручкой – то есть, конечно, на качество жарения наличие ручки не влияет, а вот для того, чтобы мясо не перекладывать из посуды в посуду перед отправкой в духовку, и понадобится «безручковая» сковородка.
На одну из сторон получившей отбивной положить поджаренный до золотистости лук, порезанный кольцами или полосками, смазать майонезом, посыпать тертым сыром. При желании, между луком и сыром можно еще добавить маленький кружок помидора, немного мелко порезанных грибов или еще чего-нибудь вкусного – всё зависит от вашей фантазии и от того, что на данный момент присутствует у вас в холодильнике.
Сверху все равно надо посыпать сыром, как бы сделать сырную шапку – пусть «начинка» будет почти не видна, это сюрприз для сбежавшихся на запах домочадцев. Кстати, это можно проделать, не снимая мясо со сковородки, только надо заранее натереть сыр и приготовить начинку. Не стоит задерживать процесс посыпания сыром – мясо, будучи снятым с огня на сковороде не должно успеть охладиться и впитать в себя все масло.
В таком виде мясо опять возвращается на огонь и доводится до готовности в духовке, это займет еще минут 10-15 при температуре 100-150 градусов.
1.Мясо в кляре.
2. Мяско под шапкой.
"Золотое кольцо".
1. Рис засыпаем в кастрюлю, заливаем ананасовым соком (из банки с консервированными кусочками ананасов) , добавляем воду-столько, чтобы объём всей жидкости составил 450-500 мл.
2. Ставим на плиту, доводим до кипения, накрываем крышкой, убавляем огонь и томим рис примерно 20 минут-за это время он должен впитать всю жидкость. Снимаем с плиты, даём остыть.
3. Вырезаем из жёлтого перца 6 ромбиков. Остаток перца измельчаем.
4. В рис кладём кусочки ананасов, добавляем миндаль, заправляем растительным маслом, смешанным с уксусом, солью, чёрным молотым перцем. Перемешиваем.
5. Перекладываем в салатницу в виде кольца, плотно утрамбовываем, поверх симметрично располагаем ромбики перца, дольки ананаса и ставим на час в холодильник.
На 150г длиннозёрного риса -банка (450г) косервированных кусочков ананасов в собственном соку, жёлтый перец, 50г жареного миндаля, 3 стол. ложки растительного масла, стол. ложка чесночного уксуса, соль и перец-по желанию.
Десерт. В мороженое пломбир порезать кружочками бананы и залить апельсиновым соком. Мне нравится.:)))
Курица в сыре
курица или куриные окорочка - 1 кг,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 дольки,
сыр твердый - 100 - 150 г (сыр можно заменить плавленым сырком) , яйцо - 1 шт, молоко - 0,5 стакана, крахмал картофельный - 1 ч. ложка, соль, перец, панировочные сухари
Курицу разделать на порционные куски и отварить до готовности ~30 минут.
В холодном молоке развести крахмал, чтобы не было комочков.
Луковицу и чеснок очистить и измельчить в блендере в однородную кашицу.
К полученной кашице добавить молоко с разведенным крахмалом, яйцо, тертый сыр (или плавленый сырок) , соль и перец по вкусу - массу хорошо взбить до получения однородной консистенции.
Отваренные кусочки курицы вынуть из бульона, обсушить и обмакнуть каждый кусочек в сырно-луковую смесь Затем каждый кусочек обвалять в сухарях.
Обжарить курицу на хорошо разогретой с растительным маслом сковороде до золотистой корочки.
Картофель по-итальянски
1 кг картофеля, 100 жирного творога, 1 яйца, 150 г моцареллы, 1 ч. ложка душицы (орегана) , 4-5 помидоров, 250 г сливочного масла.
Картофель очистить и натереть на крупной терке. Растереть творог с яйцом и ореганом. Смешать с картофелем, посолить и поперчить. Форму для запекания смазать жиром и выложить в нее массу, накрыть фольгой и поставить в духовку, нагретую до 200 град. на 20 мин. Затем снять фольгу и запекать еще 10 мин. Сверху выложить помидоры, нарезанные кружочками, на них ломтики моцареллы и поставить на верхнюю полку духовки на 5 мин. , пока сыр не расплавится
Салат "Лисичкина шубка"
1-ый слой: нарезанные кусочки соленой сельди.
2-ой слой: обжаренные с репчатым луком грибы. Грибы можно брать любые: замороженные, соленые или шампиньоны.
