Десерты, сладости, выпечка

Мягкое варенье (пюреобразное) из яблок. Можно ли его приготовить не из летних сортов, а из зимних (например, антоновка)

Большинство рецептов приготовления яблочного варенья однотипны и в результате дают прозрачное, красивое варенье янтарного цвета с блестящими дольками яблок в нем.
Мне же больше нравится мягкое яблочное варенье, когда дольки яблок почти разваливаются, а оно само напоминает непрозрачное пюре желто-бежевого цвета.
До сих пор такое варенье получалось только из летних сортов яблок (типа, белый налив). Но в этом году у меня неурожай этих сортов, зато много зимних, крепких. Их сейчас даже есть тяжело.
Есть у кого опыт производства из них пюреобразного варенья? Как это сделать?
Делаю очень просто. Яблоки крошу некрупными кусочками, добавляю немного воды, сахара. И на маленьком огне на рассекателе утушиваю до пюреобразного состояния. Яблоки беру любые. Иногда делала и без сахара, хранится также без холодильника. На 5 литровую кастрюлю яблок примерно 100мл воды и половина стакана сахара. Лучше почистить, тогда получается нежнейшее пюре. Зимой едим так, добавляем в кашу. Делаю начинку в пироги, соус с приправами, чесноком и зеленью к мясу и птице.
Гузель Галиева
Лучший ответ
Сварить и блендером Яблоки любые
антоновка мягкая, если очистить от кожуры и сердцевины, она сама разварится без особого труда
Елена Швайгерт
Ресторан Изумруд На счет антоновки я погорячился. Я не знаю сорт этих яблок, они очень твердые, "зимние"
просто шкурку снять и ложкой помять в процессе варки
Ресторан Изумруд Если не снимать шкурку, что будет?
будет супер. варите. чистите яблоки и запекаете затем выкладываете в емкость добавляете сахар и варите буквально 5 минут и по банкам. я еще добавляла проваренную аронию в пюре были цельные ягоды.
Ольга Ваймер
Спелая антоновка прекрасно разваривается! А еще можно готовое варенье пробить в блендере.
Лена Левенко
Помельче порежь просто, настрогай ломтиками 2-3 мм и разварится, никуда не денется.
Arayka Tleubekkizi
Я сварила из розовых, в том году варила из зелёных в конце сентября, из твёрдых сортов. Чистишь от огрызков, потом режешь на кусочки шесть семь ломтиков, взвесила готовый продукт на кило яблок очищенных кладу кило сахара. Но сначала эти ломтики в тазик с водой чуток прокипятить минут 5, чтоб мягче стали, потом в дуршлаг чтоб вода стекла и в блендер. Эту кашицу через сито в тазик и добавить сахар. Варим помешивая периодически чтоб не подгорело. Чем больше варим тем гуще получается. Мне очень нравится, получается как джем, а больше поварить, будет повидло густое как мармелад. Из зелёных яблок будет цвет светлее, как Вы хотите как раз. Не знаю попробуйте, вдруг понравится.
B*
B.k.b. *******
Перекрутите яблоки на мясорубке или на крупной терке перетрите и варите, как варенье. Получается и не повидло, и не конфитюр, т. к. "комочками", но тоже очень вкусно..