Рисовый пудинг с творогом
0,5 стакана риса
1 стакан молока
1 стакан воды
1 яйцо
100 г творога
2-2,5 ч. ложки сахара
4 ст. ложки сметаны
10 г сливочного масла
соль
Рис перебрать, промыть, сварить в смеси воды и молока с небольшим количеством соли, слегка остудить, протереть через сито. Затем добавить творог, сахар, яйцо и тщательно перемешать. Форму смазать сливочным маслом, выложить в нее получившуюся массу, накрыть крышкой и довести до готовности на водяной бане. Готовый пудинг подавать со сметаной.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите,пожалуйста, как приготовить пудинг?
Для приготовления настоящего (английского) пудинга нужна специальная форма с плотной крышкой, в которой и варят пудинг. Вот такие формы.
Но англичане часто варят пудинг в салфетке.
Плум-пудинг, сваренный в салфетке
3 стакана тертого черствого белого хлеба, 6 яиц, по 1 стакану сахара и сливочного масла, по 0,5 стакана муки и изюма, 2 ст. ложки нарезанных цукатов, лимонная цедра, 125 мл рома или коньяка.
Разотрите добела желтки с сахаром, влейте растопленное масло, смешайте с хлебными крошками, мукой, изюмом, тертой лимонной цедрой, цукатами, щепоткой соли, ромом, взбитыми в пену белками. Массу перемешайте. Полотняную салфетку смочите водой, отожмите, расстелите на дуршлаге и выложите в нее массу. Завяжите салфетку двумя узлами на расстоянии и опустите в кипящую воду. Когда пудинг начнет набухать, развяжите первый узел – что ближе к пудингу. Варите около часа, затем выньте, салфетку развяжите, выложите пудинг на блюдо и подайте со сладким соусом.
Вот так после варки отцеживают пудинг.

Плум-пудинг, сваренный в салфетке
Вот так после варки отцеживают пудинг.

Пудинг с сухофруктами
90 г сливочного масла (количество масла можно уменьшить)
6 кусочков белого хлеба
60 г сухофруктов на выбор - изюм, курага, финики, сушеные вишни и т. д.
1 столовая ложка цукатов
2 столовые ложки сахара
3 яйца
600 мл молока
С хлеба срезать корочки.
Хлеб смазать маслом и нарезать на кусочки.
Половину хлеба выложить на дно формы для запекания, посыпать сухофруктами, цукатами и половиной сахара, сверху уложить оставшийся хлеб.
Яйца взбить с молоком и вылить в форму. Сверху посыпать оставшимся сахаром.
Дать будущему пудингу настояться в течение получаса, а затем выпекать в разогретой до 170°С духовке около 35 минут (до хрустящей корочки) .
6 кусочков белого хлеба
1 столовая ложка цукатов
2 столовые ложки сахара
3 яйца
600 мл молока
С хлеба срезать корочки.
Апельсиновый пудинг
Ингредиенты
2 апельсина
5 желтков
1.5 ст. молока
100 г сахара
25 г желатина
Рецепт приготовления
С апельсинов снять цедру (специальным ножом или натереть на терке) .
Выжать с апельсинов сок (должно получиться 0.5 ст.) .
В сок добавить желатин, оставить на 1 час.
Желтки взбить.
В молоко добавить цедру, поставить на огонь, довести до кипения.
Добавить сахар, перемешать.
Затем добавить желатин, перемешать.
Далее добавить желтки.
При постоянном помешивании кипятить на слабом огне 15 минут.
Затем массу разлить в формочки и поставить в холодильник на 7-8 часов.
Ингредиенты
2 апельсина
5 желтков
1.5 ст. молока
100 г сахара
25 г желатина
Рецепт приготовления
Желтки взбить.
Добавить сахар, перемешать.
Затем добавить желатин, перемешать.
Далее добавить желтки.