Десерты, сладости, выпечка
Как вкусно приготовить медовый торт? С подругой на ночевку иду, и Хочу приготовить тортик!; -)
Вот так http://forum.say7.info/topic27828.html Времени 2 часа уйдет, коржи по 5 мин пекутся. Оно того стоит! Продуктов минимум. Украсьте пчелками, если не лень http://forum.say7.info/topic12592.html
Ксения ***
Спасиб
Не стоит заморачиватся, вас там накормят.
Для теста:
1.Масло сливочное100 грамм
2.Сахар100 грамм
3.Яйца куриные3 штуки
4.Мед цветочный150 грамм
5.Сода пищевая1 чайная ложка
6.Мука пшеничная350 грамм
Для крема:
1.Сметана 25% жирности500 миллилитров
2.Сливки 35% жирности300 миллилитров
3.Пудра сахарная5 столовых ложек
4.Чернослив без косточек300 грамм
5.Орехи грецкие подсушенные200 грамм
________________________________________
Приготовление медовика (беза раскатывания коржей):
Шаг 1: подготавливаем яйца с сахаром.
Берем миску и при помощи ножа разбиваем в нее яйца. Добавляем в емкость сахар и начинаем взбивать наши компоненты, воспользовавшись ручным венчиком или миксером. Взбиваем эти два ингредиента до образования однородной массы и до тех пор, пока полностью не растворится сахар.
Шаг 2: приготовление теста.
Берем кастрюлю средних размеров и выкладываем в нее мед, масло и соду. Все компоненты хорошо перемешаем столовой ложкой и ставим на паровую баню. Для приготовления паровой бани необходимо взять кастрюлю по размерам такую, чтобы в нее свободно заходила емкость с нашими ингредиентами. Наливаем в нее 3/4 объема воды с таким расчетом, чтобы жидкость не сильно поднималась в кастрюле вверх, когда будем опускать в нее нашу емкость с ингредиентами для приготовления теста. Ставим кастрюлю с водой на средний огонь и после того, как вода в ней закипит, делаем маленький огонь и, придерживая прихватками горячую емкость, осторожно ставим внутрь нее емкость с ингредиентами. При помощи столовой ложки все очень тщательно мешаем до полного растворения масла и меда. При этом должна получиться однородная масса. Выключаем огонь и, воспользовавшись кухонными прихватками, достаем из кастрюли с кипятком емкость с готовой массой. Даем сливочно-медовой смеси немного остыть. И теперь добавляем взбитые с сахаром яйца. Все еще раз хорошо перемешиваем ложкой. После, пользуясь мерным стаканом, насыпаем муку в нашу смесь и все тщательно перемешиваем с помощью венчика до однородности. Внимание: чтобы не образовывалось мучных комков, желательно постоянно смесь взбивать подручным инвентарем в то время, когда добавляем муку. Тесто должно по консистенции напоминать нам густую сметану, в таком виде мы и будем его выпекать. После этого емкость с жидким тестом обматываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 2-3 часа, чтобы оно настоялось.
Шаг 3: готовим коржи из теста.
Достаем из холодильника емкость с тестом, и даем ему постоять при комнатной температуре 1 час, чтобы оно пропиталось запахом меда. Включаем духовку и нагреваем ее до температуры 180°С. При такой температуре и будем готовить наши коржи. Берем противень, застилаем его бумагой для выпечки и при помощи кондитерской кисти смазываем растительным или сливочным маслом. Затем на эту поверхность помещаем ободок от разъемной формы. С помощью 2-х полных столовых ложек переливаем жидкое тесто из кастрюли на противень. Необходимо помнить о том, что время от времени стоит помешивать общую смесь подручным инвентарем, для поддержания необходимой консистенции теста. Выпекаем корж в течение 7-10 минут до золотисто-коричневого цвета. Когда корж будет готов, вынимаем противень из духовки, воспользовавшись прихватками. Снимаем ободок от разъемной формы и перекладываем его в сторону. При помощи ножа подрезаем бумагу вокруг готового коржа и перекладываем его вместе с ней на отдельное блюдо. Застелив снова противень промасленной кондитерской бумагой, повторяем процесс выпечки. У нас должно получиться 5-6 коржей. Внимание: последний корж запекаем чуть сильнее остальных. Он пригодиться нам для украшения торта.
