Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт пасхи !
http://www.say7.info, такой сайт хороший, там рецепты есть
Пасха
Ингредиенты на одну порцию: 120 г творога, 20 г сахара, 10 г сливочного масла, 10 г сметаны, ванилин, цукаты, изюм, соль.
Приготовление
Творог протереть через сито, добавить сметану, сливочное масло, немного соли, сахар, перемешать, уложить в форму, выложенную влажной салфеткой и поместить на сутки под пресс на холод. Можно добавить ванилин, изюм, цукаты.
Пасха сметанная
Ингредиенты: 1,2 кг творога, 600 г сметаны, 1,5 стакана сливок, 1,5 стакана сахара, ванилин, 2 яйца.
Приготовление
Положить под пресс 1,2 кг творога, протереть. Прибавить постепенно, постоянно размешивая, 600 г сметаны, 1,5 стакана сливок, 1,5 стакана сахара с ванилью, 2 яйца. Положить, плотно прижимая, в пасочную форму, вынести на холод.
Пасха (1)
Ингредиенты: 200 г творога, 200 г сахара, 200 г сливочного масла, 50 г изюма, 1 желток, ромовая или другая пищевая эссенция, орехи, миндаль, мармелад.
Приготовление
Масло взбить с сахаром. Продолжая взбивать, добавить протертый творог и под конец желток. Перемешать с изюмом и эссенцией. На глубокое блюдо положить льняную или марлевую салфетку, смоченную водой и смазанную сливочным маслом. Выложить на ней узор из орехов, миндаля, нарезанного кусочками мармелада. Сверху положить в блюдо творожную массу, прикрыть ее концами салфетки, слегка придавить и поставить в холодильник. Когда масса застынет, вынуть ее из блюда, переложить на плоскую тарелку, снять салфетку.
Пасха (2)
Ингредиенты: 1 кг жирного творога, 5 желтков, 200 г сливочного масла, около 1 стакана сливок, 300 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 100 г изюма, 100 г миндаля.
Приготовление
Творог протереть через сито. Желтки взбить с сахаром, добавить сливки и, подогревая на маленьком огне, довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня, добавить творог, изюм, миндаль, ванильный сахар. На дуршлаг положить льняную либо марлевую салфетку. Выложить туда творожную массу, поставить под гнет и оставить, пока не вытечет пахта. Затем переложить на плоское блюдо, снять салфетку и охладить.
Пасха (3)
Ингредиенты: 2 л молока, 6 желтков, 2,5 стакана сметаны, 1/2 стакана топленого сливочного масла, 2 стакана сахарной пудры, 50 г миндаля, 2—3 штуки разноцветного мармелада, 50 г изюма, 1 пакетик ванильного сахара, 50 г апельсиновой цедры {цукатов) .
Приготовление
Желтки взбить со сметаной. Влить эту смесь в кипящее молока. Молоко должно образовать хлопья. Если этого не случилось, добавить в молоко 1 столовую ложку лимонного сока. Быстро охладить (поставив кастрюлю в емкость с холодной водой) . На сито положить марлю, сложенную в 2 слоя, перелить свернувшееся молоко и, когда пахта стечет, связать концы марли и повесить над кастрюлей на 2 дня. Положить образовавшийся творог под пресс между 2 дощечками еще на один день. Затем переложить его в миску и взбить, добавляя постепенно топленое сливочное масло и сахарную пудру. В готовую творожную массу добавить изюм, миндаль и пр. Перемешать и поставить в холодильник.
Пасха обыкновенная
Ингредиенты: 800 г творога, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка сметаны, 5 желтков, 5 ст. ложек сахара, 300 г сливок, ванилин, соль.
Приготовление
Если творог слишком влажный, положить его на несколько часов под пресс, чтобы стекла сыворотка. Спрессованный творог протереть через дуршлаг вместе со сливочным маслом и сметаной. Добавить соль. В другую посуду положить желтки и сахар (количество сахара можно увеличить) , сливки и ванилин. Поставить на небольшой огонь, непрерывно размешивать до тех пор, пока масса не загустеет (до кипения не доводить) . Горячую массу вылить в приготовленный творог, тщательно размешать. Еще немного подержать на маленьком огне и выложить в салфетку или марлевый мешочек. Подвесить на 6 ч, чтобы стекла жидкость.
Приготовление
Пасха сметанная
Приготовление
Пасха (1)
Приготовление
Пасха (2)
Приготовление
Пасха (3)
Приготовление
Пасха обыкновенная
Приготовление
подружкина попроще-1 стак. молока, 1 стак. сахара, 6 яиц, 1 пачка масла (маргарина), 50 гр. дрожжей, 1 стак. изюма, ваниль, 4 стак. муки. Замесить и дать подойти 2 раза. Наполнять по 1/4 формы.
Мамина (очень сложная) -Молока-1,5 л, желтки-42шт. , сахар-8 стак. (1 в опару, 1 в белки, 6 в тесто) , дрожжи150гр., масло 1 кг., спирт 2ст. л. специи-гвоздика, изюм 300гр. . муки примерно 5 кг.
