Творожно-яблочный пудинг
яблоки - 4 шт.
творог нежирный - 400 г
изюм без косточек - 2 ст. ложки
яйца - 2 шт.
корица молотая - 1/4 ч. ложки
крупа манная - 4 ст. ложки
йогурт фруктовый - 1/ 2 стакана
сахар - 1 ч. ложка
соль - 1/4 ч. ложки
Яблоки очистите от кожицы, мякоть натрите на терке. Творог протрите через сито, смешайте с яблочным пюре, изюмом, добавьте корицу, яйца, манную крупу, сахар, соль и перемешайте. Массу выложите в смазанную маслом форму и запекайте 15-20 минут при 200 C. Перед подачей нарежьте пудинг на порции и полейте йогуртом.
Пудинг «Лесные эльфы»
батон пшеничный без корок - 250 г
молоко - 1 1/2 стакана
сахар - 2-3 ст. ложки
яйца - 3-4 шт.
ягоды или изюм - 100 г
Батон, очистив от корок, замочите в молоке на 30-40 минут, затем измельчите, перемешайте с сахаром, яйцами, ягодами или изюмом.
В форму, посыпанную сухарями, уложите полученную массу и запекайте до готовности. При подаче посыпьте пудинг сахарной пудрой или полейте ягодным сиропом.
Испанский медовый пудинг
мед жидкий - 6 ст. ложек
хлеб белый - 8 ломтиков
молоко - 300 г
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 175 г
С хлеба срежьте корочки и нарежьте его квадратами со стороной 5 см.
Ненадолго замочите хлеб в молоке, затем выньте и дайте молоку стечь.
Обмакните кусочки хлеба во взбитое яйцо и обжарьте в масле до золотистой корочки. Обжаренный хлеб положите в смазанную маслом форму и залейте смесью меда и 6 столовых ложек горячей воды. Запекайте в разогретой духовке в течение 30 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить пудинг?
Пудинг сухарный
•сухари пшеничные - 240 г
•молоко - 500 г
•яйцо - 3 шт.
•сахар - 60 г
•изюм - 60 г
•цукаты - 60 г
•масло сливочное - 30 г
•ванилин - на кончике ножа
•соус фруктовый - 200 г
Сухари разломайте на мелкие кусочки. Яичные желтки разотрите с сахаром, разведите холодным молоком, добавьте растворенный в горячей воде ванилин, этой смесью залейте сухари и оставьте для набухания на 20–30 минут.
Охлажденные белки взбейте до устойчивой пены.
В набухшие сухари добавьте подготовленный изюм, цукаты и, осторожно перемешивая, введите взбитые белки.
Массу для пудинга выложите в смазанные маслом формы и выпекайте в духовке при 220–240 °С до тех пор, пока края не начнут отставать от формы.
Готовый пудинг выдержите 10 минут и выложите из формы. Подавайте, нарезав на порции, с фруктовым соусом или вареньем.
Апельсиновый пудинг
2 апельсина
5 желтков
1.5 ст. молока
100 г сахара
25 г желатина
С апельсинов снять цедру (специальным ножом или натереть на терке) .
Выжать с апельсинов сок (должно получиться 0.5 ст.) .
В сок добавить желатин, оставить на 1 час.
Желтки взбить.
В молоко добавить цедру, поставить на огонь, довести до кипения.
Добавить сахар, перемешать.
Затем добавить желатин, перемешать.
Далее добавить желтки.
При постоянном помешивании кипятить на слабом огне 15 минут.
Затем массу разлить в формочки и поставить в холодильник на 7-8 часов.
---------------------------------------
•сухари пшеничные - 240 г
•молоко - 500 г
•яйцо - 3 шт.
•сахар - 60 г
•изюм - 60 г
•цукаты - 60 г
•масло сливочное - 30 г
•ванилин - на кончике ножа
•соус фруктовый - 200 г
Апельсиновый пудинг
2 апельсина
5 желтков
1.5 ст. молока
100 г сахара
25 г желатина
Желтки взбить.
Добавить сахар, перемешать.
Затем добавить желатин, перемешать.
Далее добавить желтки.
---------------------------------------
Пудинг творожный с орехами
200 г творога, 30 г масла сливочного, 25 г молотых сухарей, 1 яйцо, 25 г сахара, 30 г сметаны, изюм, сухофрукты, 50 г орехов.
