Десерты, сладости, выпечка

А вы любите лимонные пироги? Из какого теста? Поделитесь любимым рецептом, пожалуйста

Дома накопилось много лимонов (папа покупал периодически, если видел акции, а я не успевают их использовать) - где-то 1-1,5кг . Вот думаю что-нибудь испечь. Кстати, есть солёное тесто, но буду рада любым вариантам))
Рецепт моей свекрови.

2ст. муки+250г масла+0.5ч. л. соли+0.5ч. л. соды порубить ножом в мелкую крошку.
4 желтка+1ст. сахара растереть добела.
Соединить с с рубленной мукой.

2-3 лимона прокрутить. смешать с 1ст. сахара.
2/3 теста выложить в форму, поверх лимоны и оставшееся тесто охлаждённое трём на крупной тёрке.
Выпекать при 180-160 минут 35-40.

Вместо лимонов можно брать и апельсины и мандарины
Масло можно заменить маргарином.

Из оставшихся белков сделать безе.

Приятного аппетита!
Ботагоз Елтаубаева
Лучший ответ
Ни разу не ел... обычно только яблочные...
я лимонную начинку делаю в песочном пироге - ошпариваю пару лимонов если крупные толстокожие а мелких можно больше ---обсушиваю - разрезаю поперёк и сок отжимаю в чистую баночку для добавления в чай \\\ цедру с остатками сока прокручиваю в миску но с сахаром не смешиваю чтобы начинка не стала слишком сочной -- из масла распущеного или сливочного маргарина делаю крошку добавляя муку и разминая вилкой - теперь на чугунную сковороду вы сыпаю чуть больше половины и ладонью приминаю чтобы были бортики - теперь равномерно выкладываю лимон и только теперь посыпаю сахаром - присыпаю оставшейся крошкой и ставлю в уже нагретую духовку ненадолго - как зарумянится вынимаю и даю остыть на сковороде - резать желательно попозже \\\ тут есть один секретик - печь надо или на масле или маргарине для выпечки сливочном - я пеку на пышке \\\\\
также излишки лимонов можно быстренько ошпарить для удаления горечи и прокрутить на мясорубке или порезать ломтиками и засыпать сахаром в чистой банке - а лучше в нескольких маленьких - хранить в холодильнике и можно брать на работу
Мятно-лимонное не люблю с детства. Мятные конфеты или мятные пряники - ужас!
Наталья Никиткина Я пряники никакие не люблю)) Мятные конфеты только однажды встречала вкусные. А вот лимон обожаю в любом виде!)
лимонник делаю на *песочном тесте со сметаной* (еще мамин рецепт)
1 ст сах песка + 2 яйца – растереть + 200г сметаны

200 г маргарина растопить
4 стакана муки+0,5 ч. л. соли + 0,5 ч. л. соды
Муку смешать с маргарином и смет-яичной смесью Быстро замесить тесто, положить в холод.
Половину теста размять на противне, сделать бортики. Тесто припудрить крахмалом, выложить начнку, присыпать крахмалом. Подвернуть бортики. Оставшееся тесто разминать кусочками плоско, нарезать веточками и закрывать начинку
Можно присыпать штрейзелем (можно орешками).
Выпекать минут 35-45 сначала на 180*, затем на 160*
аналогично делаю с яблоками
~Sweet~ **********
Рогалики с лимонной начинкой. Будет вкусно.
В общем, лимон натереть на тёрке и смешать с сахаром - вот и начинка.
Лимон нарезать на ломтики и, пересыпав сахаром, сложить в банку.
Заготовка для чая получится.
Инна Саенко
Есть вот такой пирог, он вкусный, но тяжеловат.
Маргарин 300
мука 3 стакана
молоко 1/2 стакана
дрожжи 50 граммов
соль
лимон 1 шт
сахар 1,5 стакана
маргарин порубить с мукой, добавить соль. Дрожжи развести в теплом молоке, замесить тесто, поместить его в холодильник на полчаса. Лимон пропустить через мясорубку, смешать с сахаром. Тесто разделить на 3 части, раскатать толщиной примерно в 0,5 см, выложить половину лимонной начинки на один пласт, накрыть вторым пластом, снова выложить и распределить начинку, накрыть третьим пластом, края хорошо защипнуть, сверху сделать проколы вилкой и выпекать
Irina Drevinska
..я сама никогда не готовила этот пирог.. соседка угощала... могу сказать от себя только одно... она прокрутила лимоны на мясорубке для начинки.. в итоге горечь испортила вкус пирога... я бы сделала иначе.. сняла бы с лимонов цедру... полностью удалила белую вату... и перемолола бы только мякоть и к ней добавила бы цедру.... вот тогда пирог получился бы очень вкусным..
Наталья Вострикова читай мой ответ выше
Тойган Аухатова Что такое цедра? Вообще не понимаю... везде она в рецептах пишется
Наталья Никиткина Сегодня испекла лимонный пирог со слоеным тестом)) мелко-мелко рубила лимоны целиком. Меня эта горечь нисколько не пугает, а наоборот - нравится. Семья пирог заценила)) А вам спасибо за ответ!)
Лимонный пирог из песочного теста

Ингредиенты
Мука - 450гр
Сахар - 2 стакана
Яйца - 2 штуки
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Лимоны - 2 штуки
Масло/маргарин - 200 гр
Способ приготовления
•Берём 2 лимона
•Трём их на крупной терке
•200гр. масла кладём в миску
•Добавляем 1 стакан сахара
•Хорошо перемешиваем
•Берём 1 яйцо целиком и белок второго яйца
•Добавляем в смесь масла и сахара
•Хорошо всё вымешиваем
•Просеиваем 450 гр. муки и добавляем 1 ложку разрыхлителя
•Делаем тесто
•Скатываем получившееся тесто в шар и отделяем 1/3 теста и делаем второй шар
•Заматываем шары в плёнку. Большой шар отправляем в холодильник, а маленький в морозилку на 2 часа
•Включаем духовку и греем её до 180 гр.
•Смазываем форму маслом
•Берём большой шар и начинаем обминать им форму
•Вилкой делаем дырочки в тесте
•В тертый лимон добавляем стакан сахара. Пробуйте, может кто любит послаже, тогда добавьте ещё сахар
•Всё перемешиваем
•Выливаем начинку в форму
•Немного пальцами обминаем края коржа
•Из морозилки достаём второй шарик из теста и готовим тёрку
•Трём тесто прямо на начинку, ровно закрывая её. Потом отправляем форму в духовку на 35 минут при темп. 180 гр.
•Достаём пирог
•Даём ему полностью остыть до комнатной температуры. Горячим доставать из формы нельзя!!!
Katerina ...
Готовила такой лимонный рулет... очень понравилась начинка особенно.. в тесто использовала только 3 яйца
http://forum.say7.info/topic17322.html
Лимонный курд можно использовать просто как самостоятельное блюдо... разных рецептов много... вкус очень приятный, если любите лимоны как десерт, на булочку намазать, можно к блинчикам и сырникам
Alem Avia
бисквит
крем-сметана, лимонный сок, пудра
мне кажется больше подходит песочное тесто, но рецепта у меня нет
Дарья Александровна может можно сделать цукаты? для печенья. по крйней мере из апельсинов точно делают
Да люблю. Либо из песочного с лимонной начинкой, или просто лимон перемалываю и в бисквитное тесто
Анна Попова
Мне тоже интересны рецепты с лимоном!!! Зимой самое то полакомиться!!!
из песочного