Десерты, сладости, выпечка

здравствуйте,Красавицы!скажите пожалуста,когда соду добавляют,её всегда надо гасить?или сода сама по себе тоже что-то

Совершенно ненужная операция. Соду добавляют в тесто для того, чтобы после реагирования с кислотой, уже содержащейся в тесте, она выделила углекислый газ и разрыхлила тесто (из бикарбоната натрия и, например, уксусной кислоты получается углекислый газ и ацетат натрия) . Если их смешать до того, как добавить в тесто, газ выйдет раньше и не разрыхлит тесто.
В приличных руководствах по кулинарии сказано, что кислота и сода в тесто добавляются обязательно раздельно, один из компонентов добавляется в начале замеса, а второй - секунд за 20-30 до окончания. Вместо уксуса я чаще использую лимонную кислоту.
Если тесто делается на кислом молоке или простокваше, кислоту уже можно не добавлять, только соду. Избыток соды очень вреден для вкуса (появляется мыльный оттенок) , поэтому лучше ее недосыпать (наверное, отсюда вообще и возникла операция гашения соды) .
Естественно, никому в голову не приходит добавлять соду в дрожжевое тесто, там с его разрыхлением превосходно справляются дрожжи, разлагая углеводы на спирт (или уксус) и углекислый газ.
Евгения Мирасова
Лучший ответ
Гульпар Танемова огромное спасибо,очень интересно.Ваши близкие-счастливые люди
сода добавляется в тесто при выпечке для разрыхления теста. Когда тесто жидкое, соды нужно немного и гасить ее необязательно. А когда тесто плотное и густое, то соды добавляется побольше, поэтому рекомендуется ее покасить, чтобы потом твой торт не приобрел вкус соды
Гульпар Танемова спасибо,Красотка
Когда тесто со сметаной или мацони - гашу в ней, когда без - в уксусе. Мне кажется, гасить нужно, в противном случае у готовой выпечки будет привкус соды, который уже ничем не убъеш
Ольга Спица
можно не гасить. гасят, если хотят чтоб было попышнее- в случае выпечки
Гульпар Танемова а если вот например в фарш,то надо гасить?что делает негашёная сода?огромное спасибо что ответили
Я всегда гашу
***януся*** !
лучше загасить, чтобы в выпечке потом она комочком не осталась, гасить можно уксусом, сметаной.