Вообще, лучше всего пропустить через мясорубку с сахаром 1:1 поставить на огонь и не варить, а постоянно перемешивая, довести до кипения, что бы полностью растворился сахар.
Получается великолепное средство! Чего там только нет - в фейхоа есть практически все витамины, необходимые организму. Это прекрасный помощник в периоды эпидемии гриппа и ОРЗ, кроме того, благотворно влияет на работу щитовидной железы из-за высокого содержания йода. Поддерживает иммунитет, лечит гастрит.
Для укрепления сердца тоже все есть-калий, магний, фосфор, железо и пр. Вобщем, много всего еще.
Пару ложечек с чаем зимой - замечательно!
Десерты, сладости, выпечка
Нравится фейхуа. Получится из него варенье?
Лена Трололошина:d
тоже так делаю, только без всяких огней. Сахар и так со временем растворится.
Лена Трололошина:d
Дичков.
Его не варят а прокручивают и с песком сахарным
аренье, сделанное из таких составляющих, тоже отличается отменным вкусом.
Нужные продукты:
Свежие плоды фейхоа – 0,5 кг.
Ядро грецких орехов – 0,1 кг.
Сахар-песок – 0,7 кг.
Как приготовить:
плоды помыть, измельчить на мясорубке (на усмотрение), засыпать сахаром и отправить туда измельченные орехи.
Десять минут проварить, поместить в стерильные банки и закатать. Хранить лучше в холодильнике или в холодном подвале.
2. Прекрасно сочетаются в варенье фейхоа с лимоном.
Для приготовления понадобятся:
Фрукты – 1 кг.
Средний лимон – одна штука.
Сахар – 800 грамм. Вода – один стакан.
Разрезать плоды на половинки, вынуть мякоть, положить в миску и засыпать сахаром. Затем выжать с лимона сок и отправить его в миску. Все перемешать. Натереть на мелкой терке цедру с лимона, добавить к смеси. Влить воду и поставить на небольшой огонь до закипания. Варить восемь минут. Разлить в банки и закупорить
Нужные продукты:
Свежие плоды фейхоа – 0,5 кг.
Ядро грецких орехов – 0,1 кг.
Сахар-песок – 0,7 кг.
Как приготовить:
Для приготовления понадобятся:
Фрукты – 1 кг.
Средний лимон – одна штука.
Сахар – 800 грамм. Вода – один стакан.
Почему-то фейхоа, протёртое с сахаром, в сети везде называют вареньем из фейхоа, и прибавляют "без варки". Ещё называют "сырое варенье" Очень странные названия. Даже консервированным фейхоа продаётся не варёным, а протёртым с сахаром.
К очищенным от цветочных чашечек и измельчённым фейхоа добавляют сахар в соотношении 1:1. Лучше сахара класть меньше, примерно, на 1 кг ягоды - 700 г.
Встречается много рецептов протёртого фейхоа с сахаром и апельсинами.
http://healfolk.ru/poleznye-svojstva-fejhoa-polza-i-vred-kak-est-recepty-varene-bez-varki.html
А вот есть рецепт варенья из фейхоа. http://eshanina.ru/fejxoa-poleznye-svojstva-2.html
1 кг мякоти фейхоа;
1 кг сахара;
1 средний лимон;
1 стакан воды;
Разрезаем плод пополам и извлекаем мякоть ложкой. Засыпаем подготовленную фруктовую мякоть сахаром и оставляем смесь на 20–25 мин. Добавляем воду, выжимаем сок лимона. Если вам по душе цитрусовый аромат, то можно потереть в будущее варенье цедру лимона.
Постоянно помешивая, варим на максимальном огне до закипания примерно 10 мин. После появления густой пены (сахар хорошо растворился) – снимаем с плиты — все, варенье готово!
В этом рецепте https://www.youtube.com/watch?v=gpV4WZckvTw джем из фейхоа и апельсинов загущают кукурузным крахмалом.
Но у этого плода есть и обратная сторона – противопоказания. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость.

1 кг мякоти фейхоа;
1 кг сахара;
1 средний лимон;
1 стакан воды;

Ольга Мамаева
Спасибо! Вот дынный джем жидковатый получается, если туда тоже добавить крахмал?
Нихуа...
Можно варить, но пока фейхоа продается не зрелые
получится
Мне не нравится.