- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!
В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Десерты, сладости, выпечка
Дайте плиз, рецепт шарлотки!
Мы привыкли к шарлотке с яблоками. У меня есть необычный рецепт шарлотки, с вишней и коньяком.
Ингредиенты:
4 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
300-400 г вишни
1 чайная ложка коньяка
цедра половины лимона
сливочное масло
сухари
Способ приготовления:
Белки отделите от желтков. Цедру натрите на мелкой терке. Желтки смешайте с сахаром, мукой, цедрой лимона и хорошо перемешайте. Белки взбейте в пышную пену так что бы масса увеличилась в размере в 3-4 раза. Затем аккуратно влейте белки в тесто и добавьте коньяк.
Противень смажте маслом и посыпьте сухарями. Выложите вишни без косточек (можно из заморозки) и влейте тесто. Выпекайте в духовке при температуре 180С 30-40 минут.
Приятного аппетита!!!
Ингредиенты:
4 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
300-400 г вишни
1 чайная ложка коньяка
цедра половины лимона
сливочное масло
сухари
Способ приготовления:
Приятного аппетита!!!
Стакан муки, стакан песка, 3 яйца, яблоки. Можно еще соду уксусом погасить для пышности. Но я этого не делаю - и так хорошо.
3 средних яблока отделить от косточек и порезать на дольки. Выложить их на смазанную маслом и посыпанную мукой сковороду или другую емкость.
3 яйца+1 ст. сахара взбивать миксером 5 мин. Аккуратно (что бы не сели яйца) добавить 1 ст. муки. По желанию можно добавить винилин, корицу. Выложить тесто на яблоки, выровнять поверхность. Выпекать на среднем огне примерно 30 мин. - время и температура условно, готовность проверять лучиной (спичкой).
Форму смазать маслом, усыпать раскрошенным печеньем (лучше всего Юбилейное малиновое или клубничное) , очистить и порезать яблоки на дольки, уложить. Поставить духовку разогреваться на 180 С. В это время взбиваем 4 яйца и один стакан сахара в пену. Добавляем 1 чайную ложку (неполную) соды гашеной уксусом, взбиваем. Добавляем 1 стакан просеянной муки и быстро перемешиваем ложкой до однородной массы. Заливаем яблоки и ставим в духовку. Первые 10-15 минут не открывать, инчае тесто осядет и будет тяжелым. Готовность проверяем спичинкой. Если тесто не липнет к спичинке, то готово. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
минутку
стакан сахара сбить с 4 яйцами, добавит стакан муки и разрыхлитель. форму смазать сливочным маслом, разложить на неё 3-4 очищенных и порезанных яблок и залить все тестом и в духовку на минут 40 при среднем огне. прияного аппетита
Шарлотка с яблоками.
300 г пшеничного хлеба, 3-4 яблока, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки сахара, корица.
Катя, сначала яйца растереть с сахаром и перемешать с молоком. Черствый батон без корок нарезать кубиками и погрузить в подготовленную смесь на 20-25 мин. Промытые, очищенные яблоки без сердцевины нарезать кубиками, смешать с замоченным хлебом и корицей. противень или форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями и вылить смесь, разравнивая поверхность. запекать в духовке. Готовую шарлотку нарезать на порции и посыпать сахарной пудрой. Вот и все. приятного аппетита!
только что готовила с клюквой. (яблок нет, а клюква портится) . Сахара добавила чуть больше нормы и сами ягоды чуть посыпала сахаром. Вкусно, хотя на мой вкус кисловато. Но дети едят с удовольствием.