размешайте творог, протертый через сито, и желток, растертый с сахаром и 1 чайной ложкой масла, прибавьте просеянные сухари. Взбейте белок и осторожно соедините с творожной массой, перемешивая сверху вниз, добавьте изюм, сухофрукты и орехи. Выложите массу в форму, предварительно смазанную маслом, и посыпьте сухарями, можно добавить на поверхность пудинга хлопья сливочного масла. Поставьте форму с пудингом на противень с налитой в него водой. Подготовленный пудинг поместите в духовой шкаф на 20 – 25 минут.
Пудинг рисовый "Солнышко"
молоко - 600 г
рис с круглым зерном - 100 г
сахар - 60 г
яйцо - 2 шт.
яичный желток вареный - 2 шт.
цедра лимона, тонко срезанная
Молоко доведите до кипения, добавьте цедру лимона и оставьте настаиваться 30 минут. В молоко добавьте 50 г сахара, рис и варите на слабом огне до готовности, пока молоко не впитается. Яйца взбейте, добавьте тертую цедру лимона. Рис уложите в смазанную жиром форму. Охладите в течение часа. Осторожно выложите рис на сервировочное блюдо. Украсьте взбитыми яйцами с цедрой лимона и тертым вареным желтком с добавлением сахара.
Шоколадный пудинг с орешками
шоколад горький - 100 г
яйцо - 5 шт.
масло сливочное - 2 ст. ложки
сахар - 3 ст. ложки
какао-порошок - 1 ст. ложка
кофе растворимый - 1 ст. ложка
цедра апельсиновая тертая - 1 ч. ложка
ликер апельсиновый - 1 ст. ложка
бисквит - бисквитная крошка - 2 ст. ложки
сливки высокой жирности - 100 г
посыпка из карамели кондитерская для оформления
фундук молотый - 4 ст. ложки
Орехи слегка поджарьте, шоколад растопите на горячей водяной бане. Желтки отделите от белков. 1,5 столовой ложки масла разотрите с 2 столовыми ложками сахара. Постепенно введите желтки, какао, кофе, цедру, ликер и шоколад. Белки взбейте, соедините с шоколадной массой, добавьте орехи, 1 столовую ложку бисквитной крошки и перемешайте. 4 формочки для выпечки смажьте маслом, посыпьте оставшейся бисквитной крошкой. В противень с высокими бортиками налейте воду слоем 1 см. Поставьте в воду формочки и заполните каждую подготовленной массой на 3/4 ее объема. Выпекайте пудинг 1 час при 160 °С. Выньте из духовки, немного остудите и опрокиньте на тарелки. Сливки взбейте с оставшимся сахаром. При подаче оформите пудинг взбитыми сливками и посыпкой.
Банановый пудинг
бананы спелые - 4 шт.
масло сливочное - 50 г плюс для смазывания формы
сахар - 5 ст. ложек
яйцо - 2 шт.
сок лимонный - 1 ст. ложка и ананасовый сок - 2 стакана
сухари панировочные - 1 стакан
Взбейте масло, часть сахара и яичные желтки. Бананы очистите, разомните вилкой, добавьте лимонный сок и взбейте в миксере. В конце взбивания добавьте смесь масла с желтками и взбивайте еще несколько секунд. Непрерывно помешивая, влейте ананасовый сок и всыпьте панировочные сухари. Яичные белки взбейте с оставшимся сахаром и осторожно соедините с полученной смесью. Выложите массу в смазанную маслом форму, поставьте в разогретую духовку и запекайте в течение 30 минут при средней температуре.
Пудинг "Услада"
хлеб ржаной черствый - 250 г
маргарин - 40 г
молоко - 1/2 стакана
сахар - 1/2 стакана
яйца - 2 шт.
абрикосы консервированные - 250 г
киви - 3 шт.
миндаль рубленый - 50 г
сливочное масло - 20 г
соль
Хлеб натрите на терке, слегка обжарьте на маргарине с сахаром и орехами, охладите. Молоко смешайте с яичными желтками, солью, добавьте охлажденную хлебную массу и взбитые яичные белки. Форму смажьте маслом, положите в нее тесто, на него — нарезанные ломтиками абрикосы и киви, сверху — кусочки сливочного масла. Выпекайте при 180г 35–40 минут.
Пудинг "Винни-Пух"
творог - 400 г
свекла вареная - 600 г
яблоки - 300 г
сахар - 200 г
крупа манная - 50 г
белки яичные - 5 шт.
сметана - 4 ст. ложки
Творог пропустите через мясорубку вместе со свеклой и яблоками. Добавьте сахар, манную крупу и взбитые в пену белки. Выложите в форму и выпекайте
Пудинг рисовый "Солнышко"
молоко - 600 г
рис с круглым зерном - 100 г
сахар - 60 г
яйцо - 2 шт.
