Десерты, сладости, выпечка

Какие есть рецепты печенья, чтобы не очень жирное было

вот рецептик :
масло сливочное – 30 г
сахар — 30 г
сметана — 1 ст. л.
ваниль — на кончике ножа
разрыхлитель — 0,5 ч. л.
желток — 1 шт.

Если у вас есть другие новогодние вырубки, то, пожалуйста, можно использовать и их.
Масло сливочное заранее достать, потому что с подтаявшим маслом легче работать. Растереть масло с сахаром. Добавить желток в растертое масло. Перемешать.
Добавить сметану. Сметану можете взять любой жирности. У меня 20%.
Муку просеять с разрыхлителем, ванилью и добавить к маслу.
Замесить тесто. При этом оно должно быть мягким и не прилипать к рукам. Если не получается тесто нужной консистенции, то добавьте еще муки.
Тесто в течение 15 минут оставить “отдохнуть”.
Раскатать отдохнувшее тесто толщиной примерно 3-5 мм. С помощью вырубок “звезды” вырезать печенье. Я делала тонкие звездочки, но можно делать и потолще. При этом раскатать тесто надо более толсто и выпекать дольше.
Выложить наши новогодние звезды на противень, смазанный подсолнечным маслом. Отправить лакомство в духовку (180 градусов) на 12-15 минут. Самое главное – смотрите, чтобы печенье не подгорело и не пересохло.

Порадуйте этим печеньем свою семью! Удачи.
ОК
Ольга Карабанова
Лучший ответ
1 ст воды
3 желтка
сахар 100
сода гасить
масло раст1 треть ст
Ванилин
крахмал 1 ст л
мука
выпекать при 180
тертую вареную свеклу смешиваешь с мукой добляешь сазар по вкусу чуть сметаны или масла сливочного эту густую массу пропускаешь через мясорубку на протвинь с пекарской бумагой в духовке на среднем огне мин 15-20 готово
Елена *****
Я вам тогда советую диетическое, но риал очень вкусное печенье, сама делала класс вышло))
ДИЕТИЧЕСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ ОВСЯНОЕ
Овсяные хлопья 500 г.
Подсолнечное масло 0.5 стак.
Вода 0.5 стак.
Финики 150 г.
Грецкие орехи 0.5 стак.
Лимонный сок 1 стол. л.
Сода пищевая 0.25 чайн. л.
Для начала измельчаем предварительно промытые и высушенные грецкие орехи и выбранные вами сухофрукты (курагу, чернослив, изюм) в блендере. Теперь перемешиваем их с половиной килограмма хлопьев овсяных. После этого заливаем нашу смесь чуть тёплой водой, затем добавляем подсолнечное масло и всю массу тщательно перемешиваем. Теперь Затем пищевую соду гасим в соке лимона и помещаем в нашу массу и ещё раз её хорошенько перемешиваем. После этого лепим из полученного теста печенье, укладываем в форму для выпечки и затем помещаем форму в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут.