Торт "Сказка" и сейчас готовлю.
Торт « Сказка» по ГОСТу
Ингредиенты:
Бисквит:
●Мука - 120 г
●Сахар - 120 г
●Яйца - 4 шт
(будет лучше, если положить в муку 1ч. л. разрыхлителя и просеять три раза )
Сироп для пропитки:
●Сахар - 100 г
●Вода - 115 г
●Коньяк - 1 ст. л.
Крем Шарлотт:
●Сливочное масло - 200 г
●Сахар - 170 г
●Молоко - 125 мл
●Ванильный сахар - 15 г
●Желтки - 2 шт
●Коньяк - 1 ст. л.
●Шпинатный сок- 1 ч. л. (или зеленый краситель )
●Густой сироп от варенья или ликер розового цвета - 1 ч. л. ( или красный краситель )
●Какао-порошок - 1 ч. л.
Украшение:
●Жареная бисквитная крошка (готовится из обрезков бисквита)
●Какао-порошок - 1 ч. л.
Приготовление:
Бисквит:
Взбить желтки с 2/3 сахара до получения густой светлой массы.
Белки взбить до пиков, добавить сахар и взбивать дальше до плотности и блеска, около 1 минуты.
Слишком сильно (как для безе) взбивать не нужно, т. к. бисквит может плохо подняться.
Осторожно смешать белки и желтки в однородную массу
Всыпать просеянную муку и перемешать аккуратно.
Готовое тесто выложить в смазанную маслом или застеленную пергаментом прямоугольную форму 10х20 см и выпекать 25 минут при 200*С.
Готовый бисквит остудить в форме минут 5, затем выложить на решетку и оставить на 8-12 часов.
Положить бисквит более широкой стороной на доску, срезать верхние уголки, придавая полукруглую форму
Получившиеся обрезки натереть на терке или измельчить в блендере. Высыпать на противень и поджарить 10 минут при 200*С до коричневого цвета
Остудить и смешать с какао-порошком.
Сироп для пропитки
Залить сахар кипятком, размешать до полного растворения сахара, остудить и влить коньяк.
Крем:
Сначала необходимо сварить сироп. Желтки протереть через сито, чтобы удалить с них пленку. Смешать желток с молоком, добавить сахар и на медленном огне при постоянном помешивании довести до кипения. Кипятить несколько минут, пока сироп не приобретет тягучую консистенцию, как у сгущенки.
Размягченное сливочное масло взбить с ванильным сахаром в пушную светлую массу. Небольшими порциями добавить сироп, тщательно взбивая.
В готовый крем добавить коньяк, крем разделить пополам.
В одну часть добавить какао-порошок и тщательно перемешать.
Отложить 2 ст. л. белого крема, в одну часть добавить зеленый краситель, в другую-красный (или любой другой на ваше усмотрение)
Сборка
Бисквит разрезать на 3 коржа. Все коржи пропитать сиропом. Два нижних коржа промазать белым кремом. Весь торт обмазать шоколадным кремом. Обсыпать, кроме верха, бисквитной крошкой с какао. Сверху сделать бороздки (вилкой). Разноцветным кремом отсадить листочки и цветы на полученную рельефную поверхность.
Дать торту пропитаться в холодильнике.
Приятного вам аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Какие советские магазинные торты помните? Пробовали их дома готовить?
Балауса Сергазыкызы
Спасибо, сохраню!
торт сказка - никогда не готовила сама но вот рецепт сверху обязательно перепишу -- недавно здесь переписала рулетное тесто - тоже советский вкус и рецепт тех времён - писала сюда на этой неделе рецептик
Прага, Рыжик, Медовик, Наполеон, Полено, Птичье молоко. Все пробовал готовить, кроме Птичьего молока, этот торт мне не нравился.
Ленинградский не помню. Но здесь вычитала. Пекла на НГ. Вкусно.
прага вроде. Но мама сама делала.
Прага. В нашей семье готовится десятилетиями:))
Медовик- мой фирменный
Ленинградский- мамин любимый, дома никогда не готовили:)
Сказка- все любят, но дома тоже никогда не готовили, не понятно, почему:))
Птичье Молоко- делали очень давно, но мороки много, перестали.
Чародейка мне очень нравится, я ее в магазине покупаю
Медовик- мой фирменный
помню Птичье молоко,, Сказку, Чародейку., сейчас часто Чародейку и Птичье молоко
да
Мой любимый-Полет. Дома не готовила.
Конечно помню: Торт "Прага"(нелюбимый торт кстати), торт "Наполеон","Полено","Птичье Молоко".А дома не готовила (Руки не доходят).
Помню Прагу, Полет, Ежик, Сказку, Полено, по-моему, Ленинградский. Птичье молоко, Наполеон. ВСе, других не помню) Дома готовить не пробовала)
Ой, "Сказку" помню, помню, помню - поленом кругленьким, да с шоколадненьким кремом....
Ещё у нас был песочный торт с творожным кремом, ой любила. Сейчас почему-то песочные вообще забыли (((
А ещё помню бисквиты, так это по доброму пропитанные сиропомчиком, не сухие, как сейчас.
Salimova Natalya
"поленом кругленьким" - это был торт "полено", а сказка - она с кремом шарлотт - прямоугольной формы, бисквит "друг на друга" - и сверзу из кремЫ листики, кусок цуката и грибок

Добрыненские-подарочный
Про торт " Кофе" забыли?
Мне дореволюционные нравились. Прабабушка не дала забыть то, что так хотели уничтожить советские. Торт " Совок" помните?