яичный желток вареный - 2 шт.
цедра лимона, тонко срезанная
Шоколадный пудинг с орешками
шоколад горький - 100 г
яйцо - 5 шт.
масло сливочное - 2 ст. ложки
сахар - 3 ст. ложки
какао-порошок - 1 ст. ложка
кофе растворимый - 1 ст. ложка
цедра апельсиновая тертая - 1 ч. ложка
ликер апельсиновый - 1 ст. ложка
сливки высокой жирности - 100 г
фундук молотый - 4 ст. ложки
Банановый пудинг
бананы спелые - 4 шт.
сахар - 5 ст. ложек
яйцо - 2 шт.
сухари панировочные - 1 стакан
Пудинг "Услада"
хлеб ржаной черствый - 250 г
маргарин - 40 г
молоко - 1/2 стакана
сахар - 1/2 стакана
яйца - 2 шт.
абрикосы консервированные - 250 г
киви - 3 шт.
миндаль рубленый - 50 г
сливочное масло - 20 г
соль
Пудинг "Винни-Пух"
творог - 400 г
свекла вареная - 600 г
яблоки - 300 г
сахар - 200 г
крупа манная - 50 г
белки яичные - 5 шт.
сметана - 4 ст. ложки
Рецепты приготовления пудинга
Яблочный пудинг
200 г сахара, 1 ч. л. корицы, 100 г изюма, 0,5 ч. л. цедры лимона, 700 г яблок.
Для теста: 225 г муки, щепотка соли, 3 ст. л. сливочного масла.
Для смазывания: 1,5 ст. л. размягченного сливочного масла или маргарина, 2 ст. л. сахара.
В кастрюлю налить 300 мл воды, положить в нее сахар, лимонную цедру, порошок корицы и изюм. Довести содержимое до кипения и на слабом огне, непрерывно помешивая, варить до полного растворения сахара. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, разрезать на 4 части каждое яблоко. Опустить яблоки в сахарный сироп и варить, не доводя до кипения, до мягкости. Вылить смесь в жаропрочную форму.
Просеять муку. Из муки, соли, сливочного масла и холодной воды вымесить тесто мягкой консистенции. Раскатать тесто на хорошо обсыпанной мукой доске в овальный пласт толщиной не более 12 мм. Намазать пласт размягченным маслом, посыпать сверху сахаром и скатать рулетом. Разрезать рулет на 7 равных ломтиков и уложить их поверх яблочной начинки. Выпекать в хорошо нагретой духовке в течении 25-30 минут (пудинг должен подняться и зарумяниться) . Подавать горячим.
Пудинг грибной с луком
500-600 г свежих грибов, 5 средних картофелин, 6 головок репчатого лука, растительное масло, соль, сметана (майонез) .
Свежие вымытые грибы порезать достаточно крупно, посолить и обжарить на растительном масле. Пережарить отдельно мелко порезанный репчатый лук. Картофель помыть и порезать тонкими кольцами. В глиняную чашку или углубленную кастрюлю, смазанную растительным маслом укладывать слоями жаренные грибы, лук и ломтики картофеля. Картофель посолить. После того, как выложите второй слой картофеля, посолить и смазать его сметаной или майонезом. Выложить третий слой грибов, лука и картофеля, смазать сметаной или майонезом, запекать в духовке 45 минут при температуре 220-230 С. Подавать с солеными огурчиками.
Пудинг «Южный»
3- 4 стакана отварного рассыпчатого риса, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. сливочного масла (соскобленного ножом с куска) , 50 г фиников без косточек, 50 г очищенных грецких орехов, 50 г очищенного миндаля.
Рис смешать с сахаром и сливочным маслом, выложить в форму для пудинга пластом в 2 см. Сверху положить половину указанного количества фиников, миндаля и орехов и слегка придавить. Затем выложить слой риса, на него - слой орехов и фиников. Сверху положить оставшийся рис. Форму накрыть крышкой.
В пароварку поставить форму и готовить 30 минут.
Яблочный пудинг
Пудинг грибной с луком
Пудинг «Южный»
Вишневый пудинг
750 г кислых вишен, 1 л воды, 200 г сахара, два с половиной пакетика ванили, 3 ст. л. миндаля, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Подготовленные без косточек вишни всыпать в три четверти литра кипящей воды, добавить сахар и соль. В оставшуюся воду всыпать ваниль и, помешивая, хорошо проварить. Сняв с огня, добавить миндаль и масло. Вишни подать в охлажденном виде с ванильным соком или подслащенным молоком.
Пудинг «Южный»