Десерты, сладости, выпечка

желе-Битое стекло... вопрос...

Подскажите пожалуйста подробно.. как его приготовить. (сколько должно желе остыать, как смешивать, сколько воды, сахара и т. д....)
возьмите несколько пачек желе, каждое приготовьте отдельно по инструкции на пачке, после застывания нарежьте кубиками примерно 1см*1см, разноцветные кубики разложите по креманкам и залейте разведенным желатином (инструкция опять же на пачке). после застывания можно подавать в креманках, а можно на несколько секунд опустить основание креманки в горячую воду и перевернуть желе на тарелку
Елизавета Александровна
Лучший ответ
,,,, Бактыгереева я это все прочла.. НО ПРОСТИЛА- Д Е Т А Л Ь НО... сколько воды, сколько застывать, сколько саххара, куда ставить, в холодильник или на столе и т. д.. Д Е Т А Л Ь Н О...
ЖЕЛЕ НЕЛЬЗЯ Кипятить-тогда оно не загустеет
только разбухнет за час-25 мл на 3 ст жидкости используют-для более густого на 2
-доводят на огне до горяча-не до кипения-полного растворения-по формам-разные цвета
затем их разрезают га кубики
кубики мешают заливают сгущенкой тоже разведенной желатином-(1 ст на молоке к примеру) и хорошо размешав-мешают с кубиками-сова в формы в холодильник до застывания
http://findfood.ru/recept/zhele-bitoe-steklo
Мила Абатурова Его нельзя кипятить! А нагревать НУЖНО.
Надо было основание пиалы застелить пищевой пленкой, так что бы концы свисали и потом как желе застынет, аккуратно вытащить из пиалы вместе с этой пленкой или если желе крепкое - опустить дно на секунду в кипяток
,,,, Бактыгереева вот спасибо, в слежующий раз буду знать... Такие мелочи, а существенно влияют :)
Дарья Гурц Вам то же самое скажу)
Добрый день. Позвольте уточнить совет. К пищевой плёнке прибегают редко, и то, только те, кому плевать на загрязнение природы пакетами) Я просто хотела сказать, что самый классический способ вытащить желе из посуды - это как раз окунание пиалы в горячую воду. Если посмотрите рецепты в интернете - так делают практически все. Плюсов масса - во-первых, не испольуется вредный полиэтилен, во-вторых, поверхность готового блюда будет идеально гладкой, без складок, в-третьих, так намного быстрее. Нужно накрыть пиалку тарелкой и перевернуть. Сами увидите как будет красиво)
Готовьте желе так, как написано в инструкции, но воды добавьте раза в 2 меньше. Иначе "Битое стекло"поплывет.
если мы об одном и том же, то я делала из готового мармелада. там уже точно все застыло и выбор большой. )
Олеся Абишева
Вам потребуется: 500 граммов сметаны (жирной или нежирной – по большому счету, не имеет значения), 2/3 стакана сахара или сахарной пудры, 2 упаковки желатина (или две столовые ложки), 3-4 пачки фруктового желе разных цветов – красного, желтого, зеленого (например, вишневое, апельсиновое и тархуновое или киви).

Сначала готовим цветное желе так, как написано на упаковке. Только воды добавляем примерно на треть меньше, чем там указано. Благодаря этой маленькой хитрости оно получится более плотным и «крепким». Разливаем его по стаканам или мискам и ставим в холодильник примерно на час.
Готовим белую желейную основу для десерта из сметанного крема. Желатин заливаем неполным стаканом кипяченой воды, тщательно размешиваем в ней и ждем, пока он набухнет. Это займет 15-20 минут. Затем выливаем воду с желатином в эмалированную кастрюльку, ставим на медленный огонь и, постоянно помешивая, нагреваем до полного растворения желатина. До кипения его доводить нельзя. Ставим в сторонку – пусть остынет до комнатной температуры.
Сметану смешиваем с сахаром и взбиваем миксером до образования легкой однородной массы. Если использовать не песок, а сахарную пудру, консистенция получится более нежной. В получившийся сметанный крем вводим остывший желатин и аккуратно перемешиваем.
Сметану нужно взбить с сахаром до образования однородной массы. Достаем из холодильника застывшее цветное желе, вынимаем его из стаканов или мисок и режем на кусочки. Они могут быть и крупными, и мелкими – в зависимости от того, какие вам больше нравятся. От себя могу сказать, что крупные куски смотрятся более эффектно, а мелкие – более загадочно: никто не может понять, что же это такое. Нарезанное цветное желе соединяем со сметанной основой и перемешиваем.
Дно глубокого салатника выстилаем пищевой пленкой и выливаем туда то, что у нас получилось. Ставим салатник в холодильник часа на два-три. Когда десерт хорошо застынет, опрокидываем его на блюдо или красивую большую тарелку и подаем к столу.
Если у вас нет возможности приготовить разноцветное желе, то могу предложить разновидности «Битого стекла» из категории «для лентяек». Роль «осколков» успешно сыграет мягкий мармелад типа «джелли». Берем несколько разноцветных конфет, режем на кусочки и добавляем в сметанную основу.
А если это замечательное сладкое кушанье приготовить в виде торта, да еще и с фруктами, получится вообще потрясающее зрелище.
Особенно сочным и вкусным получается это блюдо с консервированными и свежими фруктами – такими, как ананас, апельсин, киви, свежая или мороженная вишня, клубника и так далее. Только для десерта с фруктами сметанное желе должно быть более концентрированным, иначе от избытка фруктового сока оно просто расплывется и не будет держать форму. Положите в него не две пачки желатина, а три. А кусочки фруктов предварительно откиньте на дуршлаг для того, чтобы с них стекла лишняя жидкость. Далее готовьте десерт по приведенному выше рецепту. Все у вас получится!
Так ножиком его, оно и отстанет
Настя Ляпина
,,,, Бактыгереева ну так и сделала :)