3-ий слой: отварной картофель, натертый на крупной терке (промазать майонезом) .
4-ый слой: натертая на крупной терке и пожаренная с 1 луковицей (мелко покашить) морковь. Моркови возьмите побольше-3-4 штуки.
Промажьте майонезом и поставьте в холодильник на 2 часа для пропитки
Салат "Колорадо"
2 плавленных сырка (по 100 г), 100 г копченой колбасы (нежирной) , 2 вареных яйца, 2 дольки чеснока, майонез, зелень укропа.
Салат очень простой, пикантность ему придает копченая колбаса. Плавленый сыр натереть на крупной терке. Чтобы легче было тереть, подержите в морозилке. Копченую колбасу порезать мелкими кубиками.
Яйца порубить. Все смешать и заправить майонезом, смешанным с измельченным чесноком и порубленной зеленью укропа.
Говядина тушенная с черносливом
250 гр. мякоти говядины
1 луковица
1 ст. л. томатного соуса (но я использовала Краснодарский шашлычный соус)
50 гр. чернослива
соль, перец.
Приготовленное мясо нарезать небольшими кусочками. Обжарить мясо на сковороде, в заранее разогретом масле, посолить и поперчить.
Репчатый лук нарезать полукольцами и пассеровать.
Положить в мясо лук и томатный соус. Все перемешать и залить бульоном или кипяченной водой.
Тушить мясо на медленном огне 50 минут
За 15 минут до готовности добавить промытый и нарезанный чернослив. .
Мясо "Дастархан"
Понадобится 3 окорочка, 3 солёных огурца, 0,5кг картофеля, одно яйцо, 2 ст ложки майонеза, сыр, чеснок, перец.
Из окорочка вынуть аккуратно косточки, снять шкурку. Куриное филе натереть солью, перцем и дать полежать
минут 15-20.C картошки отварить пюре (варить лучше в мундире). Огурцы нарезать тонкими кружочками и
выложить на куринное мясо, сверху горкой выложить пюре, смазать майонезом, посыпать тёртым сыром и запекать
в духовке 25-30,до образования золотистой корочки
курица или куриные окорочка - 1 кг,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 дольки,
Картофель по-итальянски
Салат "Лисичкина шубка"
Салат "Колорадо"
Говядина тушенная с черносливом
250 гр. мякоти говядины
1 луковица
50 гр. чернослива
соль, перец.
Тушить мясо на медленном огне 50 минут
Мясо "Дастархан"
Паэла
1 тушка курицы или крупного цыпленка, 1 стакан риса, 4 ст. л. растительного масла, 3 помидора, 1 головка репчатого лука, ломтик сельдерея, 1 морковь, 2 дольки чеснока, 150 г ветчины.
1 тушка курицы или крупного цыпленка
1 стакан риса
4 ст. л. растительного масла
3 помидора
1 головка репчатого лука
ломтик сельдерея
1 морковь
2 дольки чеснока
150 г ветчины
2 ст. л. отварного горошка
2 сваренных вкрутую яйца
150 г отварных сосисок
соль, черный перец по вкусу
Приготовленную тушку курицы (цыпленка) отварить в подсоленной воде вместе с морковкой, сельдереем и перцем. С готовой курицы снять кожу, отделить мясо от костей, нарезать кусочками. Отварить рис в 1/2 литра воды, добавив 1 ч. л. соли, откинуть на дуршлаг, соединить с мясом, залить бульоном. Добавить растительное масло, лук, зубчики чеснока, очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидоры. Довести смесь до кипения и снять с плиты. Остудив, перемешать ее с горошком и мелко нарезанной ватчиной. Выложить паэлу на блюдо или подходящую тарелку, посолить и поперчить.
***********************************************
1 тушка курицы или крупного цыпленка
1 стакан риса
4 ст. л. растительного масла
3 помидора
1 головка репчатого лука
ломтик сельдерея
1 морковь
2 дольки чеснока
150 г ветчины
2 ст. л. отварного горошка
2 сваренных вкрутую яйца
150 г отварных сосисок
соль, черный перец по вкусу
запечённая утка с яблоками
Ингредиенты:
Для теста (классический бисквит) :
4 яйца,
200 г сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
1 лимон (цедра) ,
100 г муки,
3 ч. л. разрыхлителя,
100 г крахмала,
для начинки и украшения:
0,5 л кондитерских сливок (покупаю "На здоровье"),
1 пакетик прозрачного желе для тортов,
2 апельсина,
4-5 киви,
2 банана,
100-150 г красивого винограда,
апельсиновый (или яблочный или мультифрукт) сок 200 гр.
