Десерты, сладости, выпечка

Пробовали варенье из сосновых шишек? Как вам?)

Я тут только вчера удосужился попробовать, на любителя, конечно, шишки мягкие, но терпкие со смолянистым ароматом, но сироп вкусный)
P.S. Говорят, из еловых тоже делают)
Adelina Sokolova
Первый раз кормили силком. Болел сильно, а таблетки уже не заходили. Потом как-то втянулся. Сироп реально вкусный. Но семейный рецепт был потерян, а варенье по рецепту из интернета... в общем никто есть не стал.
Можно, кстати, из молодых побегов варить и даже почек (сосны). Их проще и легче собирать и мягче они. Только при сборе надо не все побеги срывать и почки не совсем дербанить - что-то надо оставить на рост.
Алёна ..........
Лучший ответ
..я все хочу попробовать.. но у нас не продается.. а сама не рискую его варить.. потому как 2 года назад сварила варенье из розовых лепестков.. не понравилось ...очень хочу попробовать варенье из грецкого ореха.. говорят ну очень вкусное.... опять же в продаже не видела.. у нас он не растет..)..
Инна Саенко собирать в резиновых перчатках - очень смоляные
добавлять в сахарный сироп, а то кастрюлю тяжело отмывать от той же смолы
из сосновых - не пробовала. А вот из еловых - мне привозили как-то. Скажу честно, не понравилось - пахнет смолой.
Да. Очень вкусно.
Обалденное... пробовала... только не из таких, а маленьких зеленых....
мама варила и из молодых сосновых побегов
"варенье"... хм... скорее сироп с сосновым запахом и привкусом
Я не пробовала такое варенье. Да, слышала только, что оно на любителя
Я варила, в качестве лекарства. На вкус мне не нравиться.
Нет, не пробовала
Нет, не пробовал.
Нет никогда не пробовала про шишковое варенье
Elena Lebedev
Нет, но можно было бы
Очень необычно, остается смолянистый привкус
Варенье не варенье,а лекарство!По чайной ложке всего в день при простуде,для чистки сосудов.Да много чего лечит...