Шаг 4: подготавливаем чернослив.
Берем небольшую миску с черносливом и заливаем кипятком на 10 минут. После того, как сухо
1.Масло сливочное100 грамм
2.Сахар100 грамм
3.Яйца куриные3 штуки
4.Мед цветочный150 грамм
5.Сода пищевая1 чайная ложка
6.Мука пшеничная350 грамм
Для крема:
1.Сметана 25% жирности500 миллилитров
2.Сливки 35% жирности300 миллилитров
3.Пудра сахарная5 столовых ложек
4.Чернослив без косточек300 грамм
5.Орехи грецкие подсушенные200 грамм
Шаг 1: подготавливаем яйца с сахаром.
Шаг 2: приготовление теста.
Шаг 3: готовим коржи из теста.
Шаг 4: подготавливаем чернослив.
Медовик «Особенный»
Яйца 2 шт.
Сахар 1 ст.
Мед 2 ст. л.
Водка 1 ст. л.
Сода 2 ч. л. без горки
Сливочное масло 50-70 гр.
Мука 3 ст.
Крем:
Сметана 1 л.
Сахар
Орехи
Яйца и сахар взбить до получения однородной массы.
Добавить мед, водку, соду и размягченное сливочное масло.
Все тщательно перемешать, поставить на водяную баню и, непрерывно помешивая, довести до кипения, но не кипятить.
Добавить 2 стакана муки, тщательно перемешать.
На стол высыпать стакан муки, разровнять его немного и выложить на муку полученную горячую массу.
Разделить тесто на 15-16 частей, раскатать как можно тоньше. Тесто лучше раскатывается пока оно горячее, поэтому поторопитесь!
Выпекать коржи на посыпанном мукой противне до золотистого цвета.
Для крема сметану взбейте с сахаром.
Орехи пропустите через мясорубку и добавьте в крем.
Пропитайте коржи сметано-ореховым кремом.
Яйца 2 шт.
Сахар 1 ст.
Мед 2 ст. л.
Водка 1 ст. л.
Сода 2 ч. л. без горки
Сливочное масло 50-70 гр.
Мука 3 ст.
Крем:
Сметана 1 л.
Сахар
Орехи
Для крема сметану взбейте с сахаром.
МЕДОВОЕ ТЕСТО
3 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст ложки меда, 1 ч ложка соды, 2,5~3,5 стакана муки
ЗАВАРНОЙ КРЕМ "ШАРЛОТТ"
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка
СЛИВОЧНЫЙ (СМЕТАННЫЙ) КРЕМ
0,5 л густой сметаны (30%) или сливок (33~35%), 1 стакан сахара (размолотого в пудру)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Сделать медовое тесто по приведённому рецепту.
Разделить его на 5~10 частей. Чем больше будет из этого количества теста сделано коржей, тем вкуснее и нежнее будет торт.
Выпечку лучше всего производить на двух протвенях - пока один противень находится в духовке, раскатывается новый корж и укладывается на второй противень.
Выпечь коржи при t=220°С до красного цвета.
Коржи сразу же после вынимания из духовки обрезать по нужной форме.
Коржи полностью остудить.
Обрезки положить на противень и поставить в остывающую духовку, чтобы они подсушились до состояния сухарей.
Приготовить заварной или сливочный (сметанный) крем.
Собрать торт, промазывая между коржами кремом.
Бока и верх торта намазать кремом и обсыпать толчёными обрезками.
Оставить на 1 час при комнатной температуре. Для лучшей пропитки желательно подержать торт ещё часов 12 в холодильнике.
Если нужен торт с хрустящими коржами, то нужно использовать масляный крем и подавать через полчаса после сборки.
ЗАВАРНОЙ КРЕМ "ШАРЛОТТ"
СЛИВОЧНЫЙ (СМЕТАННЫЙ) КРЕМ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Коржи полностью остудить.
еда и кулинария