Способ приготовления:
Отделяем желтки от белков! Желтки взбиваем с сахаром и с ванилькой до густой массы (если сильно густая масса, то надо добавить 1-2 ст. ложки холодной воды!) , туда же трем цедру лимона. Отдельно смешиваем муку, крахмал, разрыхлитель и, постепенно помешивая, вводим к желткам.
Белки взбиваем до тугой пены и тоже аккуратно вводим, помешивая, в тесто.
Потом выстилаем форму для выпекания пергаментной бумагой и смазываем сливочным маслом. Выливаем (тесто по консистенции как жидкая сметана) в форму и ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, минут на 15-20. Готовность можно понять по внешнему виду - корочка слегка подрумянится, но можно и спичкой проткнуть.
Пока печется, готовим крем-начинку.
Фрукты поделить пополам, часть порезать кубиками - все, кроме винограда! (это в середину будем вкладывать) , а часть - тоненькими дольками. Сливки взбить.
Готовый бисквит вынуть из духовки и, не вынимая из формы, накрыть мокрым полотенцем, чтоб не высох. Дать ему остыть и разрезать его вдоль на две части.
Сбрызнуть, а лучше вымочить каждый корж в соке (смешанном с алкоголем, ликером например) .
Один корж уложить назад в форму, смазать хорошенько сливками, уложить сверху порезанные кубиками фрукты, опять смазать сливками. Накрыть вторым коржом.
Смазать сверху сливками, и красивенько уложить фрукты. Из винограда не забыть удалить косточки. Поставить в холодильник. А тем временем сделать желе для торта (по инструкции на упаковке) , остудить его и залить сверху, чтобы фрукты "кучкой держались"
Затем опять в холод на часа 1,5-2. С таким тортом хоть в гости, хоть себя побаловать.
Приятного аппетита!
Для теста (классический бисквит) :
4 яйца,
200 г сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
1 лимон (цедра) ,
100 г муки,
3 ч. л. разрыхлителя,
100 г крахмала,
для начинки и украшения:
1 пакетик прозрачного желе для тортов,
2 апельсина,
4-5 киви,
2 банана,
100-150 г красивого винограда,
Способ приготовления:
Пока печется, готовим крем-начинку.
Приятного аппетита!
мясо в сметане
Вам потребуются: мясо (телятина без косточки или свиной карбонад) - 500г; грибы свежие (шампиньоны) - 500г; морковь - 1 шт. ; лук репчатый - 1 шт. ; соль, молотый черный перец - по вкусу; сметана (20% жирность) - 200мл; масло сливочное для обжаривания
Увеличить
Лук и морковь тонко нарезать, обжарить до мягкости в сливочном масле. Мясо нарезать небольшими кусочками (примерно 1.5х1.5). Разогреть глубокую сковороду, добавить сливочное масло и дать ему распуститься. Добавить мясо и обжаривать, время от времени помешивая, до появления корочки. Соединить с луком и морковью.
Грибы порезать на четвертинки (маленькие можно и не резать) , добавить в мясо и обжаривать все вместе, пока объем грибного сока не уменьшиться примерно наполовину. Все перемешать и приправить солью и молотым перцем.
Добавить всю сметану, перемешать, приправить солью. Накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь до минимума и томить примерно 20 минут. Готовый соус должен быть довольно густым. К готовому блюду подойдут корнишоны, отварной картофель или брокколи, а также любые отварные овощи.
Увеличить
Очень легкий и вкусный салатик:
китайская капуста-1 кг
курица гриль-1 небольшая
сухарики с беконом или дымком -2 пачки.
Сначала режешь капусту с курицей, перед подачей на стол добавляешь сухари и майонез.
китайская капуста-1 кг
курица гриль-1 небольшая
сухарики с беконом или дымком -2 пачки.
торт "Наполеон"
Зделай мясо по французки пальчики оближешь для этого нужен протвинь на его кладёшь мясо (как на одбивные) затем кладёшь картофель (как жарить) И ставишь в духовку на 180% ждёшь пока не приготовиться! Думаю родне понравиться! Приятного аппетита!!!!