Десерты, сладости, выпечка

почему у пончиков такая форма?

Tatyana Aleksanyan
Андрей, то, что Вам написали - с ошибкой.
На самом деле пончики - это жаренные ШАРИКИ, а то, что у Вас на картинке, называется ПЫШКА. Просто почему-то наши граждане упорно не хотят правильно произносить. Поэтому на многих вывесках и в магазинах тоже ошибка. Это можно посмотреть в словаре.
Дырочку в пышках делают для нанизывания на общий стержень. Сначала стечёт лишнее масло, а потом с этого стержня удобно снимать пышки всем желающим)

Например: Согласно исследованиям Святослава Логинова [1] в начале XX-го века произошло смешение кулинарных терминов. Изначальные значения терминов:
пышка (от пыхать — обдавать жаром) — вид кондитерского изделия из дрожжевого теста, обжаренного в масле и обычно обсыпанного сахарной пудрой. Под вопросом обязательность отверстия посередине согласно оригинальному определению пышки. Также устаревшее обозначение всех изделий из теста, обжаренных в масле.
пончик (польск. pączek — круглый сладкий жареный пирожок) — обжаренное в масле изделие из теста круглой формы, иногда с начинкой внутри (см. Берлинский пончик).
Елена Аверьянова
Лучший ответ
Для красоты...
на сколько я помню, дырочка в середине сделана для удобства вылавливания их из фритюра. у меня даже есть такая штука,
У пончиков может быть разная форма. И с дырочкой и без.
Людмила Урбан
Tatyana Aleksanyan без дырочки это булочки )))
Они жарятся плавая в жире. Видимо чтоб середина прожаривалась.
Саша Ушакова
Согласна! пончики - это шарики, а пышки - это с дырочками!!!!
Потому что не блины это и не пирожки, а пончики)
Tatyana Aleksanyan женщина как всегда права!
Чтобы легче доставать из фритюра
Хороший вопрос. Ну кто о один первый самый человек испёк и вот пошло поехало из поколения в поколение.
Людмила А.