Ставим опару-4 ст. л муки запарить в 2х стак. горячего молока. 100 гр. дрожжей растереть и 1 стак. сахара. Поставить на 2-3 часа в теплое место, пока не начнет опадать. Льём 1л молока, все желтки, все масло (мягкое) , 6 стак. сахара, специи и досыпаем 1 кг муки. Ставим на 2 часа в тепло. Зате ещё 2 кг муки и в тепло на 1-2 часа. Засыпаем оставшуюся муку и вымешиваем постным маслом Ставим подходить ещё на 2 часа. Всё это время тесто в тепле и постоянно вымешивать, когда подходит тесто. Взять 3-4 белка и взбить с 1 стак. сахара, вымешать с готовым тестом. Дать подойти. Формы подогреть, смазать пост. маслом и выложить промасленной бумугой. Выложить тесто в формы и дать им пдойти. Ставить в хорошо прогретую духовку на небольшой огонь. Мама опару начинает готовить с вечера, а пасхи получаются к 2-3 следующего дня. Дрожжи должны быть очень свежими, что бы смогли пднять всё масло и желтки.
Пасха Царская:
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- творог - 500г
- сливочное масло - 200г
- сахар - 1 стакан
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желток) - 2-3 шт.
- изюм (без косточек) , миндаль (измельченный) - по 1 ст. л.
- цукаты, кардамон (молотый) , ванилин - по вкусу
Сливочное масло растереть с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Массу растирать до полного растворения кристаллов сахара, ароматизировать ванилином или тонко смолотым и просеянным через частое сито кардамоном. Добавить дважды протертый через сито творог, изюм, миндаль, измельченные апельсинные цукаты или натертую лимонную цедру. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз, заполнить массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, закрыть блюдцем, нагрузить небольшим гнетом, поставить в холодильник.
- творог - 500г
- сливочное масло - 200г
- сахар - 1 стакан
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желток) - 2-3 шт.
Масха "Миндальная"
Состав
мука - 700 г,
молоко - 1,5 стакана,
дрожжи - 50 г,
масло сливочное - 300-400 г,
яйца - 5 шт + 1 шт. для смазывания куличей = 6 шт,
сахар - 2 стакана,
соль - 1 чайная ложка без верха,
ванильный сахар - 1 столовая ложка г,
изюм - 100-150 г,
миндаль - 50-100 г
для глазури
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка
Приготовление
В подогретом до 35-37°С молоке растворить 1 столовую ложку сахара и дрожжи.
Постепенно ввести половину нормы просеянной муки (до получения теста по консистенции, как на оладьи) и хорошо перемешать.
опара
Убрать опару в теплое место на 40-70 минут (в зависимости от температуры время подхода опары может меняться) .
подошедшая опара
Сливочное масло растопить и охладить.
Яйца разбить, отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Белки взбить (белки взбивать в последнюю очередь, когда нужно будет добавлять их в тесто) .
В подошедшую опару ввести желтки с сахаром, масло, ванильный сахар, соль и взбитые белки - все перемешать.
Постепенно ввести оставшуюся просеянную муку и замесить мягкое эластичное тесто. Тесто вымешивать, желательно, не менее 1 часа, но можно и меньше - пока тесто не начнет легко отставать от рук.
Готовое, хорошо вымешанное тесто, накрыть полотенцем или салфеткой и поставить в теплое место для подъема.
Пока тесто поднимается, промыть изюм, залить кипятком на 20 минут, слить воду, изюм обсушить и обвалять в муке.
Миндальные орехи залить кипятком на 2 минуты, слить воду, снять с миндаля кожицу и измельчить орехи.
лучше всего заранее (накануне) очистить миндаль и подготовить изюм - это сэкономит время
В подошедшее тесто ввести орехи (часть орехов оставить для посыпания верха куличей) и изюм и хорошо помесить тесто, чтобы изюм с орехами распределились равномерно и снова поставить тесто подходить в теплое место, накрыв салфеткой.
Подготовить формы для выпечки куличей: на дно формы положить промасленный кружок пергаментной бумаги, а стенки смазать растительным или размягченным сливочным маслом и обсыпать мукой или сухарями.
Подошедшее тесто разложить в подготовленные формы, дать тесту еще раз подняться, смазать верх кулича яйцом и посыпать миндалем.
Выпекать куличи при температуре 180°С в зависимости от размеров кулича 40-70 минут.
Готовность кулича проверяют воткнув в него тонкую деревянную палочку: если воткнутая палочка сухая, то кулич готов, а если на ней будет тесто - кулич сырой.
Готовые куличи осторожно извлечь из формы (будьте осторожны, чтобы не сломать) и положить бочком на застеленную полотенцем подушку или кровать, прикрыть полотенцем и, периодически, поворачивать, разными боками, пока куличи не остынут.
Остывшие куличи можно покрыть глазурью и украсить цукатами.
Готовые куличи сложить в большую, застеленную полотенцем, кастрюлю, накрыть крышкой и поставить к в теплое место на ночь (например, к батарее) - куличи должны дозреть.
Состав
мука - 700 г,
молоко - 1,5 стакана,
дрожжи - 50 г,
масло сливочное - 300-400 г,
сахар - 2 стакана,
соль - 1 чайная ложка без верха,
ванильный сахар - 1 столовая ложка г,
изюм - 100-150 г,
миндаль - 50-100 г
для глазури
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка
Приготовление
опара
подошедшая опара
Сливочное масло растопить и охладить.
Желтки растереть с сахаром.
К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения. Пасхальную радость невозможно пережить во всей полноте, не постившись, хотя бы и не так строго, как предписывают монашеские правила. Если вы пробовали поститься перед Пасхой, то сами можете подтвердить это.
Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «легкое» и радостное. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.
На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься Тела и Крови Христовых. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе! »
Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола. Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения.
На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.