Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт пасхи из рисовой или кукурузной муки

Есть и такие у пасхи рецепты приготовления, которые предполагают тепловую обработку отдельных составляющих или же полностью всей массы. Ингредиенты для приготовления заварной или вареной пасхи понадобятся примерно такие же, как и для сырой:
4 куриных желтка;
800 г творога (без жидкости);
1 стакан сметаны или очень жирных сливок;
1 ст. сахара;
пачка (180 г) сливочного масла 82,5 % ;
добавки — можно просто ванилин (½ ч. л.) или 80 г любых орехов и 50 г изюма.

Смешать миксером желтки с сахаром и сметаной (сливками). Поставить на водяную баню или вылить в кастрюлю с толстыми стенками, добавить масло. Держать на небольшом огне, постоянно помешивая и следя, чтобы смесь не пригорела. Когда в кастрюльке окажется однородная и довольно густая масса, ее надо снять с огня и дать ей остыть.

Протрите масло с сахаром через сито. Фото с сайта hellokitchen.ru

Тем временем творог перетрите через сито, измельчите орехи, промойте и подсушите изюм. Если этих добавок кажется недостаточно, то можно взять пару столовых ложек натертой цедры апельсина. Творог надо смешать со снятой с огня и уже немного остывшей массой, туда же отправляются добавки и все перемешивается. Творожная масса готова, осталось только переложить ее во влажную марлю и поместить в форму.

Если нет специальной формы, то можно сформировать пасху своими руками, придавив с 4-х сторон маленькими разделочными досками и обмотав, к примеру, скотчем, чтобы держались. Также творожную массу иногда держат в обычной миске, выстеленной марлей, или в дуршлаге под грузом в течение 8-10 и более часов.

Вкусная пасха в домашних условиях. Фото с сайта relax.com.ua

Приготовление в духовке

Традиционное пасхальное кушанье можно приготовить не только двумя разными способами — сырым и заварным, но и запечь его. Конечно, в этом случае оно будет больше похоже на творожную запеканку, но многим нравится именно такой вариант.
1Удалить из творога лишнюю жидкость, положив его в марле под пресс или подвесив над раковиной. В итоге должно остаться около 500 г. В него добавляют смешанный с крахмалом изюм (1 ст. л. крахмала на 100 г изюма).
25 желтков взбить с 4 ст. л. сахара и отдельно взбить 5 белков в густую пену также с 4 ст. л. сахара.
3Сначала к творогу примешивают желтковую массу, а потом аккуратно, добавляя по ложечке, — белковую.
4Форму для запекания надо смазать маслом (можно присыпать панировочными сухарями, чтобы было легче достать готовое изделие). Переложить в нее творожное «тесто».
5На приготовление в духовке такой творожной пасхи рецепт советует отвести примерно 1 час, температура при этом должна быть 180 °С. Чтобы готовое блюдо не было сухим и тугим, в духовку (на самый низ) ставят емкость с водой.

Едва ли кому-то удастся найти подходящую формочку для праздничного кушанья, чтобы поставить ее в горячую духовку, поэтому можно воспользоваться теми приспособлениями, в которых обычно готовят большие кексы.

Творожная пасха, выпечка. Фото с сайта i-tea.com.ua

Добавки

В традиционной пасхе, кроме самого творога, яиц, сахара и сливок, можно встретить также изюм и иногда орехи. Но сейчас многие хозяйки стараются выйти за рамки кулинарных канонов, несмотря на то, что готовят пасхальное блюдо. Что в него можно добавить?
1Ягоды и мед. Эти продукты известны русской кухне давно. Их добавляли в различную выпечку и другие праздничные кушанья уже несколько веков назад. Предпочтение отдают малине или засахаренной клюкве (не более 1 ст. на 500 г творога), а мед стоит взять светлый, к примеру, маточный или цветочный, его понадобится 2-3 ст. л.
2Тыква и морковь. Обычно на полкило творожка берут 200 г тертого овоща и, прежде чем добавить в общую массу, присыпают сахаром и припускают на сковороде до мягкости.
3Шоколад. Добавив шоколад, можно приготовить красивое пасхальное кушанье. Для этого творожную массу
Bora Bora
Лучший ответ
ПАСХА делается из ТВОРОГА... это куличи из муки
Галя Мосейчук
Из рисовой сделай моти
пасху из творога делают. без муки.
Aiym Kamieva
Не подскажем. Пасха из творога готовится. Без муки. Рецептами куличей сейчас пестрят все кулинарные сайты и форумы.