Десерты, сладости, выпечка

подскажите ингридиенты кулебяки.

Куль муки да ведро бяки....
Таня Буева
Лучший ответ
Я делаю кулебяку с фаршем (не помню, где вычитала рецепт) : готовое дрожжевое тесто раскатываем в виде прямоугольника, смазываем майонезом и посыпаем тертым сыром. Выкладываем фарш (0,5 мясного фарша + мелко нарезанный лук + соль + перец + батон в молоке) . Заворачиваем в длинную колбаску и в духовку
-------------------------------------------------------------
кулебяка - это обычный пирог с начинкой, только большой. чтобы с тестом не возиться, можно купить обычное дрожжевое (в кулинариях часто бывает) , только не слоеное.
раскатываем его на два листа в соответствии с формой для выпечки. один лист делаем немного больше.
на нижний (большой) лист кладем любую начинку (мясо с луком, мясо с рисом, просто мясо, грибы с луком, капусту с яйцами, рис с яйцами, ..). края листа - сантиметра по три - оставляем свободными.
сверху закрываем меньшим листом. подбираем края, скрепляем верхний лист с нижним косичкой. смазываем все жидким яйцом, ставим в духовку.
Щас накулебячу и покажу!
Привет мало тебе мышей))))
Антонина Михновец так жрать просют...
Главное - много капусты, ну и яйца, конечно... Остальное - дело техники...
Тесто, а в тесто суй хоть кули, хоть бяки! Главное хорошо запечь, ведь все печеное вкуснее чем сырое!

У тебя категория изменилась?
Тогда загляни сюда:
www.gotovim.ru/recepts/bake/kulebyka/
Юлия Лукьянова
Кулебяка состоит из двух слов-КУЛЬ и БЯКА. Можно предположить, что данное слово означает свернутую в бумажке какашку.
Куля + бяка
Чтобы приготовить кулебяку из дрожжевого теста, возьмите:
100 г. муки, 5 г. дрожжей, 1 стакан молока, 2 яичных желтка,
чайную ложку соли, столовую ложку сахара. Скушайте все это, тщательно чередуя.
Через час кулебяка будет готова.
кули+бяки)
Вам потребуются: для теста: мука - 700г; молоко - 1 стакан; яйцо - 3 шт. ; масло сливочное - 100г; дрожжи сухие - 2 ч. л. ; сахар - 2 ч. л. ; для блинчиков: мука - 6 ст. л. ; молоко - 1.5 стакана; яйцо - 2 шт. ; масло растительное - 1 ст. л. ; соль, сода - по щепотке; для начинок: курица - 1/2 шт. (около 1 кг) ; гречневая крупа - 1/2 стакана; лук - 3 шт. ; грибы свежие (лучше белые, можно шампиньоны) - 300г; соль, специи, зелень - по вкусу Кулебяка. Фото-рецепт
Увеличить Увеличить: Кулебяка

Муку (2/3 от всей) просеять в миску, в центре сделать углубление, вбить 2 яйца, затем, помешивая, влить тонкой струйкой молоко, добавить 1 ч. л. соли, сахар и дрожжи. Все перемешать. Масло сливочное растопить и теплым примешать к смеси. Вымесить не слишком крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для подъема. Когда тесто поднимется, обминать его трижды. Испечь 9 тонких блинчиков по этому рецепту.
Кулебяка

С курицы срезать жир. Тушку смазать растительным маслом, натереть пряностями и запечь в духовке при 200С до готовности. Мелко порезать лук (3 шт.) . Обжарить куриный жир и кожу на небольшом огне, чтобы шкурка стала хрустящей. Увеличить огонь, добавить лук и жарить со шкварками до золотистого цвета лука.
Кулебяка

Гречку слегка обжарить на сухой сковороде и сварить из нее рассыпчатую кашу: залить гречу водой (воды на 2 пальца выше уровня гречки) , добавить соль, кусочек сливочного масла и варить, не мешая, под крышкой на умеренном огне. Вареную гречку добавить в сковороду с куриными шкварками, приправить специями, перемешать.
Кулебяка

Грибы промыть, порезать кубиками и обжарить на растительном масле до готовности. Смешать грибы с гречкой.
Кулебяка

Готовую запеченную курицу охладить, мясо отделить от костей и мелко порубить. Последнюю луковицу мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета. Смешать куриное мясо с луком и мелко нарезанной зеленью, посолить и поперчить по вкусу.
Кулебяка

Выложить тесто на стол, обильно присыпанный мукой (оставшаяся часть муки) . Отделить небольшой кусок теста для украшения. Остальное тесто раскатать в пласт 40х30 см толщиной 5 мм. Переложить получившийся пласт на присыпанный лист фольги, на которой вы сможете перенести кулебяку на противень. Поверх теста, отступив от "переднего" и "заднего" краев по 3 см, по всей длине выложить 3 блинчика. На них выложить горкой начинку из гречки и разровнять по ширине блинчиков.
Кулебяка

Накрыть следующими 3 блинчиками. Выложить на блинчики начинку из курицы, разровнять.
Кулебяка

Уложить следующие 3 блинчика.
Кулебяка

Подвернуть внутрь "передний" и "задний" края кулебяки, затем приподнять "боковые" края и аккуратно защипать "косичкой". Косичку надо делать как можно тоньше.
Кулебяка

Тесто для украшения тонко раскатать, нарезать полосками. Яйцо слегка взбить, смазать полоски теста с одной стороны и приклеить наискосок к кулебякe. Смазать яйцом всю поверхность кулебяки. Выложить кулебяку на смазанный маслом противень, наколоть вилкой сверху и по бокам. Выпекать в нагретой до 190С около часа, при этом каждые 15 минут понижая температуру примерно на 20С. Готовую кулебяку достать из духовке, сбрызнуть водой и накрыть салфеткой. Дать кулебяке "отдохнуть", после чего можно подавать на стол. Из этого количества продуктов получается довольно большой пирог.
Продукты для рецепта кулебяки с капустой:

Маргарин - 250 г

Мука - 2 стакана

Сметана - 250 г

Яйцо - 3 шт

Растительное масло - 1 ст. л

Капуста - 1 кочан

Сахар - 1 ст. л

Сливочное масло - 100 г

Соль по вкусу

Приготовление по рецепту кулебяки с капустой:

Муку порубить с маргарином, добавить сметану и вымесить тесто. Скатать его в шар и оставить в холодильнике на 2 часа. Капусту нашинковать. Обжарить капусту на сливочном масле, посолить, посыпать сахаром. Яйца сварить, мелко порезать и смешать с капустой. Тесто разделить на 2 части, раскатать два пласта. На один пласт выложить начинку, накрыть вторым и защепить края. Смазать кулебяку взбитым вилкой яйцом. Выпекать полчаса при 200 градусах.

Рецепт приготовления кулебяки с капустой очень простой, а получается - вкуснятина! Приятного аппетита!
ХУЛИБЛЯКИ перемешанные....