тесто:
1 стакан меда
3 яйца
1 стакан сметаны
мука
1 чайная ложка соды
крем:
1 литр густой сметаны
1 стакан сахарной пудры
пропитка:
1 лимон
3/4 стакана сахара
несколько ложек ликера для пропитки коржейТорты • еврейская кухня • Детский день рождения
Приготовление:
Мед немного разогреть, чтобы он стал жиже, соду забросить в мед.
Замесить тесто, муки добавить столько, чтобы полученное тесто было как густая сметана.
Тесто разделить на несколько порций и испечь коржи в форме для выпекания (или в глубокой сковородке) .
Лимон запарить кипятком на 15 минут.
Воду слить, лимон перекрутить на мясорубке и смешать с 3/4 стакана сахара.
Теплые коржи пропитать ликером и смазать лимоном с сахаром.
Затем коржи смазать кремом.
Крем:
Густую сметану вылить в дуршлаг на 4 слоя марли и оставить на 0.5 часа, чтобы стекло.
Отцеженную сметану взбить миксером с сахарной пудрой, чтобы получился густой крем.
Сверху медовик смазать сметанным кремом и посыпать крошками.
Готовый медовик поставить пропитываться в холодильник минимум на 10 часов,
может храниться в холодильнике около 2-х дней.
Десерты, сладости, выпечка
Напишите, плиз, рецептик сметанного торта с медом. Я делала такой, а рецепт забыла!!!
торт медово-сметанный
СОСТАВ
ТЕСТО
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч ложка с горкой соды, 200г сметаны, 150г (~1/2 стакана) меда, 2 стакана муки, 1/2 стакана грецких орехов
КРЕМ
500мл густых сливок, 2/3~1 банка вареного сгущенного молока
Яйца растереть с сахаром и содой. Вмешать сметану и мед.
Если мед засахарился, его прежде следует растопить на водяной бане или в микроволновке и остудить.
Добавить муку и крупно рубленные орехи; размешать.
Тесто вылить в форму и выпечь корж. Если форма меньше 26см диаметром, то выпекать два коржа.
Температура выпечки t=220°С.
Готовность определять, протыкая корж деревянной палочкой. Если на палочке не будет оставаться сырое тесто - корж готов.
Если верх коржа начнет зарумяниваться, а внутри тесто будет еще сырым, форму нужно сверху затянуть фольгой.
Корж (или коржи) остудить, разрезать на две части и промазать сливочным кремом с вареным сгущенным молоком.
===
сливочный крем с вареным сгущенным молоком
СОСТАВ
500мл густых сливок, 2/3~1 банка сгущенного молока
В кастрюлю положить любую тряпку или марлю в несколько слоев. На нее поставить нераскрытую банку сгущенного молока и налить воды не доходя 1см до верха банки. Кастрюлю закрыть крышкой.
Воду довести до кипения. Огонь убавить. Варить при слабом кипении 3 часа.
Банку остудить на воздухе.
Сливки сбить в крепкую пену и постепенно, по 2~3 ложки, вмешать холодное вареное сгущенное молоко.
СОСТАВ
ТЕСТО
КРЕМ
Температура выпечки t=220°С.
===
СОСТАВ
Банку остудить на воздухе.
Марина Красовитова
вот как раз медового со сметаной там и нет :(