Десерты, сладости, выпечка

Вкусные и красивые печенья. Поделитесь своим рецептом?

Valeri Orlova
Чтобы приготовить печенье Боровички, вам понадобится:
желток — 1 шт.
сахар — 0,5 ст.
масло сливочное — 60 г
соль — щепотка
сметана — 0,25 ст.
крахмал кукурузный — 0,25 ст.
мука — 200 г
разрыхлитель — 1 ч. л.
мак — 2 ст. л.
шоколад — 50 г
для сиропа:
сахар — 3 ст. л.
вода — 1 ст. л.

Как приготовить печенье Боровички.
Готовим тесто для печенья. Смешиваем растаявшее сливочное масло с яичным желтком, добавляем сметану, сахар и соль.
Отдельно перемешиваем сухие ингредиенты — муку, крахмал и разрыхлитель. Мучную смесь всыпаем в яично-масляную, замешиваем тесто. Тесто получается очень мягкое, слегка липковатое. Его нужно обернуть пленкой и положить в холодильник на полчаса. После охлаждения оно будет более податливым и пластичным.
Берем пищевой пергамент и нарезаем его квадратиками (примерно 10 на 10 см), количеством 12 штук. Сворачиваем квадратики в свертки.
Тесто делим пополам. Из одной половины теста катаем круглые «колобки» в количестве 12 штук, из другой формируем ножки гриба в виде конуса и располагаем их в свертки, плотно заполняя тестом нижнюю половину свертка. Круглые заготовки для шляпок грибов выкладываем на противень, застеленный пергаментом, слегка придавливаем. Рядом выкладываем конусы в свертках. Выпекаем части грибов в духовке (15 минут, 180 градусов). После выпечки остужаем их.
Чтобы склеить ножки и шляпки грибов, необходим клейкий сахарный сироп. Соединяем сахар и воду, варим на плите (медленный огонь) до тех пор, пока сироп не загустеет.
Ножом делаем небольшие углубления посерединке нижней части шляпок. Окунаем в сироп острый край ножек и вставляем в проделанные углубления. Ждать долго не придется, сироп склеивает части гриба моментально.
Нижнюю часть ножки гриба опускаем в сироп и сразу в мак.
Шляпки грибов смазываем растопленным шоколадом при помощи силиконовой кисточки, даем высохнуть.
Наши грибочки-боровички готовы!
Анастасия Гаман
Лучший ответ
Люблю овсяные по ГОСТу:
12.4 Рецептура на печенье "Овсяное":
Мука пшеничная высшего сорта 345 гр 172
Мука овсяная 148 гр 75
Сахар-песок 372 гр 186
Патока 34 гр 17
Масло сливочное 164 гр 85
Изюм измельченный 53 гр 27
Корица 0,79 гр 0,4
Ванилин 0,49 гр 0,25
Сода питьевая 5 гр 2,5
Соль 4 гр 2,0
Вода 75-118 gr 37-60
Температура духовки +180-240Ц
Время выпекания 8-13 мин.
В емкость загружают жир (сливочное масло или маргарин), сахар-песок, корицу, ванилин, измельченный изюм. Смесь тщательно перемешивают (растирают) в течение 10...30 мин. К полученной массе при непрерывном помешивании добавляют овсяную муку, горячую воду температурой +70...90Ц (80%) с растворенной в ней солью. Допускается применение крошки печенья (не более 5% массы муки). Время перемешивания смеси с овсяной мукой и водой 15...30 мин. Затем вносят остальную воду, муку, соду и другое сырье, входящее в рецептуру. Замес теста продолжается до получения однородной массы, но не более 6 мин. Температура теста +24-27Ц, влажность 16-19%. При ручном формовании тесто раскатывают в пласт толщиной 9...11 мм и затем штампуют вручную круглой выемкой диаметром 38 мм.
Вместо патоки беру любое варенье или мед..
во втором столбце - кол-во на половину замеса.
Ингредиенты:
2 стакана муки
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. молотой корицы
2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соды
1/4 ч. л. соли
100 г маргарина
1 стакан сметаны
2 ст. л. молока
1/2 стакана изюма
1/2 стакана сахарной пудры (для глазури)
2 ч. л. молока (для глазури)

Способ приготовления
Разогрейте духовку до 230 С.
Смешайте муку, сахар, корицу, разрыхлитель, соду и соль.
Добавьте маргарин и порубите. Сделать углубление в центре. Добавьте сметану, 2 ст. л. молока и изюм, перемешивая, пока тесто не станет однородным.
Присыпьте стол мукой.
Надавливая рукой, сплюсните тесто в пласт толщиной 1.5 см.
Разрежьте на печенюшки любимой формочкой.
Выпекайте при температуре 230 С 10-12 минут.

Глазурь
Смешайте сахарную пудру и 2 ч. л. молока. Полейте глазурью печенье. Посыпьте ещё корицей и сахаром, если хотите.
Елена Ненашева
купите красивое печенье сами, а вкусное ловите (рецепт из Вк, готовила с подругой два раза, оба вкусные)
Американское печенье. Ингридиенты:
120 грамм масла
120-150 г. муки
1 яйцо
140 г. сахара
разрыхлитель или пол чайной ложки гашённой уксусом.
Плитка шоколада (лучше горького)
Приготовление:
Разогреть духовку до 180 градусов. Смешать масло и сахар. Взбить. Добавить яйцо и муку, не забудьте про соду гашённую уксусом. Дальше уже лучше руками месить. Добавить шоколад. На выстеленный пергаментом противень выкладываем печенье обычными небольшими "лепешкми",не волнуйтесь, через 10 минут выпекания они станут плоскими. Ставим в духовку на 20 мин.
вкусно! Попробуйте!!!
Людмила