Вообще-т о принято готовить на опарном тесте...
Ну, посмотрите этот:
Ингредиенты:
мука 1- 1,1 кг дрожжи 40гр. молоко 2стакана яйца 3шт. сахар 7 ст. л. соль 1ч. л. ванилин 1пакетик сливочное масло 4ст. л. растительное масло 3ст. л. цедра 1 лимона (небольшого) изюм 1стакан темного изюм 1стакан светлого яйцо (для смазки кулича) 1шт. сахарная пудра 1ст. л. (для посыпки)
Способ приготовления:
1 разминаем дрожжи и смешиваем с 50гр. подогретого до 38С молока, всыпаем немного сахара и размешиваем. Через 15-20 минут дрожжи начнут пенится- они готовы.
2 подогреваем все молоко до 37-38С (больше нельзя, дрожжи могут погибнуть и ничего не получится). Растапливаем сливочное масло, но затем охлаждаем до теплого состояния.
3 в большой миске замешиваем тесто: соединяем дрожжи, соль, сахар, молоко, яйца, сливочное масло, ванилин, и все перемешиваем и добавляем понемногу всю муку и месим тесто.
4 добавляем 2ст. л. растительного масла и месим до тех пор, пока тесто не перестанет браться к рукам и миске. Тесто готово.
5 миску с тестом накрываем полотенцем и ставим в теплое место, где нет сквозняков на 1час. Когда тесто увеличится в размере в 2-2,5 раза, добавляем измельченную цедру лимона и вымытый и просушенный салфетками изюм и перемешиваем.
6 опять накрываем тесто и оставляем на 1час. Оно опять увеличится в 2 раза.
7 формы для куличей (3шт.) смазываем растительным маслом, тесто режем ножом на 3 части, скатываем шары и помещаем их в формы. (должно быть на 1/3 или на 1/2 высоты).
8 ставим формы с тестом в теплое место, где тесто опять поднимается на 3/4 формы (где-то за 20-25минут). Взбиваем 1 яйцо вилкой и смазываем верх куличей и ставим выпекаться в разогретую до 180-190С духовку на 35-40 минут. Готовность определяется по румяному внешнему виду. Если куличи выпекаются неодинаково со всех сторон, их нужно повернуть.
9 достаем из духовки и вместе с формами накрываем куличи полотенцем, немного остывшие в течении 30-40 минут они хорошо достаются из форм.
10 остывшие куличи посыпаем сахарной пудрой, цукатами, шоколадными фигурками, можно залить глазурью.
Источник: http://retsept.org/vypechka/431-paskhalnyj-kulich-iz-bezoparnogo-testa.html
Десерты, сладости, выпечка
Куличи... Дайте проверенный временем рецепт кулича... Желательно безопарный..
не знаю... по мне они одинаковы.. сдоба и сдоба.. какие проверенные рецепты?
бисквитный
Похожие вопросы
- Выпечка со сметаной в составе. Что можно сделать? Дайте проверенные простые рецепты
- дайте проверенный классический рецепт тирамису пошаговый рецепт
- Дайте ПРОВЕРЕННЫЙ ВАМИ рецепт творожной запеканки
- Как бысто приготовить пирожки в духовке? ДАЙТЕ проверенный годами рецепт.
- Сочники с творогом! Ваши проверенные временем рецепты. Только не из интернета...
- Подскажите вкусный рецепт кулича, желательно проверенный временем, а я поделюсь своим.
- Поделитесь рецептом кулича! Каждый год получается фигня какая-то, а не кулич. Дайте простой хороший рецепт, пожалуйста!!
- Дайте проверенный рецепт кулича для хлебопечки!! ! только не сайт а именно вами проверенный!
- дайте, пожалуйста проверенный вами рецепт вкусного кулича!)
- поделитесь рецептами пасхального кулича.. желательно с прмименением кефира