Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, спасайте! Перепробовала кучу рецептов манника...
(и на кефире, и на ряженке, и на сметане, и с разрыхлителем, и содой в уксусе, и погуще тесто, и пожиже, вообщем, фантазия уже иссякла ), сменила две духовки, но все равно не получается пышным и пористым. На вкус - вкусный, но какой-то, сыроватый. Ну, в чем может быть подвох? Поделитесь своим удачным рецептом?

сыроватый.. вот и подвох...
Наталья Тихонова
Даже когда передерживаешь, корка горит, а внутри сыро ) И пористости нет
больше разрыхлителя кладите
Классический манник на кефире
Ингредиенты:
1 стакан манной крупы;
1 стакан кефира;
1 стакан сахара;
1/2 ч. л. соли;
1/2 ч. л. соды;
2 яйца;
ванилин;
масло и панировочные сухарик (мука, манка) для смазывания формы;
добавки по желанию – шоколадные дропсы, изюм, курага.
Манную крупу смешиваем с сахаром, заливаем кефиром, оставляем на 15-20 минут. Добавляем яйца, соль, соду, перемешиваем и переливаем в смазанную и присыпанную сухарями форму для выпечки.
Выпекаем манник при температуре 18-0 градусов 30-40 минут – до золотистого цвета.
Ингредиенты:
1 стакан манной крупы;
1 стакан кефира;
1 стакан сахара;
1/2 ч. л. соли;
1/2 ч. л. соды;
2 яйца;
ванилин;
А вы чём вы готовите?
Может, посуда неподходящая . Попробуйте силиконовую форму, наливайте не очень толсто тесто, на пару сантиметров меньше, чем на фото. Тщательно выверяйте температуру духовки
1 стакан сахара
1 стакан манки.
2 стакана кефира (или молока, ряженки, простокваши)
При желании добавить ванильного сахара
Дать постоять (от 2 до 12 часов), можно и дольше
Соль, 0,5 чайной ложки
Добавить 1,5 стакана просеянной муки
Соду погасить уксусом или лимонным соком ( 0,5 чайной ложки соды) и добавить в тесто
Можно добавить начинку (изюм, кунжут, мак, мелкорезаные яблоки, бананы, свежая или мороженая черноплодка, выжимки моркови)
Перемешать.
Вылить на противень с бортами
Выпекать около 40 минут
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
1 стакан манки.
При желании добавить ванильного сахара
Соль, 0,5 чайной ложки
Добавить 1,5 стакана просеянной муки
Перемешать.
Вылить на противень с бортами
Выпекать около 40 минут
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Манку в сметане надо подержать не менее часа, чтобы она разбухла, тогда манник будет рассыпчатый. И в тесто класть не всё яйцо, а только желтки. хотя бы часть яиц так сделать. Из белков можно сделать крем, которым манник готовый покрыть и еще на 5 минут в духовку, чтобы крем схватился
Вот проверенный рецепт "Манник с изюмом" Пошаговый рецепт с фото. Все получится!
http://sladka-zagadka.com/mannik-s-izyumom