Кому доводилось пробовать варенье из шишек, расскажите о том какие у вас впечатления от этого варенье.
Собственно говоря в интернете много отзывов о таком варенье, а стоит ли варить или же искать в продаже такое варенье?

Делают и едят это варенье как лекарство. Довольно действующее отхаркивающее при простуде. Используются самые молодые шишечки. У вас на фото уже порядком переросшие.
Первое впечатление - я лучше умру. А потом ничего так. Заходит. К сожалению рецепт которым пользовались в семье был утерян. А по интернет-рецепту вышла порядочная гадость - совсем несъедобная.
Кстати мы в детстве трескали молодые побеги сосны. Они смолисто-кисленькие на вкус. Вот из них можно попробовать замутить. Да и найти их легче чем молодые шишки. Ещё делают варенье из сосновых почек (примерно то же самое). Нужно только при сборе из нескольких почек оставлять хотя бы одну чтоб дерево росло.
Всегда все используют местные ресурсы. Если живут в горах - дома строят из камня, если в лесу - из дерева, если в степи - из самана или кизяка.
Так и заготовки, что набрал, то и приготовил. Меня так за последние годы впечатлили -
Карельский бальзам, из Петрозаводска. Когда всё, что собрали - шишки можжевельника, кору сосны, бруснику, трутовик, подорожник, хвою, зверобой, рябину, лесной мед, залили коньячным спиртом в дубовой бочке и настояли.
И второе - Урбеч, из Дагестана. Горянка вышла на горный луг, и набрала, что нашла - семена льна и конопли, семечки тыквы, подсолнуха, косточки абрикоса, орехи, дома перетерла с медом, получилась вещь.
Так и варенье из сосновых шишек. Надо брать совсем зеленые шишки, мягкие. И долго их варить. Варенье пахнет смолой и хвоей. Не сказать, что волшебное по вкусноте, но вот что было, то и сварили в варенье. Аналогично - ореховое варят, из зеленых грецких орехов.
Попробуйте купить и отведать, оценить вкус. А будете в краях, где много сосен, соберите зеленые и сварите баночку варенья.
Ну не война ведь, шишки жрать.
Как елку жуешь. Прикольно так. Сама не варила никогда.
Я пробовала. Как по мне - ничего особенного. Сладкий сироп с хвойным послевкусием.
Ну я. Угощали, когда в Сибирь в командировки ездил. Понравилось
Как жидкий мёд, в котором развели смолу. Пахнет елкой
ОЧЕНЬ сладкий сироп с хвойным запахом и привкусом
шишки не едят...
варят из молодых шишек и побегов (добавляют в сахарный сироп, чтобы кастрюлю не испортить смолой). собирать надо в перчатках - все это в смоле.
Отличное варенье, вкусное, шишки легко съедаются. Ем исключительно на Кавказе
Пробовала. Хвойный запах, сладко и тонкий привкус смолы (но без тягучести самой смолы) - в детстве жевали живицу, послевкусие похожее. Понравилось. Сварила в этом году сама. Добавила немного лимонки, чтоб не убойно сладко было. Интересное получилось. Зачет
пробовал, оригинально, но фруктовые вкуснее
Вкус у этого варенья специфический. Мне понравилось. Думаю и вам если очень интересно, то стоит поискать, или сварить. А вдруг понравится с первой ложки?)
я не пробовала, но подруга, у которой у нас похожи вкусы сказала, что как "нас.... али под елкой"
Пробовал, мне не понравилось. Правда, я, вообще, варенье не очень люблю.
А зачем делают варенье из мухоморов? В нём есть какие-то целебные свойства?
шо машу и медведя пересмотрел??