Десерты, сладости, выпечка

Домашний йогурт Как сделать? Из закваски в термосе. Обязательно ли кипятить молоко для этого?

Гаухар .
Если у Вас закваска аптечная, то делайте всё строго по инструкции, хотя бы в первый раз, чтобы понять что к чему.
Молоко ультрапастеризованное (длительного срока хранения) можно не кипятить, а только нагреть до 40-42 градусов.
Молоко домашнее и пакетное магазинное надо кипятить обязательно.
Салтанат Кокушева (Рамазанова)
Лучший ответ
молоко должно быть 34-37*
по инструкции нужно либо брать ультрапастеризованное (что я делаю обычно) либо кипятить обычное и затем его остужать до нужной температуры
По инструкции к закваске. Если молоко пастеризованное, кипятить не надо. Если сырое - луче пастеризовать от греха подальше.
молоко кипятится для того, чтобы погибли молочнокислые бактерии, иначе вместо йогурта получите обычную простоквашу.
Молоко надо доводить до кипения, чтоб не было конфликта между бактериями: молочными и из закваски . Иначе будет йогурт водянистый. По тому же принципу делают и домашнюю ряженку - томят в духовке молоко, остужают и заквашивают сметаной.
Акнур
Я покупаю закваску для йогурта марки *Скваска*, 1 пакетик на 1-1.5 литра молока любой жирности. Молоко беру в магазине, пастеризованное, поэтому достаточно подогреть его в хорошо высохшей кастрюле, до 35-40 градусов, можно даже на запястье капнуть, если не горячо, то засыпать закваску, размешать венчиком или ложкой и на 6-8 часов в духовку на 40 градусов. Ну или йогуртницу, если она у вас есть
Natasha Shunina
Я кипячу молоко, а потом в кастрюле делаю, засыпаю закваску в молоко, делаю их из заквасок БакЗдрав, и укутываю в полотенце. Очень вкусно получается.
Лина:)
Гаухар . В той же кастрюле, что кипятили молоко? Удобно. А на сколько оставляете укутанным?
Чтобы получить безопасный кисломолочный продукт для заквашивания нужно брать только УЛЬТРАПАСТЕРИЗОВАННОЕ МОЛОКО, которое в тетра паках продают. Это написано в инструкциях ко всем закваскам. Дело в том, что ультрапастеризованное молоко уже прошло высокотемпературную обработку и в нем отсутствуют бактерии!! Это очень важно! И такое молоко кипятить не нужно! что кстати облегчает процесс приготовления йогуртов.
Клара ***
Сколько нужно молока, чтобы получить 100грамм закваски?